パート退職時の有給について

私は現職場にパートとして勤めてから6年4ヶ月になり、現在の職場責任者が着任してから「私は有休は基本的には使わせない!使うなら辞めるときに使って!」というパワハラ発言?から有給休暇を取得させてもらえず現在有休が19日、そして2月に二十歳の新人が入った事から、新人に私の悪口を吹き込んだり、新人がいれば私は要らないなどと言っていると聞き、退職を考えています、ただ今まで良いように使われてきただけに腹立たしさもあり、5月11日に新たに有休が20日入るので、合わせて39日分は絶対に取得して辞めるつもりでいます、過去に辞めたパートは、12月末でシフト上は退職、有休が30日あったので15日ずつに別けて実質上2月まで在籍していることにして退職したとききました、なので私の場合は5月末にシフト上は退職、39日分の有休を2ヶ月に別けて退職6月、7月に消化し退職を希望しようと思います、ダメだと言われた場合反論が可能か、又私の希望は法律上問題がないのか知りたいです、宜しくお願い致します。
2019年02月16日 08時52分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お書きになっている範囲で判断する限り、間違ったことをお考えではないと思います。
ダメだと言われた場合、何がダメなのかですが、「5月末までしか勤務しないなら5月末付で退職せよ」と言われても従う義務はありません。会社が労働者の意思に反して一方的に退職させるとすれば、解雇であり、解雇は客観的に合理的な理由があって社会通念上相当と認められる場合でなければできません(労働契約法16条)。
「7月末付で退職するなら7月末まで勤務せよ」と言われても、年次有給休暇は労働者が時季指定権を行使することにより、使用者が適法に時季変更権を行使しない限り、労働者の指定した日が年休日として特定されます。そして、退職する労働者が退職日までの労働日を対象に、まとめて時季指定権を行使した場合について、使用者は別の日に年休を与えることができないため、時季変更権を行使することはできないとするのが通説です(菅野和夫『労働法〔第11版補正板〕』538頁)。

2019年02月16日 11時19分

相談者
5月末退職の際に、残りの有休の金額分を請求して退職することは出来ないのでしょうか?辞めるのであれば、もう一切かかわり合いたくない職場です...また、私は同僚の先輩パートから何度かパワハラまがいの発言をされたため、そのパートと二人では組まないようシフト調整してもらっており、先輩パートは過去にも同僚にきつくあたったため一人ストレスから体調を崩して辞めています、先輩パートは68才、私は48才、先輩パートは何かと私のシフトに文句を言うなどトラブルメーカーであり、私も我慢が出来ず、職場のトラブルといえば先輩パートと私みたいになっているためか、職場責任者は新人に対して、あなたが入ったから二人はもう必要ない、何なら二人が辞めてくれればいいんだ!と新人に言ったそうです...新人は先輩パートも職場責任者も嫌で辞めようとしているので私に教えてくれたのてすが、その場合職場責任者の発言はパワハラ若しくは私に対する名誉毀損に値しますか?宜しくお願い致しますm(__)m

2019年02月16日 23時30分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 5月末退職の際に、残りの有休の金額分を請求して退職することは出来ないのでしょうか?

会社が未消化の年休を買い取ることは、会社が任意に行うことは可能ですが、会社に対して買取を請求する法的な権利が労働者にあるわけではありません。

> 職場責任者の発言はパワハラ若しくは私に対する名誉毀損に値しますか?

特定の1名にした発言では名誉毀損にはあたりません。
「パワハラにあたるか」という質問は「パワハラ」が定義の確立した用語でないので無意味です。お書きになっている程度の陰口を一度言ったというだけで、損害賠償請求が可能な不法行為にあたるということは困難でしょう。

2019年02月17日 13時07分

相談者
お忙しいなかありがとうございましたm(__)m

2019年02月17日 13時41分

この投稿は、2019年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

この相談に近い法律相談

  • シフト制パート退職にあたり有給消化

    シフト制のパートをしていますが、現在体調を崩しているため診断書を提出し休業しております。体調が芳しくなく退職を考えていますが、この場合、未消化分の有給を消化することはできますでしょうか?有給は6日残っております。

  • 退職にあたっての有給休暇消化について

    法人で正職員として、働いています。 退職に当たっての有給休暇消化の件で問い合わせさせていただきます。 介護の現場(夜勤等あり、不規則勤務)を7/31に退職する意向を5/7に管理者に伝えました。 有給が25日残っているため、有給消化したいと思っています。 5月はすでに勤務が作成済みのため、まだ未作成の6月、7月で有給消化...

  • 退職時の有給休暇消化について

    退職時の有給休暇消化についてです。 次の職場が決まっていて、20日程有給休暇が残っています。 会社の規定では1か月前に退職の連絡をしないとならないのですが、有休と土日を入れると約一か月です。 引き継ぐことは何もないとして、直前に有休申請と退職の連絡をしても問題ないでしょうか? あまり早く言うと嫌がらせをされそうな...

  • 退職時の有給休暇消化について

    派遣社員として2年半勤務し、この度留学の為退職することになりました。 契約は6月末までなのですが、有給休暇を消化して退職したいと考えています。 実は現時点での有給休暇日数はあと1日しか残っておらず、6月1日付けで新たに12日間の有給休暇が付与されます。 しかし、先日派遣会社にその意向を伝えたところ、「有休は消化しな...

  • パート勤務退職時の有給休暇取得について

    パート勤務です。 三月末退職します。 退職の際残っている有給休暇を使用し、最終出勤日を前倒しにしようとしたところ、使用しないように上司から言われました。 理由は私が辞めることで忙しくなるのに更に休みを取られると困るとのことでした。 日数は7日間です。 引き継ぎはできています。 質問です。 パートでもこんな場合泣...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。