時給で働くパートの退職日について

1月半ばに退職したいと申し出て、有給消化を含む3か月後(3月末)に退職するという話になりました。
ですが退職を申し出てからシフトが減らされており生活が厳しいので、なるべく早く辞めさせてほしいと思っています。退職届などはまだ書いておらず、口約束の状態です。
有給休暇も20日残っているので、できたら退職前に消化したいと思っています。
1.就業規則では3か月前までに、雇用契約書では30日前までに退職を申し出るようにとなっているのですが、どちらを優先させるべきでしょうか?
2.もし雇用契約書の30日前までのほうが優先される場合、30日の中で有給消化をするのは非常識なことでしょうか?
店長には就業規則では3か月前までに言うようになっている、シフトをかなり減らすことになるがそれより早く辞めることは次の人が育ってないからできない、と言われています。
よろしくお願いします。
b4_bGW9さん
2019年02月15日 08時06分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.就業規則では3か月前までに、雇用契約書では30日前までに退職を申し出るようにとなっているのですが、どちらを優先させるべきでしょうか?
>

そもそも3ヶ月もの制限は長すぎて無効である可能性があります。
個別合意は30日なわけですし、30日でよいでしょう。

> 2.もし雇用契約書の30日前までのほうが優先される場合、30日の中で有給消化をするのは非常識なことでしょうか?

いいえ。もっとも、常識的に言えば、引継ぎは可能な範囲ではされたほうがよいでしょう。

2019年02月15日 08時20分

b4_bGW9 さん (質問者)
追記なのですが、現在来週末までのシフトが既に作成されており、就業規則では有給の申請は1週間前までにとなっています。

2019年02月15日 08時23分

b4_bGW9 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
ではすぐ退職を申し出て、来週末までのシフトはできているのでその分は働いて、その後有給消化みたいな感じで問題ないでしょうか?
あと店長に3か月より早く辞めることはできないと言われており今回も断られる可能性が高いのですが、その場合の対処法も教えていただきたいです。
お忙しいとは思いますが、よろしくお願いします。

2019年02月15日 08時38分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> ではすぐ退職を申し出て、来週末までのシフトはできているのでその分は働いて、その後有給消化みたいな感じで問題ないでしょうか?

はい、それで十分でしょう。
店長には、自己都合退職は会社の同意は不要であることなどを告げて理解してもらうことですが、どうしても無理ならば、労基署に相談となるでしょう。

2019年02月15日 17時54分

b4_bGW9 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
いろいろと確認できて安心しました。
本当にありがとうございました。

2019年02月15日 18時41分

この投稿は、2019年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】就業規則「退職は3か月前までに申し出」従う必要ある?

「就業規則に『退職したい場合は3か月前までに申し出ること』というルールがある。少しでも早く退職したいが、ルールに従わなければならないのか」「退...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給取れない、取得したら賞与減額…会社の独自ルールに従う必要はある?

有給休暇を取ろうとして申請したところ、会社から「うちの会社では有給休暇が取れない」「有給を取ったら賞与を減額する」と言われた場合、従わなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 退職を3カ月前に申し出なければならない就業規則について有給休暇も含まれますか?

    来年、1月末をもって会社を退職しようと考えています。 就業規則では3カ月前にと決められているので今年の10月末くらいに上司に申し出ようと考えているのですが、最後の1月は全て有給休暇の取得にあて最終出勤日は12月末にしたいと思っています。 そこで質問させていただきたいのですが、 就業規則の3カ月前に申し出ることとは有給休...

  • 退職時の有給休暇と就業規則

    友人が勤めている会社を辞めようと考えています。就業規則には退職の届けは少なくとも14日前までに提出する事とあります。 また補足として、会社は提出された退職日よりも早く退職させる場合があると記載されているそうです。 本人は有給休暇を消化しての退職を望んでいますが、会社が退職日を前倒しした場合、退職日までに消化でき...

  • 退職にあたっての有給休暇消化について

    法人で正職員として、働いています。 退職に当たっての有給休暇消化の件で問い合わせさせていただきます。 介護の現場(夜勤等あり、不規則勤務)を7/31に退職する意向を5/7に管理者に伝えました。 有給が25日残っているため、有給消化したいと思っています。 5月はすでに勤務が作成済みのため、まだ未作成の6月、7月で有給消化...

  • 退職時の有給休暇消化について

    退職時の有給休暇消化についてです。 次の職場が決まっていて、20日程有給休暇が残っています。 会社の規定では1か月前に退職の連絡をしないとならないのですが、有休と土日を入れると約一か月です。 引き継ぐことは何もないとして、直前に有休申請と退職の連絡をしても問題ないでしょうか? あまり早く言うと嫌がらせをされそうな...

  • 退職時の有給休暇消化について

    夫の件での質問です。 一年ほど前にこちらで、夫の職場でのパワハラに関する相談をさせていただきました。(質問No.184281) その後、ストレスからの不眠症を一時患い、この度、退職することになりました。 有給休暇が49日ほど残っているとの事で、全て消化して退職したい旨を申し出ました。 週休二日の稼働日から考えると今から2ヶ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。