パワハラの為、即日退職したい。

公開日: 相談日:2018年08月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

こんにちわ。初めて投稿致します。

私は30代で、営業事務の仕事についています。
転職して半年ちょっとですが、社内ニート化しています。
7時間45分の勤務中、毎日4~5時間はカタログ読みをしています。
仕事は、基本的に雑用(掃除、書類整理、入力チェック等)で本来の仕事はたまに「私宛に依頼があれば」もしくは「代理で行う」時のみです。
入社当初から教育という教育は受けておらず、飛び飛びで教えてもらったり見て覚えた初歩的なところを何とかやっている程度です。(なのでで、業務の流れがいまいちよく分からず怒られてばかりです)

「手伝う事はないか?」「私が出来る仕事はないか?」「手が空いているので掃除をしましょうか」等と聞いても、ないと言われるか単発(30分~1、2時間くらい)の仕事ばかりです。
上司にも相談しましたが(2回。仕事がない事について)「(他の人に)言っておく」「(暇そうにしてるよと)言ったんだけどなぁ」という返事ばかりでまともに取り合ってくれませんでした。

自分のスキル・キャリアアップにならない、就活時の話と違う、精神的に苦しいので退職を決意しましたが、営業担当(係長)と経理事務(所謂お局様です)が結託して嫌がらせをしてきているので、出来れば即日退職に近いかたちで辞めたいと思っています。
(退職届提出→翌営業日から有給消化2週間で8月末に退職)
今更円満退社は望んでいません。自分の精神が崩壊しそうで逃げ出したいです。

上記の辞め方は違法ではない事は調べて分かりましたが、実際のところどうなのでしょうか?
もっと上手い辞め方はありますか?

692573さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから