退職時の有給消化を、一部拒否されています。

退職時の有給休暇を全て消化出来ないと言われました。
7月中旬に退職することを面談で口頭で伝え、
引き継ぎをしている最中です。

代休1日と有給休暇22日があるため、
7月末最終出社、8月末退職日の意思を伝え、
引き継ぎを始めたのですが、自己都合退職なのだから、引き継ぎに時間が掛かる場合、8月も時折出社するよう言われました。

労基法39条違反であることを伝えようかと思ったのですが、最終出社までパワハラされる可能性を考え、何も言わずに8月に出社命令を受けても拒否しようと思っていますが、これで問題ないでしょうか?
2018年07月21日 16時27分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
お答えさせていただきます。

まず、有給については、計画年休の例外を除いて、会社側は、時季変更権を行使するしか質問者様の有給希望の変更をする方法がありません。
そして、会社は質問者様の有給の時季を変更して「具体的に○日に有給をとるように」と指定しなければなりません。本件で、会社が退職日として8月末日を受け入れているのであれば、会社は、単に「8月には何日かでてほしい」というだけでは時季変更権を適切に行使したとはいえません。
さらに、時季変更権による時季変更が認められるためには、質問者様が出勤しないと会社の事業は回らないという状況が必要です。本件では、質問者様の引き継ぎ業務が十分に進んでおり、人手不足という事情もないのであれば、この要件も充たさない可能性があります。

次に、引継業務を十分に行えていない場合は、会社から損害賠償請求がなされる可能性もあるので、引き継ぎを行ったことの証拠(私がよく指示するのは、業務引継のための資料を作成し、実際に引き継ぎをした状況を記録したり、引き継ぎを受けた従業員の確認印をもらうことです)を残しておくのが望ましいです。

以上のとおり、ポイントは引き継ぎ業務の進捗状況と証拠だと思います。
最終的には会社が有給の取扱いをせずに、一部8月の給料をカットしてくる可能性はありますが、時季変更権が認められなければ、対象日数分の賃金を請求できることになります。

ここから先は、詳細な事情を確認した上でなければ、より具体的なアドバイスができません。申し訳ございませんが、さらに詳細なアドバイスを希望される場合は、お近くの労働法に詳しい弁護士に相談することを検討してみてください。

2018年07月21日 21時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。

では時季変更権を行使しても、
有給休暇を取り消すことは出来ない、
また賃金カットされても、
時季変更権が認められなければ、
私の要求通りにするしか方法がない、
という理解でよろしいでしょうか?

時季変更権を行使されても、
引き継ぎ日数は変わらないですし、
8月なら引き継ぎ相手にとって都合が良い場合でも、有給休暇は取り消せないのであれば、
あまり意味のない行使かなと思ったのですが、
いかがでしょうか?

2018年07月22日 06時53分

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
続けてお答えさせていただきます。


最終的な結論についての見込みは,申し訳ありませんが,ここでは断定できません。
質問者様に有利な状況である可能性があるというのが私の現状の見込みです。
その暫定的な見込みに基づくと,質問者様のおっしゃるとおり,会社の時季変更権の行使はあまり意味がないことになりますね。

できれば,一度は弁護士に面談で相談をしておくと安心かと思います。
できるだけ労働法に詳しい弁護士を選んでいただくほうがよいと思います。

2018年07月22日 08時57分

この投稿は、2018年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

この相談に近い法律相談

  • 退職にあたっての有給休暇消化について

    法人で正職員として、働いています。 退職に当たっての有給休暇消化の件で問い合わせさせていただきます。 介護の現場(夜勤等あり、不規則勤務)を7/31に退職する意向を5/7に管理者に伝えました。 有給が25日残っているため、有給消化したいと思っています。 5月はすでに勤務が作成済みのため、まだ未作成の6月、7月で有給消化...

  • 退職時の有給休暇の消化について

    有給休暇の件に関して 3/31(土)で退職ということで話が現在進んでいます。 3/12(月)〜3/31(土) 20日間は、有給扱い(今期の有給は、0消化) ここまでは、問題無いかと思いますが 前期は20日中5日の消化(残り15日のはず) 退職する際には、2年分の有給消化が権利としてあると記憶しておりましたが、間違ってますか? ...

  • 退職時の有給休暇消化について

    夫の件での質問です。 一年ほど前にこちらで、夫の職場でのパワハラに関する相談をさせていただきました。(質問No.184281) その後、ストレスからの不眠症を一時患い、この度、退職することになりました。 有給休暇が49日ほど残っているとの事で、全て消化して退職したい旨を申し出ました。 週休二日の稼働日から考えると今から2ヶ...

  • 退職時の有給休暇消化について

    退職時の有給休暇消化についてです。 次の職場が決まっていて、20日程有給休暇が残っています。 会社の規定では1か月前に退職の連絡をしないとならないのですが、有休と土日を入れると約一か月です。 引き継ぐことは何もないとして、直前に有休申請と退職の連絡をしても問題ないでしょうか? あまり早く言うと嫌がらせをされそうな...

  • 退職時の有給休暇消化について

    派遣社員として2年半勤務し、この度留学の為退職することになりました。 契約は6月末までなのですが、有給休暇を消化して退職したいと考えています。 実は現時点での有給休暇日数はあと1日しか残っておらず、6月1日付けで新たに12日間の有給休暇が付与されます。 しかし、先日派遣会社にその意向を伝えたところ、「有休は消化しな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。