3日前の退職の申し出

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

コンビニエンスストアのオーナーをしております。
毎月25日に翌月のシフトを作成する為、それまでに各自スケジュールを提出して貰い、
スケジュールに合わせて、シフトを作っております。

本日4月1日、週4~5深夜のシフトで働くアルバイトから、3日で辞めて、有休を消化したいと

申し出がありました。 こちらとしては、退職、有休は問題ないのですが、シフトの調整に12日までは

勤務して欲しいと回答しましたが、良い返事は貰えておりません。この際、どのような対応があるでしょうか?

647854さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    有給は、3日で辞める以上は、2日と3日しか使用できないでしょう。
    あとは退職後として拒否すればよいです。
    辞めるのを止めることはできません。
    2週間以上時間を空けない場合、損害賠償はできますが、金銭的には、裁判所の認める実損はごく少額で、する意味はあまりないと思います。

    法的には以上です。

    それを前提に、あとは交渉でしょう。
    相手としても有給がそれほど短いと思っていないかもしれませんし、少額でも、損害賠償は嫌かと思います。また、身元引受人に損害賠償の請求も検討できるでしょう。
    そのあたりをもとに交渉してみることですが、相手に断られればどうしようもありません。
    任意に来てもらわないと、仕事もしないでしょうし。

  • 相談者 647854さん

    タッチして回答を見る

    岡田様

    ご回答ありがとうございます。

    3日で辞めて、その後有給を消化したいとのことでした。
    質問が適切でなく申し訳ございません。

    また、今回退職するアルバイトさんは、昨年7月~勤務し、10月に1か月半長期休暇を

    とっているのですが、有給の日数計算は、どこからどこまでが該当しますか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 3日で辞めて、その後有給を消化したいとのことでした。

    それはできません。辞めるという日が退職日です。
    まずはやめる日を明確にさせましょう。それが3日と確定すれば、有給は取れないになるかと思います。

    有給の計算は7月からでしょう。

  • 相談者 647854さん

    タッチして回答を見る

    岡田様

    ご回答、ありがとうございます。

    退職日を明確にし、対応してみます。

    相談させて頂き、ありがとうございました。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す