退職時 有休消化中の仕事の強制

3月末で退職予定、現在約1ヶ月の有休消化中です。
仕事の引き継ぎは自分のできる範囲でおこない有休に入りました。すると、まだ在籍中なのだから完璧に引き継ぎするまで有休中でも仕事に来るようにと連絡が来ました。
自分に分かる範囲はおこなった事、4月から新しい仕事が始まるまではゆっくり休みたい、プライベートの用事がある事を正直に伝えてしまった所、私はそんな暇がない、あなたのせいで忙しい等電話越しにひどく罵倒されました。(録音はしていません。)

又、職場に来ないと訴えるといった脅迫めいたものや、人格否定と捉えられる中傷のメールも届いています。(保存しています。)

そこで、先生方に3つ質問がございます。

1、有給中でも在籍中であれば行かないと訴えられてしまいますか?
2、有休での在籍中に着信拒否をしても法的には問題ないですか?
3、退職するとはいえ、精神的に追い込まれています。逆に訴える事は可能ですか?又は社長や本社への中傷メールがきている事の報告は問題ないですか?
2018年02月25日 00時45分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
有給についてお答えさせていただきます。

> 1、有給中でも在籍中であれば行かないと訴えられてしまいますか?
有給申請をした場合、会社の方では、有給申請を認めることで、事業の正常な運営を妨げる場合に限り、有給利用の時季を変更できるとされています(労働基準法39条5項)。
よって、会社としても、かなり限られた状況でないと有給申請を拒否できません。
したがって、有給を申請している状況では、会社から何らかの請求を受ける可能性は高くはありません。
ただし、退職に伴って、会社に具体的な損害が生じた場合には、損害賠償請求を受けるリスクはあります。もっとも、一定程度の引き継ぎはしたということですのでこの可能性もそこまで高くはないと予想されます。

> 2、有休での在籍中に着信拒否をしても法的には問題ないですか?
原則として休暇中には電話連絡に応じる義務はないと考えられます。
ましてや、会社からの連絡内容が脅迫的なものであればより対応する必要性は低いと思います。メールでの連絡方法もあるわけですから、電話には応答しなくてよいというのが私見です(着信拒否までは相手の気持ちを逆なでするのであまりおすすめはしません)。

> 3、退職するとはいえ、精神的に追い込まれています。逆に訴える事は可能ですか?又は社長や本社への中傷メールがきている事の報告は問題ないですか?
パワハラや脅迫といえる内容であり、その証拠がある場合は、損害賠償請求が可能な場合があります。
本社等への報告については、問題ないと思います。

いずれにしましても、会社の対応に問題があり、かつ激しいと思いますので、一度、おちかくの労働法に詳しい弁護士に相談されることをおすすめいたします。
具体的な事情により、見込みも大きく変わってきますので、是非具体的な事情を伝えてアドバイスを受けて下さい。

労働基準法39条5項
○5 使用者は、前各項の規定による有給休暇を労働者の請求する時季に与えなければならない。ただし、請求された時季に有給休暇を与えることが事業の正常な運営を妨げる場合においては、他の時季にこれを与えることができる。

2018年03月08日 23時05分

相談者
ご丁寧にありがとうございます。
大変分かりやすく助かりました。
今後は電話に出ない事にします。

今後有給中、又は有給後も続くようならアドバイス頂いた通り、弁護士さんに相談させていただこうと思います。
お忙しい所、ありがとうございました。

2018年03月09日 08時08分

この投稿は、2018年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職届を受け取ることを拒否されたときの対処法

退職届を会社に提出したいけれど、上司が受け取りを拒否するといった場合もあるかもしれません。あるいは、すでに会社との折り合いが悪く、出社して上...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 休職の申し出について

    最近転職をした者です。 今年7月に前の会社を退社、一月開いて9月に再就職しました。 働き始めたばかりなのですが、以前から引き続いた鬱病が悪化し、仕事中に泣いてしまう程の状態になりました。 医師からは一旦仕事は休んで鬱病を改善させた方が良いと言われ、診断書をもらいました。 一旦総務の方に休職したい旨を伝えて了承を...

  • 新たなアルバイト雇用に伴う業務削減と勤務体系変更について

    週に2日、専門職のアルバイトをしています。 私のいない日に「新しい技術者のアルバイトを入れることにした」 と、経営者より話がありました。 「本来であれば先に私に対し勤務日数を増やせないか話を持ちかけるべきではないのか」 と尋ねましたが、新しい人には私の出来ない分野の仕事をしてもらい、今私のしている仕事は 今後も...

  • 個人的に慰謝料請求できないのですか?

    事務員と同僚によるいじめで、みんなが敵に。そのことにより、出勤禁止命令で自宅待機です。事務員が私が出勤してきたら辞めるというから、出勤許可を出せないといい、どうしたらいいかな?と経営者が聞いてきました。私は復職する以外折れる気はないといいましたが、こんな理不尽な個人的な好き嫌いで、出勤許可を出せないという経営者...

  • 休暇希望が長すぎると仕事を干されてしまった。

    派遣業に従事しております。 私は社員ではありません。仕事柄、仕事の薄い時があります。 仕事の薄い時には社員が優先して仕事を振られています。 今回ご相談させて頂きたいのは、 毎月末に休みの希望を出す様になっています。 お盆もあり実家が遠方なので、毎年8月は3〜5日は休みを取っていました。今年は予定もあり6日の連休希望...

  • 有給休暇が取れないけどどないしたらいいの?

    約6年間契約社員で働いてます有給休暇てあるのですか?今月末で辞めるんですけど有給休暇があればどないなるのら?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。