3月末退職の有休消化について

私の部署では、私を含めて2名、3月末に退職をします。

退職のために有休消化を相談したところ、
私も、もう一人も3~4日ぐらいしか上げられないといわれました。

本当は1週間ほど取りたいと考えておりましたが、
退職するのに、もめるのも嫌だと思い、受け入れ、4日申請しました。

今日、部署のナンバー2とやめる同僚との会話を立ち聞きしてしまいました。
「あなたは認めるけど、A(私)は難しいかもね」とのことでした。

正直、私は現職場で人間関係がうまく言っておりません。また、体が弱く、
たびたび休んでおります。(先日もインフルエンザで休みました)

だから、私に有休を消化させたくないと考える上司の気持ちも
分からなくもありません。

しかし、私は1日も減らしたくありません。
同僚と差をつけられることが我慢なりません。

そもそも贔屓が横行する部署の雰囲気に嫌気がさして転職を決意しました。

そこで、先生方にお教えいただきたいことがあります。
上司には、3月の有休希望日は伝えたあります。
1)減らす、または取らせないと言ってきた場合、戦うとしたらどのような対応が可能でしょう?
2)現実問題、泣き寝入りしたほうが良いでしょうか?

お忙しいところ恐縮ですがよろしくお願いいたします
2018年02月16日 22時05分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1)減らす、または取らせないと言ってきた場合、戦うとしたらどのような対応が可能でしょう?

有給休暇の取得を会社が拒否することはできません。
会社側が減らす、とらせないなどと言ってきた場合は、退職日から有給休暇日数分逆算して、有給休暇を取得する旨を伝えた上で、その日から会社に行くのをやめてそのまま退職してしまえばいいと思います。

泣き寝入りする必要はありません。

2018年02月16日 22時14分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
使用者は、適法な時季変更権の行使を行うことで、年休の時季指定権の行使の効果を「とめる」ことができます。ですから、希望通りとれるとは限らないです。

ただ、一方で、ご自身の有する年休権行使を諦める必要はないです。時季指定権を行使しましょう!!

本件については、労働基準監督署、労働局に相談されるのが、一番お手軽だと思います。その場合も相談は真剣になさってくださいね。

2018年02月16日 22時29分

相談者
先生方、
ご指導ありがとうございました。

藤井先生にお伺いをさせていただいてもよろしいでしょうか?


1)時季変更権は退職する私にも適用されるのでしょうか?
2)「真剣に」とおっしゃっていただきましたが、、何か普通に訴えただけでは通りづらいとかありますのでしょうか?

お忙しいとは存じますが、お助けください

2018年02月17日 08時29分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
藤井先生ではありませんが

時季変更権に関しては、退職する場合、有給未消化分をめいっぱい使う場合は変更する日は存在しないので、会社側は時季変更権を行使しようがありません。

ですので、退職するに当たり、退職日まで有給を取得する旨を伝えれば問題なく有給を取得することが可能です。

以上の趣旨から、最初の私の回答内容となっております。
ご確認ください。

2018年02月17日 08時36分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
私も藤井ではないですが、お答えします。
> 時季変更権に関しては、退職する場合、有給未消化分をめいっぱい使う場合は変更する日は存在しないので、会社側は時季変更権を行使しようがありません。
この考え方もかなり有力なのですが、客観的に事業の正常な運営を妨げる場合は、「他の時期に与えることができる」という考え方も有力です。どちらの考え方によるかは、判例上はけりがついていません。この考え方に従うと、希望通りになるとは限りません。

あと退職まで5日しかないところで、5日間の時季指定をしたとすれば、他の時期に与える余裕がないので、使用者はこの5日間しか与えられないとなるはずですが、時季指定権は、事業の正常な運営を前提とした権利です(国鉄津田沼事件最高裁判決)。

トラブルなくおやめになるのが一番安全だと私は考えます。

2018年02月17日 10時45分

相談者
藤川先生 大変失礼いたしました。

両先生ともアドバイスいただきまして
ありがとうございます。

最終的には、私の気持ち次第ということですね。

どちらのご指導に従うにしても、とても心強いです。

ありがとうございました

2018年02月17日 14時36分

相談者
藤川先生 何度もすみません

私の仕事はとても狭い世界です
あまりもめたくもありません。

でも、私の中にかなり怒りがあるのも事実です。

労働基準監督署、労働局に相談すると
どのようなことになるのでしょうか?

会社へ指導となるのでしょうか?

それは、どれほど会社へダメージとなるのでしょうか?
(どれほどの問題となるかを知っておきたいのです)

すみませんが
よろしくお助け下さい

2018年02月18日 20時08分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
それではすぐにでも弁護士に相談すべきです。弁護士への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。ネットでのやりとりには限界がありますので、すぐに直接、面談あるいは電話相談をなさってくださいね。

2018年02月18日 20時17分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

おそらく、明日上司よりその件について
話がある可能性が高いです。
(上司が賢明で、有休を認める可能性も0ではないと考えております)

もし、有休を減らすよう言われましたら
即答せずに持ち帰りますので
先生に相談させて下さい。

よろしくお願いいたします。

2018年02月18日 20時50分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の有給消化について

    類似の質問が多いかとは思いますがよろしくお願いします。 3月末で退職の予定です。 有給消化を取得したいと希望を伝えておりますが、人手不足があり、まとめての取得が難しいといわれております。 現在残っているのは10日のみ。 こちらとしては転職前に準備したいこともあるのでせめて1週間は3月末にほしいのです。 ひとまず...

  • 文書は必要ですか?

    退職を考えており、1月24日に直属の上司に口頭で退職の意思を伝えました。 しかし、うやむやにされてしまっている感じです。 絶対に辞めますと伝えたのですが、口頭の場合でも2週間後に退職届を出せばその時点で辞めることは可能でしょうか。 詳しく知りたいので、どなたか回答をお願いします。

  • 週休の変更と圧力

    はじめてご相談させていただきます。 昨年の10月より社員10人の有限会社で正社員として働いています。 週休2日で曜日固定です。今年5月に退職者が出たため週休の曜日の変更を打診され、渋々ながら同意しました。今回再び退職者がでたため昨日朝また週休の変更の申し入れがありました。自分の生活リズムもあるため他に変更可能な人がい...

  • 退職届に書いた日付の変更は可能なのでしょうか?

    今月中に今の会社を退職します。 1年半勤めた会社です。(入社は前年の4月1日です) 社長と直接話をして退職の時期を決めました。 その後退職届を早めに出すように促され9月30日の日付で退職届を書き、会社へ提出しました。 そして先日有給休暇のことについて伺ったのですが、あと二週間ぐらいしかない時期に言われても難しいとの...

  • 退職届けを出したあとすぐの嫌がらせ

    よろしくお願いいたします。 私は現在バイトで販売の仕事をしております。お店は1人で任されているのですが9月いっぱいで退職しようと思っています。その際必ず会社から様々な嫌がらせを受けると思います。そのため出来るだけスムーズに辞めれるようにしておきたいです。 私の会社は退職届けを出してあとや退職の旨を申告した...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。