ベストアンサー

退職直前の有給休暇消費について。

会社側のこんな言い分はありですか?

月曜日〜土曜日の週6日勤務
有給休暇が21日残ってる
日曜日も入れて、24日後に退職すると、退職届をだしたとします。
1日に退職届を出し、24日に辞める予定。
なら、日曜日である7日、14日、21日は出社しなさい。
というのは有効ですか?
相談者(602520)からの相談
2017年11月08日 08時03分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 月曜日〜土曜日の週6日勤務
> 有給休暇が21日残ってる
> 日曜日も入れて、24日後に退職すると、退職届をだしたとします。
> 1日に退職届を出し、24日に辞める予定。
> なら、日曜日である7日、14日、21日は出社しなさい。
> というのは有効ですか?

質問の回答としては,会社の指示は有効ではないと思います。

しかし,(特段の事情が存しなければ)質問者も非常識です。
確かに,退職時の有給消化は旧労働省通達で,全て認めるべきものとされますが,引き継ぎの問題がある以上,民法627条の趣旨を勘案し,有給休暇を全部使用した日数に2週間を加えたくらい前に退職の意思表示をされるべきであると考えます。

2017年11月08日 14時21分

相談者(602520)
ご回答ありがとうございます。
一応、口頭でですが、退職の意思は今年の3月に伝えてあります。
人を探す必要があるとの会社側の意見もありましたので、1年間続け、
2018年の3月まで在職予定です。
ですがすんなりと辞めさせてくれるとは思えないので。。。
また機会があればよろしくお願いします。

2017年11月11日 11時09分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【人事労務担当者向け】従業員に有給休暇を付与する条件や消化に関するルールを詳しく解説

会社は、一定期間以上働く従業員に対して有給休暇を与えることが法律で義務付けられています。与えないと罰則を科せられる可能性があります。有給休暇...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の有給申請後の日数変更について

    3/30日で退職する事を了承してもらい、21日からは有給休暇を消化する事で合意いたしました。 有給休暇は残り18日間あり、21日からですと8日しか消化できない事になると思う(第4土曜日、日曜日は定休日な為)のですが、2月末頃の申入れだった為残り日数も少ないしと思い、引継期間として20日までは通常出勤し、10日も捨てる事にはなり...

  • 退職時の有給消化が無断で欠勤扱いにされ、給料減額されている事への対処方法について。

    私の職場では手書きの勤務報告書と休暇台帳を毎月15日に提出し、それを元に給料計算されます。支払い日は28日です。 今回、2月28日付けで退職(自己都合)、最終出勤日は2月6日。2月7日~28日まで有給消化を申請していました。勤務報告書は最終出勤日に全て記入し、上司に提出しました。しかし、3月28日の給料明細を確認したら、1月16...

  • 退職時の有給消化について

    今月末で退職するのですが、有給日数を確認したところ30日程度あるとのことであった為、今月の21日から31までの11日間(会社カレンダーで20日締め)を有給申請したのですが月の公休(労働日数が30日まである月は7日 31日まである月は8日の公休)から差し引いた日数を有給として処理するので差し引いた日数を届けとしてほしいと言われました...

  • 勤務日数は何日間?

    私の会社では、1月1日にその年の年休が付与されます。通常ですと1月の土日休、祝日休、社休日は合計12日あります。1月末で退職する場合、私には1月1日に付与される年休が16日ありますので、31-28=3日勤務すればいいのでしょうか?

  • 退職時の未取得公休と有給の消化、退職日の設定について

    こんにちは。退職時の公休・有給の取得の仕方について、教えてください。 私は2年勤めた会社を退職することにし、未取得公休と有給をすべて消化して退職したいと考えております。 現在引継ぎ業務中で、4月3日までは通常勤務、4月4日から未取得公休と有給の消化に入ろうと思っております。 年間休日は105日ですが、すべて取得する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。