退職時の引き継ぎ義務と有給消化について

転職することになったため、現在の勤め先と退職交渉をおこなっている最中です。

退職前に有給休暇の消化をおこないたいと思っていますが、
上司から下記のような事柄を言われました。
①「この話を盾にするつもりはないが、あなたには引き継ぎを完了させなければならないというルールが課せられている」
②「後任が全く問題なく業務を進められるようになるまでは、引き継ぎ完了とみなさない」
③「引き継ぎが終わらなければ退職日の調整や、有給取得しない等の方法で対応しろ」

また、これまでの経緯を列挙します。

希望退職日:11/15
 10/31まで業務をおこない、それ以降は有給消化する。この内容は8/21に上司に連絡済み。
就業規則上は
8/21:退職意思を上司に口頭で伝えた ⇒ 1週間待ってくれと言われた
8/31:退職願を提出 ⇒ 保留すると回答
9/1~9/29:退職願を受領してくださいと計5回連絡 ⇒ 今は回答できない。もう少し待ってほしい。と回答
9/30:正式に退職願を受領しますという回答をいただいた。ただし、このとき退職日の相談ができなかった
10/1:退職日を確定させたい旨を連絡 ⇒ 引き継ぎ期間によるので確定できないと回答あり
10/2:退職日を確定させたい旨を再度連絡 ⇒ 11/15で確定させてもよいが、、、上記①~③に続く
10/2~10/31:引き継ぎ予定
10/31~11/15:有給消化予定

上記内容から以下の質問です。

・①について
就業規則記載の以下の内容を指していると思われます。
『従業員は、退職しまたは解雇された場合においても、業務引継ぎが終了しない事項に関しては、在職
中と同様の責任を負う』
この規則の拘束力はどの程度なのでしょうか? 退職日以降も有効なのでしょうか?

・②について
後任が素人であり、かつ技術系の仕事なので問題なく業務遂行するまでには年単位での教育が必要です。
どこまでが引き継ぎ(私の責任)の範疇になるのでしょうか?

・③について
①, ②の内容を踏まえて、会社側が有給取得を拒否することは可能なのでしょうか?


こちらが引き継ぎ期間を2か月用意したにも関わらず、会社側の対応が遅く残り少なくなってしまいました。
さらにこちらの責任を問うようなことを言われて辟易しています。
労働基準監督署に相談すべきなのか? とも考えています。
相談者(389369)からの相談
2015年10月04日 12時18分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
退職時に後任者に引き継ぎすることを義務付けることは無効ではないと思いますが、認められるのは事務の引き継ぎの範囲であり、業務訓練ではありませんから、貴方と完全に同じ業務ができるまでというのは無効だと思います。

2015年10月04日 15時41分

この投稿は、2015年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

【人事労務担当者向け】従業員に有給休暇を付与する条件や消化に関するルールを詳しく解説

会社は、一定期間以上働く従業員に対して有給休暇を与えることが法律で義務付けられています。与えないと罰則を科せられる可能性があります。有給休暇...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の引継期間について

    正社員で20年以上勤務の会社を退職する事にいたしました。 職種はサービス業の主に事務職です。 私の他に社長の奥様も補助的に事務職として働いています。 3/31で退職する旨の退職届をすぐ出そうと思っています。 その際に自分の希望としては2/20(締日が20日なので)までは引継その他で通常出勤し、全部ではありませんが3/21~3/31...

  • そもそもの退職と退職届における退職日の有効性について

    そもそもの退職と退職届における退職日の有効性について教えてください。 背景 10/1から某社へ転職。。転職活動による転職。正社員にて登用 入社後3ヶ月は試用期間。 内定承諾後に家族の精神疾患が発覚、入社を11月にしてほしい旨依頼。 上期/下期の区切りが良いため10月での入社、もし家族に変調があった場合は 会社として...

  • 退職届を提出した後の対応について

    3月24日に4月10日付けで退職届を提出致しました。その際に4月中に後任の採用活動を行うので、採用→引継ぎを終えてから退職してほしいと言われ、受けたのですが、一向に採用活動を始める気配もなく、通常業務指示ばかりが来ます。しかも後任に引き継ぐアルバイトの首切りをするようにも指示されました。とても納得がいきません。会社規定...

  • 繁忙期の退職拒否(在職強要)。有休消化について。

    現在転職活動をしているものです。 10月の中旬より所属上長に退職の相談をし11月中旬に社長に退職の意思を伝え認めて貰いました。 有給消化と次の転職先の出社日のことを考えて12月の中旬を最終出勤日にして欲しい旨伝えましたが認めてもらえず繁忙期の為1月の中旬まで勤務し、その後40日近くある有給を消化して最終的には3月中旬ま...

  • 退職について

    体調不良で休職中 就業規則では、会社指定の退職願を1ヶ月以内に提出することになっています 最短では2週間で辞められますか、やはり1ヶ月(8月2日)ですか 会社指定の退職願でなくても、有効ですか 郵送で送りたいのですが、可能ですか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。