退職日の変更と有給休暇。有給の残日数を自分で20日ぐらいかな?

今月25日に退職する予定だったのですが、自己都合での退職届提出後に有給休暇の残日数を知った場合、会社側が認めてくれなくても退職日を変更することは可能なのでしょうか?

有給の残日数を自分で20日ぐらいかな?と思い、退職日を決めてしまいました。
退職届提出後の10月5日ごろ有給休暇の残日数が何日残っているか会社に聞いたところ「正確にはわからないけど、殆ど休んでないから多分40日ぐらいあると思う。調べるから少し待って」と言われました。
2週間たっても「まだわからない」のくりかえしだったため、40日もあるのなら12月25日に1ヶ月退職日を延ばしたほうが良いと思い会社に相談したところ、「すでに退職届を11月25日付けで受理したので変更できない」と言うことでした。

ならばと思い買い取りのお願いもしましたが拒否されました。

この2年間人手不足で休みもとれず、毎日2〜3時間の残業と休日出勤を役職手当の5万円(役付き前なら約8〜10万)で我慢してやってきた自分としては納得いきません。
退職届の提出前に残日数を聞かなかった自分が悪いのはわかっていますが、どうしようもないのでしょうか?

就業規則が全く周知されてない会社なので誰ひとり自分の有給休暇の残日数はわからない状態だと思います。会社側もわかってないぐらいですから(笑)
そんなんでも残日数を聞かずに退職届を出してしまった自分が悪いで終わってしまう話なのでしょうか?

あと退職金制度はありませんが支給はしてくれるようで11月25日の退職時の支給額は提示してくれました。ただ口頭なので 無理に有給休暇を消化しようとすると退職金が減額されてしまう可能性もあるのでしょうか?
心配です。
2010年11月16日 00時04分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたの場合は、退職を申し入れて会社が承諾して11月25日の退職日が決まったわけですから、退職合意により11月25日の経過をもって雇用契約は終了します。有給休暇はそれまでの期間は消化できますが、退職合意が成立した以上、会社の同意がないと退職日を変更することはできません。動機の錯誤が認められる可能性はありますが、会社があなたが11月25日を退職日として選んだ動機を承知していたかどうか、有給日数を把握していないことが重大な過失となり錯誤の主張が認められない可能性はありえるでしょう。

2010年11月16日 00時13分

この投稿は、2010年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の有給消化について

    今月末で退職するのですが、有給日数を確認したところ30日程度あるとのことであった為、今月の21日から31までの11日間(会社カレンダーで20日締め)を有給申請したのですが月の公休(労働日数が30日まである月は7日 31日まである月は8日の公休)から差し引いた日数を有給として処理するので差し引いた日数を届けとしてほしいと言われました...

  • 退職時の有休使用

    みなさんよろしくお願いいたします。 月末で仕事を辞めることになっておりますが、会社の給与締日が10日のため、減給になると聞きました。 有給休暇が20日程残っているため、そのうち7日を使い、退職日を翌月の10日にしてもらうことは可能でしょうか。 上司からは、退職届をもう提出したので無理と言われました。 因みに、...

  • 退職に伴っての有給休暇の使い方は正しいのか?

    初めまして。 来年の春に会社を退職しようかと考えてます。 そこでいつに辞めるのがいいかで迷ってます。 初めは20日締めなので2月20日が最終出社で そこから有給休暇が23日あるので3月24日で退職しようかと考えてました。 ところが3月24日で退職だと締め後なので 給料が4月末になってしまい3日間だけなのに 保険料もひかれ...

  • 退職時の有給休暇

    8月31日に退職します。 退職の申し出でをして約1ヶ月の話し合いの後、退職日が決定しました。 7月の中旬に退職届けを提出の時に有給休暇消化の希望を伝えました。 有給休暇は使えませんと言われましたが、再度希望することを言うと考慮しますと言われました。その返答が無かったので、8月のシフトが出る前に再度上司に確認した...

  • 退職届の日付について。無断欠勤分はどれ位引かれるのか?

    昨年12月25日に電話で、本日付けで退職する事を上司に伝えた所了承してくれました。ですので12月26.27.28日は出勤していません(12月29日から年末休みに入りました。)その後、会社に返却する物は全て返却し、上司との会話の中でも私は辞めた人間として話をしていましたので、こちらも退職したものだと思っていました。 しかし、先日の1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。