12月末もしくは1月末退職時の有給休暇の消化について

11月中旬から有給休暇の消化をし、12月末に退職したい旨を上司へ伝えました(退職願は近日中に提出)が、
会社の就業規則では、1月1日より新たに20日間の有給休暇を付与されることになっているので、
その場合は1月中は有給休暇を消化し、1月末に退職することは可能でしょうか?

 理由としては
  1)9月に36協定(月45時間)以上の深夜、休日を含む残業を行ったが、残業時間(残業代)については、
    残業のない月に回してほしいと上司に言われた(会社の慣例)。
    (=上司の裁量の範疇で、9月分の残業時間数は空残業でも承認してくれる)
  2)11月中旬から退職まで有給休暇消化を行いたいが、(あたりまえだが)出勤していないと残業の申請はできない。
    残勤務日数では到底、9月の残業時間分はまかないきれない。
  3)上司からは、3月末まで残業無しの勤務を行い、それまでの間に残業代を回収してほしいと言われた。
    (上司としては、残業時間の一時的な引き上げの組合協議をしなかった事がそもそもの問題であった自覚と、
      残業代は払う意思はあるとのこと)
  4)上司からは、12月末にやめるのであれば、残業代をとるか、有給休暇消化をとるかどちらかになると言われた。
  5)11月中旬までの出勤ということが最優先であるが(業務の引継ぎ、自身の体調、家族の問題上)、
    1月末も出勤がないのであれば、その最優先事項は崩れない。(転職先が未定のため)

個人的な感情を言えば、
上司自体は尊敬している人だし、
1)2)3)については、過去の上司の中で唯一融通を利かせてくれている「まし」な方なので、
あまり、上司に迷惑をかけず、
ただ、この9月の勤務で自分だけでなく家族が大変な思いをしたので、
できるだけ成果報酬が手元に戻ってくる円満退職できないか悩んでいます。
2014年10月20日 02時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>会社の就業規則では、1月1日より新たに20日間の有給休暇を付与されることになっているので、その場合は1月中は有給休暇を消化し、1月末に退職することは可能でしょうか?

そのように求めることは可能です。

ただ、有給消化は、会社に義務づけられているものではありません。
引継ぎのために合理的な期間は、時季変更権を利用して、従業員に出社を求めることが可能です。

このため、会社がどうしても引継ぎのために出社を求めてくる場合には、有給消化でまったく出社しないということは難しいでしょう。

2014年10月20日 06時17分

相談者
回答をありがとうございます。
退職前の有給休暇の消化でも時期変更権を行使されるのですね。
11月中までの出勤期間中に引き継ぎしたい旨を伝えました。まだ約1ヶ月あるので。
しかし、上司からもまだ退職まで1ヶ月以上あるのだから、引き継ぎはまだしない、同僚にもまだ伝えないと言われ、引き継いで休むことを拒否されてしまいました。
時期変更権を行使されて途中で出勤する形をとると、単に休んだ間だけ自分の担当してた業務が滞って(普通の有給休暇ならその間は同僚はノータッチ)、望まない勤務(残業)での後始末や、後任者が大変な思いをする、望まない形での引き継ぎや退職になり困ります。

2014年10月22日 08時04分

この投稿は、2014年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 退職を3カ月前に申し出なければならない就業規則について有給休暇も含まれますか?

    来年、1月末をもって会社を退職しようと考えています。 就業規則では3カ月前にと決められているので今年の10月末くらいに上司に申し出ようと考えているのですが、最後の1月は全て有給休暇の取得にあて最終出勤日は12月末にしたいと思っています。 そこで質問させていただきたいのですが、 就業規則の3カ月前に申し出ることとは有給休...

  • 給料未払い 有給消化 退職

    29年4月18日に給料手当問題で退職したいと伝えました。 会社側は手当を2万〜3万支給すると言いそれならとりあえず4月いっぱい頑張ってまた答え出しますと伝えましたが、25日の給料明細を見ると1万しか付いていません… 約束と違うと伝えましたが考えた結果1万しか支給出来ないと言われそれなら当初の予定通り退職します。 最初...

  • 皆勤手当 食事手当 就業規則に書いてあるのですが一回も支給された事がありません

    就業規則に書いてあり皆勤手当 食事手当と支給されている従業員とされてない従業員がいます。 同じ正社員 同じ仕事ただ入社したのが新旧なだけで就業規則に変化はありません。 その人は皆勤手当 1万 食事手当1日500円と支給されているのですが今までの未払い分を同額で請求出来ますか? 16〜15日締めなのですが、有給を使い退職...

  • 自己都合退職に伴う有休給付日数の減

    退職を考えているものです。 就業規則に以下のものがあり、 これは労働基準法にそぐわないのでは?と思うのですが。 どうかお知恵をおかしください。 「年度途中で自己都合により退職する従業員の先の起算日に付与された有給休暇日数は次の10月30日までの分であるから、10月30日までの未勤続月数1ケ月につき1/12(端数日切り...

  • 異動(出向)や残業・休日出勤・夜勤について断れるか?

    300人位の工場勤務です。 ある日突然、「1週間後に出向してくれ」と内示をうけました。 理由は出向先の業務が忙しいからです。(私も実際に忙しいと感じています) 現在の部署が残業や休日出勤もなく、自分にあっている仕事だったのですが、 出向先では「残業・夜勤(24時間稼働)・休日出勤」をすることになりそうです。 しかし、自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。