退職前の有給消化について。また、有給を使いきって辞めるのはいけませんか?

初めて質問します。

私はある百貨店の販売員をしています。
フルタイムのパートです。
8月末で退職しますが、有給があと8日ほど残っています。
今まで人が入っては辞め入っては辞めの状態で
月の公休も6〜7日が多かったです。
有給を取るとなると、月8日公休で休んだ以上の休みを有給として
認める、とのことなので
とても使えず、ずっと残ったままでした。

今回退職することになったので、残った8日を消化しようと
思い、8月末で退職なのでさかのぼって8月23日を最終日にして
あとの8日間は有休消化でと考えました。

しかし総務のほうで「そういう使い方はやめてほしい」と
云われました。

仕方ないので7月16日〜8月15日までのシフトの中で
前半(7/16〜7/31)に8日お休みを入れて、
残りの8日のお休みを後半(8/1〜8/15)に
入れようと考えました。

今は人数も充分いますし、他のスタッフも満遍なく休みを入れ
上手く組んだので無理のないシフトになっています。

それを許可してもらおうとしたところ、
「今まで退職までに有給を使い切ろうとしているのはあなただけだから、
会社もどうしたものか考え中だ」と云われました。

私の取り方ではいけないのでしょか?
また、有給を使いきって辞めるのはいけませんか?
2014年08月01日 07時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>私の取り方ではいけないのでしょか?

まったく問題ありません。

>また、有給を使いきって辞めるのはいけませんか?

特に問題ありません。
むしろ、これまで会社として計画的に有給の消化を勧めてこなかったことが問題といえます。

ただし、引継ぎなどに必要なことがあれば、時季変更権を使われる可能性はあります。

2014年08月01日 07時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
有給をいつとろうが相談者の自由です。
退職前に使っても大丈夫です。
会社の時季変更権の行使も考えられますが,退職に近い場合,一般的には時季変更権の行使が制限されると考えられています。

2014年08月01日 07時19分

相談者
ありがとうございました!
会社に交渉して何とか消化できそうです。

2014年08月01日 21時37分

この投稿は、2014年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 有給休暇について

    有給休暇について教えてください。私はパートで5年勤務月9~10日休みの八時間勤務をしています。 昨日給料明細書をもらったら 今年度分の有給9日は新しくついていたんですが、前年度の残り有給3日 が無くなっていました。 社長に確認したところ、2年たったからと言われましたが納得いかず。ネットで検索するもイマイチわからなく...

  • 有給消化はかぶってはいけない?

    有給消化についてお願いします。 来月15日に病院のアルバイトを退職します。 その後16日から介護職の正社員が決まっており働きます。 この場合、有給消化は15日前に使わないといけないのですか? 16日から使うとかぶってるのですが。 今まで人手不足で有給が使えなかったので10日有るので使いたいのですが今まで辞めた...

  • 雇用時期により、リフレッシュ休暇の条件が異なるのは平等なのでしょうか?

    平成27年5月に 今の職場に入職しました。リフレッシュ休暇は 27年4月1日付けで在籍している人のみいただけると言うことで27年度は 取れませんでした。28年度になった今年は リフレッシュ休暇が取れると思いきや、今年も27年4月1日までの入職者に限るとのこと。 1年以上 勤めている職場で 2年続きでリフレッシュ休暇がとれま...

  • 一日休むと一万減額ってアリ?

    現在とある零細企業に勤めているものです。会社の売り上げがじり貧になってきており、給料が下げられています。ボーナスもカットされました。 とうとう今年度になってからは、「会社が定めた休日(年に数回、一週間くらい休業する時期があります。合計で50日あるかないか程度です。)以外の日に休日をとった場合、一日当たり1万円...

  • 有給休暇の計画年休制度について

    私の有給休暇10日間使えますか??  会社は8月に夏休みとして5日間の計画年休をしましたが、私は4月入社なので半年後の10月にならないと10日間の有給休暇が発生しないので、所定休日扱いになりました。そして私は10月末に退職予定なので、有給休暇を消化しょうと思い10日間申請したところ、上司から5日間しかダメだよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。