有給をめぐり、退職予定の会社から懲戒解雇

有給を撤回しなければ懲戒解雇すると会社に言われています。



今度の3月31日付で正社員として1年間勤めていた退職します。
退職届は2月28日に提出しており、既に受理されております。

急な家庭の事情(親族の入院)が発生した事により、
3月24日~28日の週において一日休×2日、午後休×3日を有給休暇として申請しました。
なお、2月末に退職届を提出する前に3月31日の有給休暇を申請していたため、
実質的に3月24日以降はほとんど会社に行かなくなります。


これに対し会社側は「ほとんど来ないのだから24日以降は来るな(給与は払わない)」と言われました。
私としては31日付で退職を希望し、有給申請も撤回しない旨を伝え、話は平行線に終わりました。

その結果、会社側は懲戒解雇に向けて動き出しました。


私としては退職の意思を示しているため未練はないのですが、31日までの給与は確保したいのと、「懲戒解雇」によって経歴に傷が付きそうな点が懸念材料です。


そこで、以下の質問です。

① そもそも、上記のような経緯での懲戒解雇は成立するものでしょうか。

② 実際に「懲戒解雇」を言い渡された場合、31日までの給与を確保するために気を付ける事は何でしょうか。

③ 私としては28日まで予定として入っている仕事を全うしたいと考えておりますが、『懲戒解雇』を言い渡された場合、こうした仕事や引継ぎ業務は出来なくなるのでしょうか。


以上、お力添えを頂ければ幸いです。

何卒よろしくお願い致します。
   
2014年03月20日 16時26分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

① そもそも、上記のような経緯での懲戒解雇は成立するものでしょうか。

成立しません。それどころか普通解雇もできないでしょう。


② 実際に「懲戒解雇」を言い渡された場合、31日までの給与を確保するために気を付ける事は何でしょうか。

その理由も示した書面の提出を求めることでしょう。

③ 私としては28日まで予定として入っている仕事を全うしたいと考えておりますが、『懲戒解雇』を言い渡された場合、こうした仕事や引継ぎ業務は出来なくなるのでしょうか。

事実上、出社しても無視されるでしょうので、そうなります。
なお、法的には上記のとおりですが、実際には、その解雇無効を裁判で争うのは、勝訴できるでしょうが手間がかかることですので、費用対効果で見れば、メリットは低いかもしれません。

労働基準監督署からの注意で対応をかえる可能性があれば、労働基準監督署への相談も検討しましょう。

2014年03月20日 16時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
① そもそも、上記のような経緯での懲戒解雇は成立するものでしょうか。

解雇事由にならないでしょう。
有給を取るのは自由です。
会社に時季変更権というのはあるのですが,退職間際だと認めづらいと思います。

② 実際に「懲戒解雇」を言い渡された場合、31日までの給与を確保するために気を付ける事は何でしょうか。

事実上支払わない可能性がありますから,その場合会社に請求していくことになります。労基署なり弁護士へ相談される等されてもいいと思います。

③ 私としては28日まで予定として入っている仕事を全うしたいと考えておりますが、『懲戒解雇』を言い渡された場合、こうした仕事や引継ぎ業務は出来なくなるのでしょうか。

会社が拒否してくると思われますので,事実上できなくなると思います。

2014年03月21日 06時55分

この投稿は、2014年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 【至急】退職届と『労働条件通知書』の効力について

    精神的苦痛と肉体的限界を感じ、約6年勤務した会社に先日(16日付)退職届を社長に手渡し致しました。 退職届は『一身上の都合』としております。 気持ちとしては、有給消化の上で最短にて退職したいのですが、時期的にお盆休み等もあり、休み明けにバタバタするのも理解できるので、8月末まで引継ぎを含め出勤の上、9月1日より有給消...

  • 退職前に有給休暇の消化を申請したら、解雇された件について

     私は、介護士として、平成26年8月15日に現在の職場に就職しました。 雇用形態は、6月毎の契約社員です。    平成28年の1月初旬に契約更新(2/15付)するか否かの意思確認があり、当初は、契約する旨、通知しましたが、意思変更により、2/3に退職したい旨を申し出ました。会社から退職に関する意思表明は、就業規則によ...

  • 退職前の有給休暇を会社側が認めようとしません

    退職予定の会社から申請済みの有給休暇の撤回を要求されています。 3月31日付で正社員として1年間勤めていた退職します。 退職届は2月28日に提出しており、既に受理されております。 今回問題の有給休暇は、3月31日当日(最終日)の休暇を申請したものです。 また、有給休暇届は退職届を提出する前に提出しております。 会社...

  • 契約社員の有給休暇について

    現在、契約期間1年の契約社員です。入社して半年が経ったので、有給休暇が10日つきました。そして先日、退職する決意をし、退職願いを提出しました。そして退職日までに有給休暇を10日間申請したのですが、上司から『契約期間の途中で辞めるのだから、契約違反だから、有給消化の日数を減らすよう考えなさい!』と言われました。雇用契...

  • 解雇予告手当

     解雇予告手当について教えてください。  23年11月24日から、アルバイト・時給1000円・1日8時間勤務・休日は日曜と祝日・24年3月末で雇い止めという条件で勤務することになりました。  3月14日に、「意外に仕事がないから、ちょっと早いけど24日に辞めてもらってもいいか」と言われ、やることがないなら仕方ないとお互いの合意...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。