退職届と有給休暇申請を内容証明で送りましたが…

1月31日付けで、退職届と有給休暇申請書を
内容証明郵便+配達証明つきで発送し、
インターネットの追跡を行ったところ、本日(2月1日)昼に『受け渡し済み』となっておりました。

内容証明を送るに至った経緯は以下の通りです。

まず、1月29日に社長と面談し、退職の旨と有給休暇の話をしたところ、社長からは『退職はしかたないが、有給休暇は無い。』と言われ、再度30日に確認したところ、『話した通りだ』と念を押されたためです。

本日、内容証明が届いたにも関わらず、
会社からは連絡が無い状態です。
もともと出張中のため、直行直帰なので
社長には、事務所へ行かなければ会えません。
今のところ、出勤最終日まで出張先のため、
会いに行かない限り顔も会わせることはない状態です。

このまま何事もなければ良いのですが、
給料の減額等をこちらの承諾なしに、
当たり前のようにやってしまう会社のため、
次の給料がきちんと振り込まれるかどうかも心配です。

出来ればあらゆることに対応できるよう、準備だけはしておきたいのですが、
何かしておいた方がよいこと等がありましたら
お教えください。

※労基署には相談済みで、『有給休暇申請書を内容証明で送って、普通に期日通り休んでください
と言われました。ただし、特に住所や氏名、会社などは聞かれず…でした。スマートホンには労基署への発信記録は残っております。
2014年02月02日 03時34分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
基本給のみの支払なら入金額との差額は以前の給料明細書等から証明可能でしょう。残業代もあるなら,タイムカード,出勤簿のコピーなど時間外に働いたことを証明する書類が必要です。

2014年02月09日 08時42分

相談者
ご回答、ありがとうございました!
あれから話しが進み
近日話し合いをすることになりました。

仕事は、現在出張中のため
こちらの報告書が全てになります。
(もちろん、出張先にも出勤簿があるかもしれませんが、タイムカードはないです)

月の基本給は日給月給のため、
日給(固定)×出勤日数になりますが、
たまに日給が減らされています。

具体的に言うと、
会社の労働時間が1日7.5時間から8時間に勝手に変更され、その直後に

出張先からシフトでやりたい

との申し入れがあり、そのシフトを元に
月に数日だけ7時間労働の日がありました。
その時に、8時間から7時間を引いた分×日数
が給料から引かれていました(基本給から)。
また、同月に残業があれば
残業時間を勝手に充てる(割増なし)状態です。

就業規則などはなく、その時の思いつき等で
やりたい放題な状態で、毎月いくら振り込まれるか目安がたたずの状態でした。

アドバイス、ありがとうございます。

2014年02月09日 09時18分

この投稿は、2014年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

この相談に近い法律相談

  • 申請の無い有給休暇は認められるのか?

    困っております。宜しくお願いいたします。 スタッフAが3月31日に「退職届」を提出いたしました。 4月15日付け(15日締めのためと思われます)で退職する旨が記載され受理いたしました。 しかし、退職届を提出した翌日より突然の無断欠勤が続きます。(4/1~4/15まで) 何度も電話を入れたが、コール音は鳴るものの電話は一切繋...

  • 離職証の請求について。そこから離職証や被保険者資格喪失証?

    平成27年2月28日に会社を自己都合(病理)のため退職しました。 そこから離職証や被保険者資格喪失証?などが会社から一切送られてこない状態です。 何度か会社あてに電話で催促しましたが 無視されたので、3月16日に直接出向いて聞きました。 その時は社労士が辞めてしまい遅れる事と給料日以降での交付になる。との回答でしたが、...

  • 退職届と有給申請を内容証明で送る場合

    5月1日に社長に「仕事を辞めようと思います」と伝えましたが、パワハラに相当する暴言を吐かれた上に3ヶ月は辞めさせないと言われました。暴言は予想出来たので予め録音していました。そこで退職届と有給申請を内容証明で同時に送りそれ以降出社しないことを考えています。この状況で質問です。 ①、辞める意思を伝えてから2週間後...

  • 離職に伴う給料の減額は取り戻せるのか?

    先日4.12付で退社した会社の事なのですが、私は大阪で勤務し事務所はあるものの、資材などがあるだけで、本社その他社員は東京に在籍社長も東京の為、連絡はおもに電話対応。 退社したい意思は2月中頃に社長に伝え(社員10人ぐらい規則等もなし)引き止められ一度考えるようにと言われたので、2月末まで考えたが意思は変わらない旨伝え...

  • 有給休暇の現金加算について(明日退職日なので急いでいます)

    有給休暇の現金加算について(明日退職日なので急いでいます) 初めまして。よろしくお願い致します。 私は当社にバイトで3ヶ月+正社員で1年4ヶ月勤めました。有給取得日数は10日となります。 有給は特に会社から話が出ず、存在も知らなかったので全く取っていません。 自己都合での退職届は3ヶ月前に提出し、その時は有給休暇が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。