有給休暇の現金加算について(明日退職日なので急いでいます)

有給休暇の現金加算について(明日退職日なので急いでいます)

初めまして。よろしくお願い致します。
私は当社にバイトで3ヶ月+正社員で1年4ヶ月勤めました。有給取得日数は10日となります。
有給は特に会社から話が出ず、存在も知らなかったので全く取っていません。

自己都合での退職届は3ヶ月前に提出し、その時は有給休暇が法的に取得可能であることを知らず、会社によって有無があるものと思っていましたので、退職日を1月末日としました。
そして明日がその退職日となるのですが、本日ひょんなことから有給は法的であることを知りました。
情報をくれた方からは「退職届の退職日の書き換えが必要(2月10日に)」と聞きましたが、明日も出勤である為、退職後(15:30勤務終了)にしか新しい退職届を出しにいくことができません。事務所は近くにあります。
また、今現在までアポもない為、社長に直接渡すことは恐らく不可能ですが、前の退職届は社長に直接渡しており、処分させることも困難です。退職届を出した時にはコピーもくれずでした。何かあったときの為にコンビニでコピーした退職届はあります。

当社は株式ですが小さい会社で、社長も上司もこじつけや逃げが多く、今まで誰も気持ちよく辞めた人が居ません。
いつもお金や、離職票を渡さない、退職届を受け取らない、等で揉めた末に皆辞めていきました。
悔しいので取りたいという気持ちもありますが、既に本日少し揉めた(業務上のことで)ので、明日の15:30までは下手に動けません。
本日は部長に歯向かった所、途中で帰れ、時給換算にする、明日は来なくて良い等と言われました。正社員なので通常は月給ですが、社長も部長と同じ考えのようです。
結局は社長からの説教?で内々となり最後まで出勤していたのですが、まだ揉めたまま後味が悪いです。
当社の給料は手渡しで、ひと月遅れの払いなので、1月分は2月20日に支払われ退職後ですが取りに行きます。

有給の期限は2年ということですが、この場合、後の書類送付などでは取得することはできないのでしょうか?
個人的にはもう、元々知らないものでしたので取得できなくても良いのですが、今後この場合どうするべきなのかどんな方法があるのか、勉強したいので教えて下さい。
2013年01月30日 20時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
有給休暇は取得することができる権利で、買い取り請求できるわけではなく、退職日が明日ということですと請求は法律上できません。
そのよなうなブラック企業の場合、残業代の未払い、パワハラなどははないですか?そちらで請求したほうがよいと思います。

2013年01月30日 20時38分

この投稿は、2013年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

有給休暇の基本ルール…日数は?取得条件は?買い取ってもらえる?

有給休暇を取りたいと考えても、「周りの人が取っていないのに自分だけ取ってもよいのだろうか…」と思い取得をためらう方も多いのではないでしょうか。...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

この相談に近い法律相談

  • 口頭で承諾した退職日の変更(延長)は可能ですか?

    こんにちは。 現在の会社に入社してまだ10ヶ月の新入社員です。 社長からの冷遇により、以前から退社のことを考えていて、 耐えきれなくなり、昨日、退職を考えていることを社長に申しました。 元々、私が希望する退職日は3月31日でした。 (昨年の4月1日に入社したので、1年間という 区切りをつけたい・失業給付金を受け取...

  • 退職願より早く辞めさせられる事に納得がいきません

    退職願の日付より早い解雇に納得が出来ません 12年勤めた会社を辞めることにし、今年の11月末付けで、4月8日に退職願を出した所、7月15日までで退職、6月5日まで出勤し、残りは有給と言われました。 ある程度の日数がなければ、仕事を探すのは難しく、ある程度、今の会社の現状を考えて行動したのに、会社が取った対応にやはり納得...

  • ≪至急≫退職届提出前の退職予定日延期について

    こんにちは、退職日の延期と有給休暇について、困っています。 お知恵をお貸し下さい。 入社3年目です。 私は本社から離れた事業所に勤めており、就業規則は周知徹底されておらず、入社の際に本社で数分間ファイルを見せられたのみです。有給の取得方法も、退職届の方法も全くわかりません。有給など口に出したらどうなるかわからな...

  • 会社が退職を認めてくれません

    口頭で辞意を伝え、その後退職届を提出しましたが、会社は退職を認めないと言ってきます。 経営方法や社風が合わず、退職を決意して取締役専務に、辞意を伝えました。(2013年8月9日) 引き止めはありましたが、辞意を撤回してません。 社長は、年に数日程度会社に顔を出す程度、社長の息子である専務が事実上のオーナー。 ...

  • 会社都合による退職について

    こんにちは。会社都合の退職について質問です。 飲食店に勤務していましたが、5月15日に閉店の為、勤め先を会社都合にて退職となりました。 普段は1日9時間から12時間の勤務時間を月26日出勤、手取り21万ほどでした。締め日が25日の為、15日に閉店で、残りの10日間は有給扱いだと思っていました。 会社自体に退職金制度はありません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。