奨学金返済義務について

准看護師、正看護師の免許取得のため病院から奨学金を借りて学校へ通い正看護師として勤務5年目です。
先日夜勤明けの自宅で脳梗塞で倒れました。幸い麻痺は残らなかったが、手術を行い自宅療養中です。
来月から復帰予定ですが、病院勤務がきつく倒れる前は夜勤を月7回平均で働き疲れも限界にきてました。今後もこの勤務を継続することは難しいと退職を考えているところです。
そこでお聞きしたい事が2つございます。
1:業務が理由で体を壊し退職になった場合、奨学金の返済免除あるいは減額の交渉余地はあるのでしょうか?
2:奨学金契約時に正看護師を取ってから5年かけてお礼奉公してください。と説明されていますが、双方で結んだ規定には”正常従業員としての勤務が奨学金貸与期間と同年数を超えた場合、貸与された奨学金全額の返還を免除する”とあり、続けて5年とは書いてありません。勤務5年目ですが返還義務はあるのでしょうか?
2019年08月20日 09時44分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1について

こちらは、やはり規約の定め次第だと思います。
ただ、規約はどうあれ、脳梗塞という重篤な病気に罹患としたというのは例外的事情にあたる可能性がありますので、少なくとも減額交渉の余地はあると思います。

2について

こちらも規約に定める「同年数」を経過している場合には、返還義務は存しない可能性があると思います。

まずは交渉をして、それでも埒が明かない場合には、弁護士や消費生活センターに相談をされてみるといいと思います。

ご参考までに。

2019年08月20日 11時12分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
弁護士が同意1
ありがとう
本当にお困りのことと存じます。お察しいたします。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.交渉の余地はあることは当然ですが、相手が飲むかどうか、です。
2.奨学金貸与・返還に関する契約内容次第ですが、こういった場合に免除減額する規程をもっているケースを、私は知らないです。
3.本件労働問題なので消費者センターにいかれても断られると思います。
4.法的には労働基準法16条の問題です。過去の裁判例に照らした、専門的な判断が必要です。

監督署、労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。よい解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!!

2019年08月20日 11時25分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • お礼奉公奨学金一括返済について

    学生の頃よりお礼奉公という形で奨学金制度を利用していました。現在働いて一年未満ですが、職場の人間関係トラブルにより、鬱病を患ってしまいました。三ヶ月の休養期間があるにも関わらず一ヶ月経った頃から退職するのかどうか問われ、退職を検討する形になりました。職場からは 残りの奨学金一括返済を退職するまでに払うよう言われ...

  • お礼奉公1年で退職全額請求される

    准看護師免許取得後2年のお礼奉公でしたが 29年資格とり 29年4月から7月まで卒業後高看に進みましたが 体調崩して学校を休学しました。 高看の間の奨学金は返済し29年8月からの休学の間と高看行っていた期間いれて御礼奉公1年は経ちます。高看の貸し入れは返済してるから4月からの 御礼奉公にならないのでしょうか。学校行ってる...

  • 看護師の病院退職する期日と損害賠償請求について

    病院に務めて6ヵ月目の新人看護師です。 現在退職を考えています。理由は病院が合わず少なからず体調不良も来たしているからです。 看護部長に相談したは休職は難しいみたいだったので辞めようと考えたのですが、損害が出た場合は損害賠償を請求することがあると言われました。 そこで先生方に聞きたいのは二つあります。 1つは...

  • 正社員前提の契約社員が契約期間満了で退職することについて

    2019年1月より正社員登用前提で、期間半年間の契約社員として入社しました。 契約期間満了前に退職を申し出ましたが、引き止められ現在も勤務を継続しています。 ただし、まもなく契約期間の満了を迎えますが、新たな雇用契約は締結していません。 現在締結している契約社員の雇用契約書には、退職事由として「契約期間が満了し、更...

  • 転退職期間の婚姻届提出の報告義務と名前の変更について

    転退職前の報告について 5月末に退職を予定しております。 現在年次有給休暇消化期間なのですが、 次の会社へ転職するまえに婚姻届を提出し 夫婦別姓が成立していないため、名前の変更も行う予定です。 この場合、疑問があがります。 1.現在の会社に報告義務はあるのか 2.次の会社にはなにを伝えるべきか 3.旧姓で働くことは...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。