1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 期間
  5. 就労規定では120日以上前に書面にて退職の旨を提出とありますが、、、

公開日:

就労規定では120日以上前に書面にて退職の旨を提出とありますが、、、

2018年07月24日
ベストアンサー
新卒二年目でペットショップで販売員をしており、今年の七月一日を以って現在の店舗の店長をこちらの意志とは関係なく任命されました。厳密には働いた期間は研修期間を合わせても1年と4か月だけです。
ですが、店長になるよりも半年以上前から現在の会社に違和感を感じ、退職しようと考えていた矢先に店長に任命されてしまいました。

こちらの会社では、店長以上のメンバーのLINEが存在し、そこで日々の報告等させられるのですが、店長になりたてということなのか、メンバーがそういう雰囲気なのかわかりませんが、売上について晒されるように名指しで指導され、まるで宗教団体のように先輩方の意見を煽ります。店長になりたくてなったわけではありませんし、自分の店舗の普段の売上がどういう状態なのかを知ったのも今月に入ってからです。それまで見れなかったし教えてもらってないので知りませんでした。
自分が店長になるまでは、マネージャーが兼任していたようです。

店長になったばかりですが、退職を心に決め、マネージャー(直属の上司)に電話でその旨を伝え、退職届と念のために退職願を準備しています。

就労規定では、「自主退職の場合は120日以上前に書面にて提出のこと」と記載されており、自分も一応店長職に身を置かざるを得ない状態のため、すぐにでも辞めたいのが本心ですが、立場上引継ぎ等があるだろうと考え、退職願・退職届の両方には、書いた日付から120日後でキリのいい11月末と書きました。

店にはトリマーさんたちが4人おりますが、皆辞めたいと言っています。
その内の一人は婚約者の転勤も決まり、パートさんではありますが、退社したいという旨を自分が入社するよりも前にマネージャーに口頭で伝えていたそうですが、まだ居ます。


これらを踏まえて質問です。

1.確実に退職するのであれば退職届の方が有効なのでしょうが、退職願の場合、退職する日の引き延ばしを会社側から指示されたりする場合もありますか?
 もし、そうなった場合、こちらから拒否することは可能ですか?

2.120日前と就労規定にありますが、心療内科で診断書等貰って早めてもらうこと等は可能でしょうか?

3.辞めたいと言って、だいぶ経つトリマーさんの直属の上司に自分がなったわけなのですが、
 退職届を受け取って上に報告する権利が自分にあるでしょうか?
相談者(687729)の相談

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.確実に退職するのであれば退職届の方が有効なのでしょうが、退職願の場合、退職する日の引き延ばしを会社側から指示されたりする場合もありますか?
>  もし、そうなった場合、こちらから拒否することは可能ですか?

退職は、労働者側の一方的な意思表示で可能ですので、会社側が拒否したり退職日を変更させたりする権限はありません。ちまたでは、退職届と退職願は違うという説明がなされることがありますが、どちらでも、退職しますとの意思が書かれていれば、会社の許可など不要です。ですので、会社が何かいってきも、拒否することは当然可能です。


> 2.120日前と就労規定にありますが、心療内科で診断書等貰って早めてもらうこと等は可能でしょうか?

可能と考えます。
基本的に退職するのは労働者の自由ですので、就業規則上120日前となっていたとしても、すぐに退職することは可能です。民法上は2週間前の意思表示で契約関係は解消されると定めてありますので、120日前との規定は不当に長すぎます。

2018年07月24日 01時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.確実に退職するのであれば退職届の方が有効なのでしょうが、退職願の場合、退職する日の引き延ばしを会社側から指示されたりする場合もありますか?もし、そうなった場合、こちらから拒否することは可能ですか?

指示されることはあるかもしれませんが、基本的に退職日については労働者が決めるものです。

> 2.120日前と就労規定にありますが、心療内科で診断書等貰って早めてもらうこと等は可能でしょうか?

120日は長すぎますので、その規定の効力を争うことは考えられると思います。
民法上は、月給制の場合、給与計算期間の前半に申し入れれば、その期間経過後に退職できることになっています(民法627条)。

> 3.辞めたいと言って、だいぶ経つトリマーさんの直属の上司に自分がなったわけなのですが、退職届を受け取って上に報告する権利が自分にあるでしょうか?

そこは会社の体制かと思いますが、会社から退職届の提出があったら、上司に報告することになっているのであれば、そうされればよいと思います。

2018年07月24日 03時26分

相談者(687729)
ありがとうございます。

退職したいとまず口頭で伝えてますが、
今辞めてもらっては困る、あんたがおらんなったら店たたまんといけんなる、、
と、言われてしまいました。

それは潰れてしまっても会社の責任だ。と父親は言いますが、
もし本当に店がなくなった場合、責任問題を起こされてしまうことがあるのでしょうか??

2018年07月25日 14時53分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> それは潰れてしまっても会社の責任だ。と父親は言いますが、
> もし本当に店がなくなった場合、責任問題を起こされてしまうことがあるのでしょうか??

会社が潰れてしまってもあなたの責任ではありません。

2018年07月25日 14時55分

相談者(687729)
ありがとうございます!!

これで自信を持って辞めてやるためにがんばります!!

2018年07月25日 15時17分

相談者(687729)
上司に退職届を9月末の期日で提出し受け取ってはもらえました。ですが、その時に「就労規則は180日前になってるから、期日決められとっても延びると思うよ」と言われました。自分が正社員になるときに書いた契約書は120日でしたが、最新のものは180日だと言われました。
この場合どちらも無視して9月いっぱいで辞めてもいいのでしょうか?訴えられたりとかはしないでしょうか、、
うちの会社は給料が手渡しで、月末締めの翌月末払いのため、9月の給料は10月になるため会う必要があるので、その時責められるのが怖いのですが、、

2018年08月02日 18時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合どちらも無視して9月いっぱいで辞めてもいいのでしょうか?

今からだと2か月もありますので、私は十分かと思います。

訴えられたりとかはしないでしょうか

そこは相手次第ですから、何とも言えません。

2018年08月03日 04時17分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職の日を早める事について

    退職日を早める事について シフト制のバイトをしております。退職する事を決意し、数ヶ月前に上司に伝えました。 何月までは入って、と言われ辞めれる事にほっとし了承しました。 ですが、精神的にも次の就職先を探すにも少し期間が長いので退職する日を早めさせて欲しい事を伝えました。 答えは否でした。 ・どうすれば辞められま...

  • 退職日を早められた。円満に退職したい。

    転職が決まり、退職を会社に伝えました。 8月末で退職したいと伝えたら、うちは、20日締めだから20日にしてくれと言われました。そうなると、10日ほど離職期間ができてしまうし、有給も全部消化できません。 理由を伝える前から勝手に体調不良だからだなと言われて、事実、会社のパワハラが酷くて病院通いをしていましたし、かなり...

  • 退職願の日付についての相談

    4月9日で退職するという意思を師長に口頭で伝えたのですが、看護部長と面談してからでないと辞職できないと言われて、面談を待っていたのですが、なかなか面談をしてもらえず、一週間以上たってからようやく面談できましたが、看護部長曰く、今度は師長と面談してくれと言われました。師長も仕事が忙しく面談をしてくれそうも無かった...

  • 退職願を提出する際のボーナスの有無

    会社の労働環境が劣悪(休日出勤、残業代、共に未払)であるため、精神的に病んでしまい、もう会社に通えそうにありません。 そのため、医師からの診断書と退職届(ボーナス支給日12/15、有給申請をするため退職日は12/31とする)を提出しようと思っています。 賞与に関する規定には、 支給日に在職中であること、8割以上出勤して...

  • 退職願・時期変更権について

    私は今年の3月31日に退職したく、2月27日に退職願を提出しました。17日残っている有休休暇を全て使って31日を迎えたい旨を伝えたところ、会社側は3月は決算期で忙しいから、退職日をずらして欲しいと言われました。私は一日でも早く辞めたいのに、このような理由は通りますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。