退職届を内容証明で送付するタイミング

SES契約で客先常駐のSEをしております。
2月末に会社に転職のため、退職したい主旨を口頭で社長に伝えました。
転職も退職の意思も納得してもらって、退職日を4月末に設定しました。
転職に理解を示したものの、これまで再三に渡る会社の言動に不信感をもっております。
今の客先も本当に自分のスキルを考慮しま上で決めたのか?
客先はスキルに納得しているのか?
疑問をぶつけましたか、
何とかなる。何でもできますと言っておけ!
と言って誤魔化します。
さらに、客先が決まらなかった場合、解雇もしくは減給とまで言われたのて、しぶしぶですか、働いています。

ご相談は、
現在、退職の意思を示して、半月が経ちます。
その間、何の進展もありません。
客先には話をすると言ってますが、上記の不信感があり、このまま放置されるのではと不安になりました。
そこで、内容証明で退職届と有給休暇申請を送付しょうか?と考えてます。
そのタイミングを教え下さい。
1 1ヵ月前の今月末ごろ。
2 2週間前の来月中頃。

また、内容証明を送付すると円満な退職は無理と思うので、その前に弁護士や労基署等に相談実績を作っておいた方がいいのか?

退職金は就業規則に明記されていないので、期待はしてません。
引継等も誰でもできる簡単な作業なので必要と思います。
私な急に出社しなくなっても、客先から自社に損害の補填をするようにクレームが行くだけと思われるが、自社からの連絡が凄まじいと思います。
2018年03月14日 17時36分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
まず、有給などの日数を考慮しながら、抽象的ですがまた引き継ぎはきっちりする旨その期間も十分ある基幹をとってメールなど証拠に残る形で●月●日に退職することを伝える。会社から引き継ぎが不十分であるとか、損害賠償の請求をされないような手立てをとる。
また、未払い残業代など請求できるものがあれば、請求できる証拠の確保、請求の検討をしておくのも重要と思います。デリケートな問題なので、早めに実際に労働問題をよく担当している弁護士に面談のうえ相談なさるのが無難と思います。

2018年03月14日 23時21分

この投稿は、2018年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • いきなり退社するのは、違法ですか?

    1日でも早く会社を退社したいなと思ってます。 残りの有給39日を消化する形で考えてます。 退職願を提出した次の日から、有給消化で辞めたいと考えています。 この場合、就業規則に退職の一ヶ月前に報告しなと、罰金や有給の数を減らす。 その他のペナルティなど、有っても仕方ない事なのでしょうか? 会社の事務所には、就業規則...

  • 退職拒否、辞める場合は懲戒解雇

    私は現在、訪問看護ステーションで働いております。4月末で退職をしたと思い昨年末より上司に相談しておりますが認めてもらえません。上司では判断できないとのことで、先日社長と話をしました。 その際、わが社では(わが社だけでなく専門職集団は病院・施設を問わず同じ)、人事変動によるリスクを最小限に抑制するために、計画的人...

  • 退職届の内容について

    派遣会社に勤務していまして、新しい勤務地の要望をしておりましたが、要望にそぐわない勤務先を紹介されまして行けないと断りました。 突然今月28日に自己都合により退職すると言う内容の退職届の原紙が送られて来ました。 さらに、今月末締めで記入し返信お願いしますとメッセージが入っていました。 会社側が一方的に当月末で自己...

  • 希望退職日を会社側から前倒しするよう言われました。断りたいです。

    お世話になります。 先日(5/12)、私から上司に対し7月末に自主退職したい旨を上司に相談したところ、 上司からは6月末に退職とするよう言われました。 しかし、私は7月末の自主退社が希望です。 ※まだ退職届は提出しておりません。相談したのみです。 上司の主張のポイントは下記のとおりです。 ・このタイミングでの自主...

  • 損害賠償請求?

    2月25日より会社に対し3月31日で退職したいと伝えておりましたが、退職届を受理されず3月14日に内容証明郵便で退職届と3月14日以降は体調不良での欠勤届を会社に送りましたが、受け取り拒否で帰ってきました。 最終的に労働基準監督署やハローワークにも相談した結果、未だに退職処理をしていない会社に対しハローワークが4月末日に職...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。