口頭での自主退職の撤回はできるのでしょうか?

退職をする1ヵ月前には会社に退職の事を伝えると言う会社規則があります。
それに従って、1月半ばに体調不良を理由に2月末で退職することを口頭で直属の上司に伝えました。
しかし、ここ最近、体調が回復し通常通りに仕事も行えるので、2月末の退職を撤回して、
退職時期を3月末にしたいのですが、可能なのでしょうか?

よろしくお願いします。
2018年01月27日 07時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
口頭であっても退職時期について合意をしているのであれば、撤回には会社の同意が必要になります。

会社が同意してくれるなら退職時期をずらすことは可能でしょうが、会社が同意してくれないなら、退職時期を動かすことは難しいでしょう。

2018年01月27日 07時16分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
会社との間で退職時期が合意されていれば、会社の合意なしには、退職時期を変更することは困難とは考えます。もっとも、こちらは特に退職届を提出していないようですので、そのような申入れが会社に対する正式な申入れとして、上司の方が処理をしているのか否かについて、上司の方の権限も含めて問題となりそうですね。
いずれにしても、そのような申入れをしてから、あまり日数も経っていませんし、2月末まで、1ヶ月以上はありますので、まずは速やかに上司の方に、こちらの希望をお伝えし、その旨ご相談されるべきと考えます。

2018年01月27日 09時03分

この投稿は、2018年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

この相談に近い法律相談

  • 退職届を2週間前に出して退職できるのか?

    会社の退職を考えてるのですが、会社の就業規則に退職の意思がある場合は3ヶ月前に退職届を出すことになっているのですが民法では2週間前に出せば退職できるとなっていますがそこで質問なのですが就業規則に3ヶ月前となっているが2週間前に退職届を出せば退職はできるのでしょうか?

  • 退職の日付について

    今回転職することを決め6月から勤務することを先方と決めました。そこで現在勤めている会社に退職を申し出なければなりません。 そこで退職願いの退職日に関することなのですが、退職日は自分で決められるのでしょうか。たとえば自分が5月末で退職したいと申し出ても、会社が4月末で退職してほしいと言ってきたら従わなければならない...

  • 試用期間中の退職の期間について

    試用期間で2ヶ月半ほど働き社風や方針などが思っていたものと違く退職を考え、先日金曜日に課長と部長それぞれに退職のしたいと伝えたところ来月いっぱいは働かないと無理(会社の決まりで1ヶ月前に言うという決まりがある)と言われたのですが、次の就職先も決まっていてなるべく早く退職したいです。 よく、2週間後には退職出来る...

  • 退職届の退職日について

    退職届を書こうと思っていますが、退職日は会社の指定される日で書いてださないといけないのでしょうか? 会社の規定として、退職の1ヶ月前に申し伝える事とありますが、例えば7月17日時点で、8月末に退職しようとしていて、8月末日を以って退職させて頂きますと出した場合、それは受理されるのでしょうか?それとも1ヶ月後の8/17日の...

  • 退職希望の撤回(退職願、退職届未提出)

    昨年7月に会社の退職希望調査がありその際に今年の5月での退職希望の意思を伝えていました。 11月頃に妊娠がわかり2月から切迫流産で休職しています。 今月に入り会社から電話があり退職について聞かれたため育児休暇取得希望し退職希望を撤回したいと伝えたところ、退職希望者一覧に名前が上がっているため育児休暇取得は無理とのこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。