月末1日前退職にさせられてしまいました、会社の対応は正しいのでしょうか

今年の8月に、10月1日から新しい職場へ入社したいため、9月末日で退職したい旨を前社に申し出ました。
退職届には9月29日(金)の日付を記入するよう指示され、特に会社からは何の説明もなく、提出しました。(前社は土日祝日お休み)
そして、10月1日付けで新しい会社に転職しました。

先日年金事務所から、年金未加入期間があることの通知が届いたため、9月30日が退職日となっていないことが原因だと気付き、制度について調べて前社へ連絡をしました。


前社からの回答は次の通りです。


・最終出勤日を退職日とする社内ルールがある。ただし労働契約には記載なし。
・相互合意により退職日は決まる。最終役務提供日を退職日としているため有給は出勤日としてカウントする。
・9月30日付で退職届を提出されていたら受理していたかどうかは話し合いになるため分からないが、おそらく9月29日付に修正するように指示していただろう
・1日早めて社会保険料をケチった訳ではない。その証拠に、今年の10月末日や8月末日は末日で対応している。9月末日だけ偶然土日が重なってしまっただけのこと。
・12月末退職者がいい例で、30日を退職日としている。
・1日早めたことで一時的に国民年金保険加入者となること(前社には10月1日に転職先へ入社することを伝えていました)は常識的におかしいのでは?と聞いたところ、おかしくはない、とのこと


相互合意と言いながら、ハッキリと社内ルールだ、と言われました。
退職日は土日祝日関係ないはずだ、と話しましたが、社内ルールだから、の一点張りでした。


私自身、知識がなく、退職届の受理通知を受け取った後、その他の退職関連書類が9月29日付であったにも関わらず署名をしてしまいました。

年金事務所に問い合わせたところ、前社から退職日、保険の資格喪失日を訂正する申し出があれば対応できるとのことです。
国民年金に加入した方が一時的な出費は少なくなりますが、将来受け取る年金が減る、との情報もあったため、厚生年金に加入したいと考えています。


9月末日退職、10月1日から新しい職場になることを伝えていたにも関わらず、社内ルールだからと9月29日付で退職届を書くように指示することは正しいのでしょうか?
今更ですが修正を求めることは可能でしょうか?


何卒ご回答よろしくお願いいたします。
2017年11月16日 19時05分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 9月末日退職、10月1日から新しい職場になることを伝えていたにも関わらず、社内ルールだからと9月29日付で退職届を書くように指示することは正しいのでしょうか?

指示は不適切かも知れませんが、あなたが9月29日に退職することを了解したのであれば、退職日は9月29日になると思います。

> 今更ですが修正を求めることは可能でしょうか?

退職日を取り決め直すことは、可能でしょう。

2017年11月30日 18時31分

この投稿は、2017年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職による有給消化。実際有給は何日あるでしょうか?

    23年6月29日にパート(テレアポ)として入社し当初週3日勤務していましたが、2か月後から週4日勤務しており、10月21日から週3の勤務になっています。 実際有給は何日あるでしょうか?12月末で1年半になります。 現会社は一方的に休憩時間の半減(10分→5分)や、報奨金の条件が締日間際に突然変更(20件→24件)になったり、時給も上が...

  • 退職時に有給休暇は取得できるか

    職場から2月27日に4月1日ずけで移動を言われました。今の部署は、ライセンスを活用できる部署ですが、異動先はライセンスが活用できない部署だったので退職をすることにしました。その際、今年度消滅する7日間と4月1日以降に繰り越せる20日で合計27日間あります。3月に今年度中に消化しなければならない代休を入れると今年度消滅する有...

  • 退職直前の有給休暇消費について。

    会社側のこんな言い分はありですか? 月曜日〜土曜日の週6日勤務 有給休暇が21日残ってる 日曜日も入れて、24日後に退職すると、退職届をだしたとします。 1日に退職届を出し、24日に辞める予定。 なら、日曜日である7日、14日、21日は出社しなさい。 というのは有効ですか?

  • 月末退職(末締め)、最終営業日まで勤務時の給与日割りについて

    はじめまして お世話になります。 若干、月日が経過していますが、 2013年12月の退職に際する手続きで気になることがあり 質問致します。 私は12月の最終営業日まで勤務後、会社退職を致しました。 1月からは新しい会社で勤務を開始しております。 退職日当日に12月末の給与を確認したところ、日割りとなっていることに気...

  • 退職日を会社が拘束する権利があるのかについて

    12月31日付で退職を希望しております。 会社の就業規則で、最終出勤日を退職日とすると書かれていた場合、 最終出勤日は12月28日のため、就業規則上の退職日は12月28日となります。 月末以外の退職ですと、同月分の社会保険料の支払いを個人で負担する必要があるため、 12月31日で退職をしたいのですが、会社側は私の12月末日退...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。