解雇通知(?)後の会社に対しての疑問。

労働に関する質問となります。

62歳の父親の事です。昨年夏、盆休み明けに出社後、突然、口頭で『解雇』を示唆する様な事を言われ、
その月の給料もいきなりの減額。
本人的には辞める選択はなかった様ですが、家族と話し合い、今までの会社での状態や扱われ方(?)など(日常的にパワハラ的な事もあり)…結局、退職する方向で会社とやり取りを始めました。

当初、自己退職で…的な事を言われて様ですが、話が違うっと解雇通知(?)を出していただきました。
それが休み明けの話からちょうど一か月弱だったかと思います。

株式会社の土木建築業、勤続年数33年でした。

途中、40代で心臓病になり、二か月ほど、休職しその後復職。
医師からも特に制限されることなく就業しておりました。年齢的な事もあるかと思いますが、
ここ数年は夏場が少しきつかったようで、動きが鈍くなってはいた様ですが、仕事はこなしていたと思います。

貰った解雇通知(?)には高齢なので…的な事が理由として記載されておりました。

その後ちゃんとした対応をしますから…。と社長と話したという事ですが、結局は、そんな話はしていない…働きもしていないのに給料1月分と夏のボーナスを出したのだから、退職金はない!!と言われ、最後まで、裏切られる形になり、糸が切れたかの様に体調を崩してしまい一時期、大変でした。
(ちなみに、盆休み前まできちんと勤務しておりました。)

ハローワークでの手続きも有るため、必要書類等の準備の際、かけてあると聞いていた、雇用保険もかけていなかったことが判明。辞める1年前からかけ始めたとの事で、失業保険も勤続年数に見合ったものではなく、生活に困窮する羽目に…。(職員の方も疑問に思っておられて様ですが…。)

※この会社でうちの父親だけが雇用保険、社会保険両方に加入していない状態でした。あとから入社した弟(勤続9年)にはきちんとかけられており、昨年初めに退職した際、退職金も支払われていたようです。

雇用保険をかけていなかった理由は忘れていたから!!との事らしいですが、そんな理由で良いのでしょうか?また、会社側は労働者に対して、何の責任も発生しないのでしょうか?

感情的になり長くなってしまいますので、簡潔に書きました。拙い文章で伝わりにくく、申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。
2017年02月10日 09時40分

みんなの回答

黒葛原 歩
黒葛原 歩 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇という扱いであれば,不当解雇として争う余地があると思います。
高年齢者雇用安定法という法律では,事業主に65歳までの雇用安定措置を義務付けているので,そもそも62歳の人を「高齢」を理由に解雇できるか大いに疑問です。また,会社側が解雇の条件について騙して辞めさせたようなものなので,その点からも不当なものであるように思われます。

また,雇用保険については事業主に加入義務があるため,未加入の場合,労働者に対する慰謝料の発生義務が生じるとした裁判例がいくつかあります。

地元の弁護士会や労働弁護団などに御相談の上,より具体的なアドバイスを受けることをお勧めいたします。

2017年02月10日 10時00分

この投稿は、2017年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 派遣労働者の退職及び失業保険の給付について

    はじめまして。よろしくお願いいたします。 わたしは、ある病院で派遣職員として働いていたのですが、毎月45時間以上の残業があり、その上パワハラも受けたので統括している本部に抗議したところ、病院側の対応は、私の仕事にやったこともない常勤職員をつけ、本部には職員を配置しましたと報告をしました。しかし、私の仕事は人事給与...

  • 解雇扱い?

    本日、仕事を退職しました。 新卒1年目で、まだ2ヶ月ぐらいしか経ってませんが、夜は11時~終電近くまで。朝も早くて残業代が出ないという過酷な労働条件でした。 辞める旨を上司に話していたところ、締日前で機嫌の悪い常務がいきなり入ってきて、散々罵倒された挙句、「クビだ!お前だけは退職じゃなくて解雇扱いにして、経歴...

  • 震災で派遣職員の給料は貰える?

    おはようございます 今年一年…派遣で仕事をしようと1月から5月17日までの期間働いています。 ですが…震災になり就業場が立ち入り禁止になり就業できない状態です 今まで常勤でしか働いたことがないため どうしたらいいのかわかりません 契約満期までの給料がでるのか?でないのか? カットされてでるのか? 日勤夜勤の手当はつく...

  • 急な勤務条件の変更について

    3月10日に勤め先から社風に合わないので職種を変えて働くか、転勤して4月から移動の2択を迫られています。転勤先も決まっておらず、条件もわからないため不安です。今働いている職種は専門職なので職種を変える給料面で生活が出来ないため困っています。事実解雇のようなものなので、勤務先から、解雇としてもらい失業保険をもらうこと...

  • 交通事故で入院後 職場に復帰した日に当月解雇を言われました。

    交通事故日より、入院・退院後の自宅療養含めて3カ月の後に、職場に復帰した日に、今月で辞めて欲しいと言われました。 解雇理由は、支払える給料がないという事でした。 しかし、経営状況の数字を把握しているので、支払える給料が本当に無いとは思えません。 私がいない間に、たまった事務書類が片付き次第辞めて欲しいそうで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。