1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 期間
  5. 退職時期を雇用側の都合で延期してよいのか

公開日:

退職時期を雇用側の都合で延期してよいのか

2016年11月04日
現在入職して1ヵ月を過ぎたところですが、人間関係で勤務を続けることが困難と判断し、退職予定日の1ヵ月以上前に、その旨を話しました。(退職理由は家庭の事情と説明しています)しかし、繁忙期に急に辞められるのは認められない、新たな職員が決まるまで、あるいは繁忙期が過ぎるまでは勤務して欲しいとの回答でした。契約書上では、1ヵ月前に退職の意向を話せば良いと記載されていますが、雇用側の指示に従わなければならないのでしょうか?精神的苦痛が大きく、一刻も早く退職したいのですが…
相談者(498894)の相談

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
【質問】契約書上では、1ヵ月前に退職の意向を話せば良いと記載されていますが、雇用側の指示に従わなければならないのでしょうか?精神的苦痛が大きく、一刻も早く退職したいのですが
【回答】雇用契約の解消は、一方的な意思表示で出来ますから、契約書上の規程の通りに1ヶ月前に退職の意思表示をすれば、退職をすることはできます。ただ、退職の意向を示したとしても、「退職したい旨の話はなったが、繁忙期であたらな職員が決まるまでは続けて暮れという要請をしたら受け入れてくれた」という説明をされてしまう可能性があるので、きちんと退職の意思表示をするときには書面で提出するとかメールで日付けが残る形で行うのがよいと思います。

2016年11月04日 13時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
就業前に合理的な期間であれば就業規則で取り決めて退職期間を置けます。
ただ、通常は合理的な期間は1か月程度ですし、繁忙期だからと言った事情で事後的な変更などできません。
退職可能です。
話し合いで解決できればよいですが、あまりに不当に出勤を求めるなら、当初告げた日以降は出勤しないことで、事実上の退職処理を求めていくことになるでしょう。

2016年11月04日 13時39分

相談者(498894)
鈴木先生ありがとうございます。退職の意向を話した時、退職願いも持参してましたが、雇用側がかなりのご立腹で、結果的には提出出来ませんでした。退職願いを受理してもらえない状況では、雇用側の指示に従うしかないのでしょうか?

2016年11月04日 13時40分

相談者(498894)
岡田先生ありがとうございます。私が退職することで、新たな職員を探す費用がかかること、私を入職させる際にも多額の費用がかかっていることを言われ、この状況で退職するのは無責任だとも言われました。私としては、最低限の誠意として1ヵ月以上前に退職の意向を話したのですが…
年内で退職するつもりでしたが、結局来年3月末まで半ば強制的に勤務することになりそうです。
精神的苦痛が大きく、一刻も早く退職したいのですが、雇用側の指示に従うしかないのでしょうか?

2016年11月04日 13時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 精神的苦痛が大きく、一刻も早く退職したいのですが、雇用側の指示に従うしかないのでしょうか?

ないです。

2016年11月04日 15時03分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

「定年65歳未満」の企業がしなければならないことと定年退職した従業員を再雇用するときの注意点

就業規則などで定年を65歳未満にしている場合、企業は、(1)定年を引き上げる、(2)定年を廃止する、(3)定年後も働くことを希望する従業員を引き続...

この相談に近い法律相談

  • 会社の事情で退職日が延びても自己都合ですか?

    1か月後に退職の申し出をしたのですが、一旦「わかりました」と返事が返ってきたのですが、「やっぱり、2か月後まで延ばして欲しい」と言われたのですが、この場合は自己都合ではなく会社都合になるのでしょうか?

  • 退職の届けの時期について

    一般では何も無い場合退職日の2週間前に提出すればいいそうですが今の会社は3ヶ月前に届け出を提出しなければならないのですがそれはやっぱり守らないといけないでしょうか?

  • 退職届を2週間前に出して退職できるのか?

    会社の退職を考えてるのですが、会社の就業規則に退職の意思がある場合は3ヶ月前に退職届を出すことになっているのですが民法では2週間前に出せば退職できるとなっていますがそこで質問なのですが就業規則に3ヶ月前となっているが2週間前に退職届を出せば退職はできるのでしょうか?

  • 退職時期の指定についてのトラブル

    一週間ほど前に在職している会社へ転職をしたいので翌月末で退職をしたいと意思を伝えたところ、 「次の会社にいくなら早い方が良いだろうから今月の内に退職をしてもらって構わない」 と言われました。 意思を示しただけで、退職届けはまだ提出していないのですが、今月末の日付を記入して自己都合での退職届けを提出するようにも言...

  • 退職するにあたって即日退職は可能か?

    就職致しましたが2週間で会社の社風が合わないと感じ、退職したいと思いました。 試用期間2週間目ですが、即日退職する事は法令違反とかにはならないですか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。