有給休暇消化について

2015年5月に入社しました。
3か月仕様期間が経て、正社員になり、有給休暇を5日もらい、期限内で有給消化しました。
2016年4月から新しく10日の有給休暇がもらいました。
しかし、2016年8月末で退職することになり、
会社から有給休暇を10日から半分(5日)にするという通知がありましたが、
これって法律的にあり得ることでしょうか?
教えてほしいです。
2016年05月19日 13時13分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
あり得ません。        

2016年05月19日 13時29分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 2015年5月に入社しました。
> 3か月仕様期間が経て、正社員になり、有給休暇を5日もらい、期限内で有給消化しました。
> 2016年4月から新しく10日の有給休暇がもらいました。
> しかし、2016年8月末で退職することになり、
> 会社から有給休暇を10日から半分(5日)にするという通知がありましたが、
> これって法律的にあり得ることでしょうか?
> 教えてほしいです。

既に発生した従業員の権利を会社が一方的に奪うことはあり得ないと思います。
なお、6ヶ月継続勤務等の要件を満たした場合の有給日数は10日です。

2016年05月19日 13時31分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法律上は、継続勤務6か月で10日、1年6か月で11日の年休権を取得することになっています(労働基準法39条1項)。
2015年5月に入社した方であれば、2016年5月現在、法律上当然に取得が認められる年休日数は10日であって、5日を消化済みであれば残日数は5日となります。
年休権の前倒し付与について就業規則に規定があれば良いのですが、そうでないとすれば、2016年4月時点で与えられたこととされている10日の年休日のうち5日は恩恵的なものと考えられ、後日、これを否定されたとしても明白な違法とは言い難い面があります。
もっとも、年休権も労働契約に基づく権利の一部であって、契約に基づいて得た権利を一方当事者が勝手に剥奪することは許されない、という理屈も考えられるところです。4月の時点で10日の年休を与えることを確定的に告知されているなら、この理屈で押して10日の年休権があることを主張して交渉してみてもよいと思います。

2016年05月19日 13時36分

この投稿は、2016年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

退職するときの有給消化を会社に拒否された場合の対処法

在職中になかなか有給休暇が取れない職場で働いている場合、退職する際にまとめて有給消化をしたいと思う人もいるでしょう。ただ、職場によっては、退...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

有給休暇の基礎知識 l 取得条件や日数、買取りの可否などを詳しく解説

有給休暇は、正社員だけではなく、アルバイトや契約社員などでも、一定の条件を満たせば取得することができます。有給休暇を取得するための条件や、取...

この相談に近い法律相談

  • 有給消化について

    埼玉県ふじみ野市で約6年4か月勤務しておりました会社を今年9/15付で退職いたしました。 20日分の有給消化を口約束ですが認められ8/16~9/15の間で消化できることになって おりました。(15日締め25日給料払いの会社のため15日で区切られております。) しかしその後私の都合で7月第1週目辺りで7月 末の退職の希望を申し出ましたが...

  • 退職時の有給休暇に関して(有給の前倒し付与・基準日が統一されている場合)

    現在の会社は4月1日が有給の起算日です。私は2014年3月1日に入社し、2015年4月19日に退社予定です。2015年4月1日〜4月18日までは会社との合意の上、休みをとっているのですが、この場合は2015年4月1日には有給は付与されるのでしょうか? ※この休みというのは「有給をできるだけ使って休みます。あとは欠勤日として扱ってくださ...

  • 二年目に退職する社員への有給休暇付与

    2016年4月1日入社の社員についてです。 当該社員には2016年10月1日に年次有給休暇10日を付与しています。 我が社では4月1日が年次有給休暇の基準日となっているので、 2017年4月1日に11日の年次有給休暇を付与することになります。 質問は以下の二点です。 社員が2017年4月から9月の間に退社する場合について、 ・2017年4月より...

  • 1年単位の変形労働制で、勤務日は常に1日の勤務時間が8時間以上になる場合

    1年単位の変形労働制を採用している会社の一日の労働時間(固定)と残業費の発生について疑問があり、教えていただきたく存じます。 勤務先の規則は以下の通りです。 ・勤務時間:平日 9:00~18:45 (1年単位の変形労働制を採用) (閑散日は9:00~18:00)となっていますが18:00で終わることはほとんどありません ・休憩時間:1...

  • 有給休暇。違法ですか?

    今月働いて、正社員で半年になります。 自分より1ヶ月早くに入社した人が、今月有給休暇を取りたいと言っていたので、二人で会社の事務に聞きに行ったのですが、入社した日から1年経過した時点で有給が発生し、1年目は3日です。と言われました。色々と有給休暇について調べたのですが、最低下限が10日と書かれてます。 違法ですか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。