1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 期間
  5. シンガポールにて契約期間満了前の退職について

公開日:

シンガポールにて契約期間満了前の退職について

2014年12月08日
シンガポールの会社にて現地採用で働いております。3年の契約で同意署名しましたが。1年を過ぎたころから唯一いる日本人で直属の上司より執拗なパワハラを受け、2年が終るころ、退職の意向を告げ、同意を求めると「絶対認めない」と突きはねられ、契約書に定めてある契約満了前の退職による違約金について「いくらか分かってるのか?」と脅迫的に言われました。違約金は円換算で数十万円で「最低額数十万」と記載されている上、金額を尋ねても答えてくれず上限額が無制限に上げられそうで一度は泣き寝入りし退職を見送りました。が、パワハラは以降も続きやはり辞めたいと伝えると、「後任が見つかったら満了日より3ヶ月早く辞めてかまわない」と言われ、泣く泣くあきらめて、3ヶ月とはいえ早まったことよすがに勤務してきました。ところが、退職まで残り4ヶ月まで迫った最近になって、その上司から「後任予定者がキャンセルになった。やはり本来の満了日までもう3ヶ月いてくれ」と言われ「無理です」と伝えると「契約書の満了日まで勤める義務がある、3ヶ月早くやめていいといったのは口約束で何の書面も署名もないから無効である、それでも辞めるなら違約金を払え」と言われました。日本の法律では「たとえ契約期間の定めがあっても1年以上勤務した者は違約金の支払いは義務ではない」というような項目をネットで見たことがあります。シンガポールにもそれに相当する法律がないかとシンガポールの雇用法などに該当箇所を探してみたのですが決して流暢ではない英語と、慣れない法律用語に阻まれ探し出せずにいます。もし少しでもそのあたりについて今回の件が妥当ではないとこちらが主張できる手がかりや情報を授けていただければと、ご相談させていただきました。どうぞよろしくお願いします。
相談者(304019)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
シンガポールの雇用契約の解除については、雇用法の適用対象外の被雇用者(a. マネジメントまたはエグゼクティブとして雇用された者《ただし、月給 4,500 シンガポールドル以下のジュニアマネジャーまたはエグゼクティブは同法の基本給に関する規定のみ適用》b. 船員 c. 家事労働者 d. 公務員など)については、雇用主と被雇用者の双方の合意により、労働条件や権利・義務を雇用契約で定めるため、契約解除についても雇用契約の規定に従って行われます。

一方、雇用法の適用を受ける被雇用者については、雇用法上、雇用契約は原則として契約期限の到来時に終了しますが、雇用主あるいは被雇用者のいずれからも、雇用契約の解除を予告通知することにより、契約を解除できます。

その雇用契約解除の予告通知期間は、個別の契約により異なりますが、契約がない場合は以下の期間となります。

26週間未満: 1日以上
26週間以上2年未満: 1週間以上
2年以上5年未満: 2週間以上
5年以上: 4週間以上

ですので、本件のケースが雇用法の適用があり、別段の定めがなければ、2週間以上の予告通知期間をもって契約解除ができるのではないか、と思います。

なお、上はジェトロのHPの情報を元にしていますので、現地の弁護士に照会されることをお勧めします。

2014年12月29日 14時09分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約期間の満了後の勤務について

    現在コンビニエンスストアで働いています。 ①臨時社員(アルバイト)として契約期間が満了した後、とくに更新の面談もせずそのまま働いている場合、 契約は更新したものとみなされるのでしょうか? (就業規則には満了時に更新されない場合はその日が退職日となると記載されています。) お忙しい中とは思いますが、ご回答宜しくお...

  • 契約期間内の退職について

    私は現在、ITの会社で正社員として働いております。私の会社から他社に派遣で行くような感じです。 10月下旬に辞めることを上司に伝え、先週社長と面談がありました。そこで引き継ぎのために入る新しい人の人件費は自分の会社が負担しなければいけないらしく、社長に「お前が辞めて発生する負債額はどう責任取るんだ」と言われ、最終的に1...

  • 契約期間内での退職について

    今現在、派遣社員として就業しています。 1か月の契約期間で契約を結びました。 しかし、派遣先の仕事内容について行けず、また、別の仕事が決まった為退職しますと伝えた際、ルール違反だ!と言われてしまいました。 この場合、退職は可能でしょうか?

  • 契約期間中に退職はできますか

    現在 某会社に契約社員として勤務しています。1年契約で満期1か月前に会社と話し合う場があり、双方問題なければ また1年更新というのが契約内容です。今の契約は来年5月15日までが有効期間ですが、昨今 採用時面接時と言われたことが変わってことがあり、それが業務が拡大することが触れ込みが 逆に縮小傾向にあることや それに伴...

  • オランダ雇用契約 残業時間について

    現在日本に本社があるオランダの現地法人で仕事をしております。 他国でで現地採用として採用されましたが、 オランダに企業内転勤ビザで異動となりました。 契約はオランダの現地法人となっています。 オランダに異動になってから2年過ぎましたが毎日14-16時間仕事をしています。 上司は日本にいますが、勤務時間管理はして...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。