前の職場から侮辱されている気分で悲しいです。

公開日: 相談日:2021年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
以前勤めていた会社で小学校等休業助成金の申請を退職を理由にわたしだけしてもらえなかったため
今回、個人申請となったため、個人で申請しようと考えて、労働局を通じて前の職場に連絡をすると
「前の職場が申請するといっているので、個人ではしなくてもよい。」との回答でした。
それが4月の上旬でしたが、待てど暮らせど反応がないため5月末に前の職場に直接連絡してみたところ「個人でも申請できるみたいなので、個人でしていただきたい。」との回答でした。すでに5月末であり
個人での申請は6月末なので慌てて労働局に連絡し、個人申請の手続きを行い、前職場には必要な書類の郵送のお願いを返信用の封筒を添えて◯日までにと余裕をもって期日もお願いしましたが、一向に封書が届きません。
なぜ不安かというと、在職中に退職者とよく揉めている光景をみていたので、前の職場には信用がありません。
月曜日まで待ってみようとは思います。もちろん労働局にも伝えてみたら
直接どうなっているのか問い合わせることが第一なのはわかっておりますが、このまま応じてくれない場合はどういった対応をすべきなのでしょうか。

【質問1】
前の職場が申請書類の提出に応じてくれず申請できない

1036771さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    お気持ちはよくわかります。しかし、会社が出すべき書類かどうか、本件は、法的に正確に分析すべき事案です。労働基準法、労働契約法上、明確な規定がない可能性があります。

    労働局に相談されるのが良いと思われます。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    よい解決になりますよう祈念しております。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 頑張って下さい!! 応援しています!! 不当な扱いには負けないで!

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す