会社から損害賠償で訴えると言われました。対応を教えてください。

公開日: 相談日:2020年10月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在、完全子会社の役員として代表取締役社長になっていますが、実質雇われ社長をしています。
会社の仕事量が親会社が流してくる量が多すぎてその日の仕事を終わらすこともできず、ともかく作業に追われています。そのため会社としての運営がまったくできない状態です。
さらに従業員の中には労働時間を大幅に超過しているにも関わらず会社のためとして働いてくれている方もいます。
このような状態の中で、親会社の社長からは出資をしたにも関わらず利益が出ず借金が増えるということから親会社から雇われ社長をしている自分を損害賠償で訴えると言われています。その他にも罵声を浴びせられ精神的に追い込まれています。

この状況で質問を2点させていただきます。

1.損害賠償で訴えられる前に法的に何をすればいいのでしょうか?

2.代表取締役社長を辞職し会社を退職することはできるのでしょうか?

どうぞよろしくお願い致します。

966361さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 1.損害賠償で訴えられる前に法的に何をすればいいのでしょうか?
    >

    弁護士に依頼して債務不存在確認訴訟を提起することです。


    > 2.代表取締役社長を辞職し会社を退職することはできるのでしょうか?

    できます。

  • 中野 雅也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    1 そもそも損害賠償請求をしてくる可能性はありますでしょうか。会社は取締役に対して任務懈怠責任など理由として損害賠償をすることはできますが、取締役としての業務執行に見過ごせない誤りがあって損害が生じた等の理由が必要になってきます。

    こちらから、わざわざ費用をかけて債務がないとして訴えを提起するのではなく、訴えられてしまったら防御するという考え方もあります。

    2 取締役と代表を辞任することができますが、例えば、取締役の員数を欠いている場合には、株主に新たな取締役を選任してもらわない限り、権利義務取締役としての地位が残ってしまいます。

    会社の履歴事項全部証明書、定款、選任時の株主総会議事録等を整理して持参し、弁護士に自分の法律的な立ち位置を確認いただき、今後の方針を検討するのが良いと思います。参考になれば幸いです。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました