1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. 会社から訴えられそう

公開日:

会社から訴えられそう

2020年09月27日
ベストアンサー
9/23付で弁護士の退職代行を使い、退職の手続きをしました。
原因は体調不良によるものです。
仕事内容は社内システム管理業務およびそれに付随する業務で私しかわからない仕事もございます。
私一人の部署です。いわゆる一人情シスというものです。
引き継ぎの件もあるため、役員と連絡を取り合っておりましたが、引き継ぎのために会社に来てください、業務停滞のため訴訟を考えている…とのことでした。
分かる限りの引き継ぎ書は送付済です。
不明点は出来るだけ応えているつもりです。
しかし、その連絡を受けパニックになり病院に行きましたところ、過労とストレスによるうつ状態と診断され診断書をいただきました。
雇用契約書を見返すと、故意な過失によって損害を与えた場合、会社は事実確認を行い訴訟を起こすとの文言が記載されてありました。
私は損害賠償を払わないといけないのでしょうか。
不安な毎日を過ごしています。
相談者(959321)の相談

みんなの回答

森 悠
森 悠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
一般論でしか申し上げられないことを前提にお伝えしますが、会社側から実際に損害賠償請求訴訟を提起されることは非常に少ないのが実情です。

2020年09月27日 14時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私は損害賠償を払わないといけないのでしょうか。

そもそも、貴殿は病気が原因で退職したものであり、貴殿に故意や過失はないと思います。
一人部署というシステムを取り入れていれば、本件のようなリスクは生じうるのであり、その対策を講じるのは会社の責任です。
それを一方的に貴殿に責任を押しつけるのは筋違いでしょう。

また、損害賠償といいますが、具体的な「損害」の立証責任は会社側にあります。
その立証は容易ではないと思料いたします。

あまり悲観されなくてもよろしいかと存じます。

ご参考までに。

2020年09月27日 16時24分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
体調不良が業務に起因するのであれば、労災の検討や長時間労働で未払残業の請求を行うことも検討なさったらと思います。

2020年10月03日 09時58分

相談者(959321)
森弁護士様
齋藤弁護士様
波多野弁護士様

ご回答いただきありがとうございました。
現在退職代行をしてくださっている弁護士様が会社を対応中なのですが、会社の方からも顧問弁護士を出してきました。
でも診断書を提出済みなので、あとは早く終息を願うのみとなっています。

訴えられる可能性が低いとわかり安心しています。

これから安心して眠りにつけそうです。

ありがとうございました。

2020年10月03日 10時01分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,730名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 退職の際の引き継ぎによる損害賠償請求

    私は、今の会社に入社して初めに研修がありました。 会社曰くその研修には100何万かかっているそうです。 普通の業務も、ある月は時間外が113hもあった月や1日16h勤務もざらにありました。 そんなこともあり、退職を決めました。 私は5月いっぱいで退職したい旨を伝えて 会社もそれを受理しました。 ただ、条件として研修で学ん...

  • 引き継ぎが不十分として、退職後の損害賠償請求が認められる可能性はありますか?

    自己都合により退職することになりました。 引き継ぎを行いますが、下記状況のため、会社が損害を被る可能性があります。 会社から損害賠償請求された場合、私が賠償責任を負うことになるでしょうか? 現会社には自分と同等のスキルを持つ人材がいません。 そのため、引き継ぎは行いますが、引き継ぎ相手のスキル不足により、十分...

  • 退職時の引き継ぎについて 個人情報を引き継がなかった時損害賠償が発生しますか

    退職時の引き継ぎについて教えてください。  相談員(一人職場)をしています。 今月で退職することとなり引き継ぎをするのですが、引き継ぐ相手が無資格です。資格取得できる条件は持たれているので 8月ごろ資格取得予定と聞いています。資格がないと業務を行うことができない業務独占資格です。  同じ職場内の資格を持たれ...

  • 退職によって生じる会社の損害賠償を請求されそうです。

    A社に正社員で9年勤め、今は店舗責任者をしています。しかし労働条件が合わず退職することにしました。 そうしたら社長から、年度内に責任者が辞めるのは契約違反だから、年度内の損害と、抜けた穴を補填するために生じる損害の賠償を請求するつもりだということが人づてに私に伝わりました。 私には個人的な嫌がらせ、または他の社員...

  • 過労、うつ病による退職の際の賠償金請求について

    賠償金を請求されています。 個人経営のお店で正社員として働いております。 人手不足の為過剰な労働を休み無しでしています。 過労により退職を申し出た所、代わりとなる人材を見つけるか、それが無理な場合契約違反だとのことで賠償金を請求すると言われました。 契約内容は見させてもらえず(しっかり覚えてるかコピーしておけ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。