新入契約社員の期間途中の退職について

8/1入社の契約社員です。4月と10月に一斉に契約更新するので、とりあえず9月末までの契約です。
入社から一週間後に今の部署に配属となり、今月は業務の傍ら研修も平行しています。来月のシフトも発表されています。
ただ、職場に馴染めず、人間関係もワイワイ賑やかな雰囲気についていけません。体調も常に悪いです。社会人として失格ですが、辞めたいです。
1)出来れば退職したいのですが、9月末までは辞めることは出来ないのでしょうか。
2)サービス業で、来月の業務には私も人員に含まれています。もし今すぐ辞めた場合、損害賠償が請求されることがあるとしたら、いくらぐらいになるのでしょうか。
2019年08月20日 17時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1)出来れば退職したいのですが、9月末までは辞めることは出来ないのでしょうか。

契約期間の定めのある雇用契約であれば、原則として契約期間満了までは辞めることができません。
体調不良などの問題があるなら、心療内科などへ行って医師から修郎が難しいと言えるような診断書を出してもらえないかを相談されてはいかがでしょうか。

2)サービス業で、来月の業務には私も人員に含まれています。もし今すぐ辞めた場合、損害賠償が請求されることがあるとしたら、いくらぐらいになるのでしょうか。

今すぐ辞めることは、契約上は難しいでしょう。
仮に一方的に行かなくなった場合、損害賠償請求される可能性はありますが、損害の立証は会社がしなければならず、一般にはその立証が難しいので、請求されるか可能性は高くないでしょう。

2019年08月20日 18時03分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。