違法長時間労働による体調不良での突然の退職について。損害賠償は請求されますか?

現在県に一個しかないとある塾で勤務しています。
私はその塾のオーナーに雇われた、雇われ教室長です。
塾の正社員は私しかおらず、あとはアルバイトの講師の方たちです。そのため、私の代理はおらず休みさえもとれない状況です。
面接の時には、休みは2日あると聞いていたのですが、実質週6日教室をあけさせられているので週6日勤務です。総労働時間も7月で320時間いきました。
オーナーにそのことは伝えましたが「アルバイトに教室を任せて休めばいいじゃん」と言われました。しかし、アルバイトの方に教室を任せられません。オーナーは飲食店しか経営したことがなく、塾の経営を飲食店と同じものだと思っています。生徒の突然の体調不良の対応や、保護者からのご要望のお電話など、正社員無しの開校は正直ありえません。

倒れそうです。体調が悪くて熱を出しながら教室で仕事をしている時もあります。

そこで質問です。

1.私が体調不良で突然出勤できなくなったら、生徒たちは辞めると言っています。そうなったら損害賠償を要求されますか?

2.いっそのこと辞めてしまいたいのですが、法的に問題なく、引き留められることもなくやめる方法などありますでしょうか…
2019年08月13日 00時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.私が体調不良で突然出勤できなくなったら、生徒たちは辞めると言っています。そうなったら損害賠償を要求されますか?

請求は相手の自由ですから、請求される可能性はあるかもしれませんが、体調不良ということであれば、やむを得ないと思いますし、相談者が休んだ場合に備えるのは会社の責任だと思いますし、請求される理由がないと思います。

> 2.いっそのこと辞めてしまいたいのですが、法的に問題なく、引き留められることもなくやめる方法などありますでしょうか…

期間の定めのない雇用契約であれば、一定期間前の申し入れは必要になりますが、辞めるのは相談者の自由だと思います。
揉めるようなら、弁護士に入ってもらうのも一つかと思います。

2019年08月13日 02時48分

相談者
お答えいただきありがとうございます。
1についての追加の質問ですが、有給は現在のところ無く、体調が悪くなって出勤できなくなったら正直辞めてしまいたいと思ってるのですが、2週間なんとか出社することなく終えたいのですがそんな方法はありますか?

求人募集、面接時に聞いていたこと、雇用契約書とは実際は違って辞めたいです。

具体的な相違点です
・週休2日と聞いていたが、実際は日曜しかない
・週平均40時間労働→実際は80時間労働
・正社員2人でシフト制にして休みがとれるようにする→最初は2人だったが、実は1人は最初から解雇することを決めていた。現在社員は1人。そのため過重労働になった。
・正社員の試用期間なのにも関わらず社会保険加入なし

など様々あります。

2019年08月13日 19時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 2週間なんとか出社することなく終えたいのですがそんな方法はありますか?

体調がわるく出勤できなくなったのであれば、無理に2週間出る必要はないと思います。
有給があれば、有給を使うことも考えられると思います。

2019年08月14日 03時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
補足ですが、
月給制の場合は、2週間ではなくて、給与計算期間の前半に申し入れることで、その期間経過後に退職できることになっています(民法627条2項)。
なお、1か月前に申し入れるような就業規則や契約書があるなら、それに従っておく方が無難ではあります。

2019年08月14日 03時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
さらに補足です。

> 求人募集、面接時に聞いていたこと、雇用契約書とは実際は違って辞めたいです。

労働条件通知書と異なっているのであれば、すぐに退職できることになっています(労基法15条)。

2019年08月14日 03時57分

相談者
ありがとうございました。
次の職場を急いで探して辞めることにします。

2019年08月14日 09時21分

この投稿は、2019年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 英語教室非常勤講師退職の際の契約違反について。実損害請求はできますか?

    個人事業主として英語教室を運営しています。講師は全て非常勤で、雇用契約を結んでいます。契約違反で賠償請求出来るかお伺いします。2月末に採用、研修後5月より前任者より引き継ぎという形で本人に確認のうえ13クラスを担当しました。5月末より次第に体調不良やダブルワークの業務が終わらないという理由でという理由で当日(レッスン...

  • 退職について、損害賠償またはデメリットはあるのか?

    表題:退職について 内容:現在A社正社員として働いておりますが、A社の退職を考えております。勤務はSEとしてB社からの業務委託をA社社員が自社オフィスor委託先オフィスにて行うというものです。 このたび、会社での人間関係による体調不良、また身内のごたごたがあり退職、転職の旨会社側に申し出たところ、業委託左記との契約期間...

  • 雇われママの退職を邪魔したと言われ、損害賠償を請求すると脅されています

    下記の場合、私に賠償金の支払い義務が生じる可能性はありますか? いくら位、支払う可能性があるのでしょうか?   (ママは私からお金を取れるだけ取る、と言っていました) ガールズバーの雇われママから次のメールが来ました  ・経営がうまくいかない  ・オーナーに辞めることを話すことにした このメールを私とママの...

  • 退職による損害賠償請求

    退職による損害賠償についてなんですが、この度1月9日に今勤めてる会社に3月15日付で辞めさせて頂きたいと願い出ました。 会社からは繁忙期もあって3月31日でないとダメだと言われまして、もし15日付けなら損害賠償請求をすると言われました。この様な場合損害賠償請求はされるのでしょうか? この会社からは辞職する場合1ヶ月前には...

  • 会社退職の際、損害賠償について

    会社退職しようと思ってます。 退職時にお話すると、正社員ではなく個人事業主で、業務委託契約になっており、契約破棄で損害賠償を請求すると言われております。 お手数ですが先生方に、2点ご質問が御座います。 1.正社員勤務を勝手に、個人事業主変える事が出来ますでしょうか? (知人関係により、労働契約書無し、在籍証明は正...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。