辞めると言ったら損害賠償を給料から引き落とすと言われた

今月仕事を退職するんですが、先月会社の研修で研修費と交費などだしてもらい受けてきました。その後すぐ、給料明細、年末調整など間違えられてる事に気付き社長に手続きのお願いをし手続きはしてもらったんですが、勝手に手続きや行動するなと怒られ謝りもありませんでした。こんな適当な会社は無理と思い退職願いを出し退職する事になりました。すると、社長から研修に行かせてるのに辞めるなら損害賠償として次の給料から研修費用、交通費代を引き落とすと言われました。どれくらいかもわかりません。これって普通に支払いしないといけないですか?私はどうしたらいいんでしょうか。
2019年08月09日 22時59分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
研修の内容や位置付け等にもよりますが、払わなくて良い可能性も十分にあると思います。
仮に、払う必要があるとしても、給与から控除することは、労基法違反です。

労基署や弁護士に相談してみるのが良いように思います。

2019年08月09日 23時29分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
これって普通に支払いしないといけないですか?私はどうしたらいいんでしょうか。
→支払う必要はありません。
仮に,会社から相談者に対して損害賠償請求権が認められるとしても,同意のない給与天引きは法律で禁止されています。
ご自身で請求しても会社が対応してくれないのであれば労働基準監督署や弁護士に相談してみると良いと思います。

2019年08月09日 23時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これって普通に支払いしないといけないですか?

会社の業務の一環で研修に参加したのであれば、相談者個人が支払う必要はないと思います。

私はどうしたらいいんでしょうか。

給与から天引きはできませんので、仮にあれば、労基署に相談することも考えられますし、もらっていない分の賃金請求も考えられると思います。

2019年08月10日 04時19分

相談者
回答ありがとうございました。あとまだ相談があります。私シングルマザーで非課税だったんですが急に私の特別医療が停止される通知や住民税の支払い請求がきました、市役所で確認すると子どもが扶養にも入ってなく控除されてないと言われました。年末調整も給料も子どもの控除がついていませんでした。
社長にそれを伝えもう一度年末調整をちゃんとして頂けました。社長には支払い過ぎてる分は7月分でかえってくると言われましたが、給料明細にはそんな支払いもなくまた住民税も引かれていました。あと、健康保険や厚生年金も一気に高くなり引かれていました。健康保険料、厚生年金は毎月変わるものなんでしょうか?

2019年08月10日 09時44分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
健康保険料、厚生年金などは、1年の計算期間が異なり、別の時期に本年度の納付額が決められます。

労基署、年金事務所、などにご相談されてみて下さい。

2019年08月10日 20時09分

この投稿は、2019年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職の際に研修をキャンセルしたことへの損害賠償

    入社して数ヶ月ほど経った頃に2ヶ月後に研修があると告げられました。 その研修はその会社の営業の社員はみんな受けていて、厳しくはあるが成長できるものだと説明されました。受けるか受けないかなど聞かれることもなかったので強制的なものだと判断し「分かりました」と了承しました。 しかし、研修内容に人格否定など理不尽なこと...

  • 社長のパワハラによる退職と損害賠償

    ワンマン会社の社長は自分が気にいらない社員に対して、みんなでいじめて自主退職に追い込むのが常です。また、嫌がらせ行為や言いがかりをつけて怒鳴ったりします。有給休暇などもありません。先日、個人的なことで2週間ほど休むことになりました。次の出勤したさい、大声で怒鳴りつけられました。 私は会社をやめることにしました。...

  • 退職届について 損害賠償

    相談させていただきます。 先月27に社長に退職する意思を伝え 翌日に退職願を提出しました。 しかし内容に不備があるので 受理できないとのこと。 今月2日に配達証明郵便にて 退職届を送るも受理できないと言われました。 書く内容を 1ヶ月の服務業務ができない理由 それに対するあなたの対応を書けとのこと。 自分が子供なた...

  • 退職後損害賠償すると言われた

    初めてメールします。カテゴリが分からずここに書きました。 退職時の引継ぎが悪かった(引継ぎしてない)ため、後任者が処理を誤り取引先から損害賠償請求を受けた ↓ 後任者は聞いてないと言っている ↓ お前が損害賠償額を支払え 退職後このような電話がありました。引継ぎを口頭でしたため、言った・聞いてないの水掛け論です...

  • 退職時の損害賠償について

    研修期間中に嘘の理由をついて退職してしまいました。 口頭で合意の上で即日に退職したのですが、この場合、後になって損害賠償などを請求される場合なありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。