1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. 退職後の責任と損害賠償請求への対処方法

公開日:

退職後の責任と損害賠償請求への対処方法

2011年10月02日
営業の会社に1年強在籍しておりましたが、自己都合退職致しました。会社は社員20人程度の規模です。
情けないのですが、連日繰り返される社長からのパワハラといじめから、精神的に追い込まれての結果でございます。
パワハラは私のみならず、大半の社員へ日常茶飯事的にでしたが、職の無い時代だけにみんな辞めるに辞められず・・・
本題ですが、退職の翌日に会社から電話連絡が入り、会社にデータがあるにも関わらず、多くのお客様の状況を事細かく教えろ!引継ぎした営業マンがお客様の下にお伺いしたら商品が返品された!それはお前が仕組んだ事だろ!と身に覚えない事を言われ、色々と聴取したいから会社に顔を出せ!来い!と言われため、離職した私が何故今になって社長のところへ行き業務の一端を負わなければならないのか?会社へ出向いたら出向いたで社長の思うがままに私に一切の責任を押し付けるので拒否します!と告げたら彼はやってもらう義務が君にはあるとか訳の分らないことを言い出す始末です。
また続けて、お客様から商品が返品された事は営業妨害だと言い出し、退社時に半ば強制的に署名捺印させられた、書面の内容を盾に。その内容は、退職後3年間は同業界に就職してはならないまた、独立し同業務をやってはならない。
会社のお客様へカタログ送付や商品販売してはならない等々であって何ら抵触する様な文言は入っていなかったと思われます。不覚にもコピーはいただいておりません。本件に納得がならないと突っぱねるならば、損害賠償請求をするからいいな!と迫られましたので、私が担当していたお客様の詳細諸情報を思い出して知らせろと言うならば、その旨書面におこし望むお客様の一覧を郵送で送ってもらえれば記入し送り返しても良いと、少々譲った形で意思表示しました。
この様な場合、私はそれに従わなければならないのでしょうか?脅しかも知れませんが、損害賠償請求されても困り悩んでおります。簡単に経緯を記しましたが、その後連絡等はございません。しかし今週の7日には最後の給料日で会社へ出向き、給料をいただいて来なくてはなりません。難癖つけられ給料が減額されているのではと思ってもしまいますが、そうなれば労働基準法24条に違反する形であろうと思いますので、当局に相談するつもりです。
以上良きアドバイスいただければと存じますので、どうぞよろしくお願い致します。
相談者(81988)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
上記の会社側の要求については、貴殿に見に覚えのないことであれば、対応する必要はありません。

賃金未払いであれば、労働基準監督署に申し出られればよいと思います。

会社からの連絡は、全て、録音をとられて、今後の証拠確保をなさった方がよいと思います。

2011年10月02日 07時39分

弁護士A
ありがとう
あなたが会社に対して譲る理由はないように思われます。

裁判を起こされて困るというのは、あなたの弱点になります。
何の弱みもないなら、堂々と「裁判を起こすならどうぞ」と答えられてください。

2011年10月02日 09時04分

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 集団退職による損害賠償について

    私は現在 従業員100人程度の製造業の会社である部署に所属しているのですが、直属の上司である部長が会社への不満を理由に先月退職してしまいました。 部長が退職してからの約一ヶ月が経ち、部署の皆で会議を開いた結果。私を含め、若手の全員が会社を退職したいと考えていました。 私たち若手の人間が全員辞めると、残るのは70歳近い...

  • 退職に対する賠償請求と給料未払い

    とある個人塾で4カ月ほどアルバイトをしていた者です。アルバイトがだんだん辛くなってしまい、ある日電話一本でその当日に無理矢理辞めてしまいました。その時、相手から賠償請求すると言われたのですが、どんな請求がされる可能性があるのでしょうか? ?考え得る全ての賠償請求となる対象を教えていただきたいです。 ?加えて、辞め...

  • 精神疾患に対する会社への損害賠償請求について

    現在、私は某自治体の外郭団体に勤務しているのですが、昨年の12月にその外郭団体が今後4年間で整理されることが決定しました。それに伴い退職勧奨を行っているのですが、失業という非常に強い心理的負荷のかかる状況で仕事をしていたため年明けの1月末くらいから拒食と不眠を繰り返しています。5月のはじめに心療内科で診察を受けたと...

  • 派遣社員に求める損害賠償について

    派遣社員として期間限定で就業しておりましたが、元々私自身が病気を持っており現在病院に通院中なのですが、就業して数日で病状が悪くなってしまいました。病気の事は派遣先や派遣会社には初めに伝えておくべきでしたが、言えないまま働いてしまったので、この事を今伝えると派遣会社の営業担当者から、派遣先から辞める事は出来るが損...

  • 資産がない会社の未払い賃金の回収について

    半年間飲食店経営をしている会社に在籍していましたが、5ヶ月分約70万円ほど賃金が未払いのままで大変困っております。 賃金以外にも事務所・店舗の家賃や取引先に対してもかなり支払いが滞納している状況でした。 店舗で勤務している従業員には売上金から賃金を支払っているようで、こちらには回せないと言われました。 監督...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。