退職の際に研修をキャンセルしたことへの損害賠償

入社して数ヶ月ほど経った頃に2ヶ月後に研修があると告げられました。
その研修はその会社の営業の社員はみんな受けていて、厳しくはあるが成長できるものだと説明されました。受けるか受けないかなど聞かれることもなかったので強制的なものだと判断し「分かりました」と了承しました。
しかし、研修内容に人格否定など理不尽なことが多くあるとわかり、研修の直前に辞退する事とその際に退職することになっても構わないことを伝えました。
そして、退職することになったのですが、キャンセルが直前になったこともあり、法的根拠があるならキャンセル料など損害賠償することを告げられました。
1、損害賠償する法的根拠があるのか?
2、損害賠償されて争うことになった際のどちらが有利と言えるのか?
2019年07月04日 10時50分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
キャンセル料が発生したのは、あなたが退職したからではなく、キャンセル料が発生しない時期にキャンセルしなかったから、ですよね。
そうすると、あなたが法的に責任を負うことがあり得るとすれば、それは、キャンセル料が発生しない時期に辞意を告げなかったことについて過失が認められる場合に限られるでしょう。
すなわち、キャンセル料が発生しない期間の間に既に辞意を固めていて、かつ速やかに辞意を告げなければ会社がキャンセル料を負担することになると予見できたのに告げなかった場合に限り、法的に責任が認められる可能性があると考えられます。
実際にはそのような経過ではないでしょうし、仮にそのような経過であっても会社が立証することは困難でしょうから、損害賠償請求が認められる可能性は相当に低いものと予想します。

2019年07月04日 12時08分

相談者
回答ありがとうございます。
付け加えたいのですが、面談した際に、研修の辞退を直属の上司に伝えた時に研修会社とやり取りするのは社長だからそちらに意思を伝えるように指示をしたと言われました。しかし、私はそのようなことを指示された記憶はありません。後日面談をするからその時に話し合いましょうと伝えられたのみです。私が辞退の連絡を怠ったと言われました。
この事が賠償が認められる過失になる可能性はあるのでしょうか?

2019年07月04日 13時25分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事情の詳細が分からないので断定的なことはいえませんが、あなたが研修の辞退を申し出たとしても、会社が必要と考えれば業務命令として研修に参加させることもできたのではないでしょうか。そうすると、研修をキャンセルしたのは、研修は無駄と会社が判断したためであり、会社がそう判断したのはあなたを退職させることとした結果でしょう。
あなたが社長に研修の辞退を連絡しなかったこととキャンセル料の発生との間に相当因果関係があるとはいえないと思います。

2019年07月04日 13時47分

この投稿は、2019年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

退職時に研修費用や留学費用を返すよう求められたら支払う必要はあるのか

会社によっては、就業規則で「研修を実施した後、半年以内に退職する場合は、研修費用を全額返還すること」といったルールを設けているところがありま...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 仕事のミス。会社から賠償請求。私が全て負担しないとダメでしょうか?

    この度退職させて頂いた会社さんで賠償請求されました。 仕事で私がお客様に不手際がありキャンセルなどをされそのキャンセル代など諸々で20万ぐらい請求されています。 私にも過失があるが全ての金額を請求されるのは正しいのでしょうか? どういう対処がよろしいでしょうか?

  • 退職後の損害賠償請求について

    昨年末に会社を退職後、引き継ぎを行った案件で1月下旬にトラブルが発生しました。この損害について「あなたに賠償を求めるかもしれない」と会社代表から通知がありました。 ・会社は施主と工事会社の間に立つ元請け ・私は工事日の決定まで受け持ち引き継いだ ・施主側の不備による直前の工事キャンセル ・損害の内容は、すでに...

  • 即日退職や会社データの削除に対しての損害賠償

    ネイルサロンのオーナーです。 先日店長が引き継ぎをせずに即日退職をし(就業規則では1ヶ月前の退社願が必要と明記)、以下の損害が出ています。 1.半月で20名以上のお客様の予約変更やキャンセルにより損害発生 2.貸与していた社用携帯やiPadを故意に初期化したことにより、今までの社内データがすべて削除されて返却された こ...

  • 退職と損害賠償について

    美容関係の仕事をしています。 仕事上の態勢がきつく、身体を壊してしまい退職の希望を何度も出しておりますが、人手不足が原因で全く取り合ってもらえません。退職の言葉を出しただけで怒鳴られました。精神的に追い込まれ仕事もまともに手につかずもう限界です。診断書をもらい退職代行をお願いし、自分が居なくなることでシフトが成...

  • 会社都合による退職に関する賠償請求について

    ご相談させて頂きます。以前勤めていた公益財団法人(市区町村の外郭団体)が市議会で解散を決定した際、早期退職勧奨を受けて退職したのですが、その団体が解散を延期、若しくは解散を取り消した場合、私のように退職勧奨を受けて退職したものは復職、若しくは在職していたら受け取っていたであろう利益を請求することは可能なのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。