1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. システム開発会社で納品直前での退職となり、引継、ドキュメント不足で退職日延期を求められています

公開日:

システム開発会社で納品直前での退職となり、引継、ドキュメント不足で退職日延期を求められています

2019年02月22日
ベストアンサー
システム開発会社で現在正社員として勤務しておりますが、昨年末転職が決まり2月末で退職する旨会社に伝えております。
口頭で上司に伝えたのは1月の正月休み明け、退職届は2/5に郵送した形ですが、現在私がプロジェクトリーダーとして構築しているシステムが遅延しながらも納品するヤマ場の時期で、私の担当した部分に不具合もいくつか見られるという状況でもあり、現職の上司から退職日の延期を求められています。また不具合の含まれている中に私以外の定年再雇用した人(パート扱いテレワーク勤務者)が設計開発した部分がドキュメントがきちんと作成されていないから会社の指定するISO基準で作ってから辞めるようにと要求されております。
また引き継ぎ相手はサブリーダーで、やはりヤマ場なので引き継ぎは3月でも不可
、上司からは私が引き継ぎのスケジュールを立てろと要求されて、それがある場合の予定を立てさせられている状況です。転職先にそんなに入社日を先伸ばし要求する事は不可能と思いますし、既に退職届を出しているので強行で今月末に辞めるしかないと考えております。でも上司からは、無理矢理辞めるなら大変な事になるよ、言われております。
相談させていただきたい事は
①パートの人が構築した箇所のドキュメント作成義務は私が作らなかった場合訴えられる事になるか
②3月以降の引き継ぎスケジュール資料を作られ署名を求められたが延期に応じたと判断されるか(念のため本日書留で2月末退職の意思は変わらない旨文書を書留で会社へ出しました)
③上司から『無理矢理辞めたら大変なことになるよ』と言われておりますが、上記の状況で私が何らか訴えられ、敗訴する要因があるか
です。すみませんがよろしくお願いいたします。
相談者(766254)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1 期間雇用でなければ、退職は自由です。民法、就業規則の規定に関わりなく、即時退職も可能です(もめますので避けたいですが)。
2 期間雇用の場合は「やむをえない事由」が必要です。なければ損害賠償の対象となりえます。ただ、実際は即時退職も不可能ではないです(同じく、もめるので避けたいところですが・・・)。
3 実害が発生していれば、損害賠償の対象になりえます。ただ、相手方の請求通りの支払いが義務づけられるわけではないです。過去の裁判例等に照らした専門的な分析と判断が必要です。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

良い解決になりますよう祈念しております。不当だと思うことにはスジを通しましょう!弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

2019年02月22日 19時13分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • システム開発プロジェクトのリーダーが途中退職する際のトラブルについて

    現在システム開発の会社でプロジェクトリーダーをしております。 プロジェクトは稼働直前の状況ですが、兼ねてから転職活動をしており、内定を貰えたので2月末に退職し転職したいと考えております。 ただ、稼働直前で自分の担当したシステムに幾つかの不具合が出ている状況で、上司からは今辞めるなんてありえないと退職届の受け取り...

  • システム開発会社で仕様書をまとめず退職する際のトラブルについて

    現在正社員としてシステム開発の会社でプロジェクトリーダーをしておりますが、プロジェクト納品直前で転職が決まり退職する事になります。 引き継ぎの中で、私が担当しているシステムに定年退職して継続パート雇用の人にお願いして、設計仕様から開発まで、まるごとお願いした部分があるのですが、ドキュメントがきちんと揃っておらず...

  • 引き継ぎが不十分として、退職後の損害賠償請求が認められる可能性はありますか?

    自己都合により退職することになりました。 引き継ぎを行いますが、下記状況のため、会社が損害を被る可能性があります。 会社から損害賠償請求された場合、私が賠償責任を負うことになるでしょうか? 現会社には自分と同等のスキルを持つ人材がいません。 そのため、引き継ぎは行いますが、引き継ぎ相手のスキル不足により、十分...

  • 退職時の引き継ぎについて 個人情報を引き継がなかった時損害賠償が発生しますか

    退職時の引き継ぎについて教えてください。  相談員(一人職場)をしています。 今月で退職することとなり引き継ぎをするのですが、引き継ぐ相手が無資格です。資格取得できる条件は持たれているので 8月ごろ資格取得予定と聞いています。資格がないと業務を行うことができない業務独占資格です。  同じ職場内の資格を持たれ...

  • 退職を申し出たら損害賠償を匂わせてきた。

    IT系の会社で、開発プロジェクトに参加しています。 プロジェクトの終了が10月末なのですが、8月末に退職したい旨を申し出ました。 すると、社長と部長が 「辞めたら損害賠償を請求する」 と言ってきました。 私は希望通り退職することができるのでしょうか? また、損害賠償請求なんてできるのでしょうか? -----...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。