退職意志を伝えると賠償請求すると脅されました。どうしたら退職できますか?

見習い期間内に体調を崩し、退職を願い出た所、労働契約不履行で賠償請求します、あたなが今後大変な事になりますよと脅されています。辞めるかどうするか、決めて返事しろと言われたので、退職の意志が強い事を伝え、内容証明で退職届を送付しましたが、無効だと聞き入れてもらえません。このような場合は退職は不可能なのでしょうか?社長に脅されてから、精神的に毎日辛く、社長からのショートメールや電話や自宅への呼び出しにも出られないでいます。あまりひどくなれば精神科に行くべきなのかとも思っています。このまま、連絡なければ賠償請求しますと言われていますが、会社のトラックを壊したや誰かに何かした事もなく、段取りが私のせいで何もかも狂ってしまったから、賠償してもらうといいます。
2018年11月19日 15時08分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
> 内容証明で退職届を送付しましたが、無効だと聞き入れてもらえません。
:期間の定めが無い雇用契約は、退職の意思表示から2週間で退職の効果が発生します。届けが会社に届いてから2週間経てば、もう退職したことになります。無効も何もありません。
あなたが会社に対する賠償義務を負うかは、一般的には負わないケースの方が多いでしょう。精神的にきつければ弁護士を窓口にすることも検討して下さい。

2018年11月19日 15時20分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
月給ならば給料の締め日まで半月分の期間の余裕があればその締め日で退職,なければ次の月の締め日で退職です。いずれによせ退職は合法的に可能です。一度弁護士に依頼して交渉ください。

(期間の定めのない雇用の解約の申入れ)
第六百二十七条 当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から二週間を経過することによって終了する。
2 期間によって報酬を定めた場合には、解約の申入れは、次期以後についてすることができる。ただし、その解約の申入れは、当期の前半にしなければならない。

2018年11月19日 15時24分

相談者
早速の回答ありがとうございました。誰に相談しても初めての事でわからないと言われて、どうしてよいのか困りはてていました。私もこんなケースは初めてで。ただ、契約書に1ヶ月前に退職を願いでるとあるのは試用期間であれ、体調を崩し、退職を願い出てもダメなのでしょうか?今までにこのようなケースで辞めさせてもらえなかった事がなかったので。

2018年11月19日 15時30分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
会社の扱いが不当で退職に追い込まれたならば,むしろそれをメインに主張して,強く出て問題はないです。でないと泣き寝入りになってしまいます。合意により即日退職なんてあり得る話です。

2018年11月19日 15時50分

相談者
お忙しい中の回答ありがとうございます。もぅ、精神的に社長が受け付けられなくなってきていますので、後日地元の弁護士さんの元に相談に行きたいと思います。

2018年11月19日 15時54分

この投稿は、2018年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。