社長のパワハラによる退職と損害賠償

ワンマン会社の社長は自分が気にいらない社員に対して、みんなでいじめて自主退職に追い込むのが常です。また、嫌がらせ行為や言いがかりをつけて怒鳴ったりします。有給休暇などもありません。先日、個人的なことで2週間ほど休むことになりました。次の出勤したさい、大声で怒鳴りつけられました。
私は会社をやめることにしました。録音などの証拠はありませんが、民事訴訟を起こして謝罪と損害賠償を請求するつもりです。労務関係の裁判はどのぐらいかかって、お金もどのぐらいかかるのでしょうか。とても、汚いやり方をする社長ですので、私への無断欠勤による損害賠償も請求すると脅かしてきました。パワハラの証拠はいろいろと集めています。勝訴する可能性はありますでしょうか。
どうぞ、よろしくお願いいたします。
2018年11月03日 22時55分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
初めまして。
ご相談内容を拝見しました。

証拠を集めておられるということですが、どういった証拠が集まりそうでしょうか。
パワハラに対して損害賠償請求を行うことは、意外とハードルが高く、証拠によって相手方の行為がある程度客観的に裏付けられないと、なかなか認められにくい類型かと思います。
費用自体は請求額により印紙代が変わるほか、郵券などの実費がかかります。後は弁護士に依頼するのか、自分で対応するのかによって費用は変わりますね。

怒鳴りつけたり、嫌がらせをした点について、裁判に耐えるだけの客観性が備わった証拠があるかどうか慎重にご検討ください。

2018年11月03日 23時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 労務関係の裁判はどのぐらいかかって、お金もどのぐらいかかるのでしょうか。

費用については、請求額にもよりますし、弁護士に依頼するかどうかによっても違ってくると思います。
裁判の期間ということであれば、ケースバイケースかと思います。

パーワハラの証拠はいろいろと集めています。勝訴する可能性はありますでしょうか。

どこまで証拠が集まるかにもよろうかと思います。

2018年11月04日 04時26分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職に追い込んだ同僚に賠償を求めたい

    職場での人間関係で体調を崩し退職する事になりました。店長である自分の指示には全く従わず、 勤務時間、勤務体系もかってに変え、そのための穴埋めは自分の休みを削って補ってきました。 心身共に病み始めたと感じ会社は対応策を考えてくれましたが周りの反対もあり決断しました。 私に退職を決断させるまでに追い込んだ同僚に何か...

  • アルバイトの無断欠勤に対しての損害賠償について

    20代後半、某大手コンビニにアルバイトとして勤務しています。 社会保険、雇用保険なしです。 様々な理由があり、退職したいと考えています。 ですが、なかなか辞めさせてもらえません。 法律上では辞めたいと告げてから2週間後には辞められるとのことですが、正直それを押し通す勇気がないです。 なので、まわりの人間やお...

  • 内容証明郵便に退職届と14日間欠勤する内容を送っても損害賠償は取られませんか?

    退職届を内容証明郵便で送り、14日間行かずに辞めることはできますか? 私の働いている整骨院は福利厚生もなければ雇用保険、労災保険もなく将来が不安です。 また、日頃からあたりが強く精神的にもボロボロです。 去年の12月ごろ1度退職届を出したのですが引きとめられ、それでは納得がいかなく親が電話で次の人が来るまでとな...

  • 損害賠償 退職においてトラブル

    相談させていただきます。 先月27に社長に退職する意思を伝え 翌日に退職願を提出しました。 しかし内容に不備があるので 受理できないとのこと。 今月2日に配達証明郵便にて 退職届を送るも受理できないと言われました。 書く内容を 1ヶ月の服務業務ができない理由 それに対するあなたの対応を書けとのこと。 自分が子供なた...

  • 退職後の損害賠償について

    入って2カ月半の会社を今月末で辞める予定だったのですが、耐えられなくて今日で辞めたいとメールをして午後より退社しました。1分も居たくない気持ちだけで衝動的に行動してから、もし損害賠償とかされたらどうしようと悩んでいます。 何度か退職の話しはして、やっと決まったのですが守る事が出来ませんでした。 会社側は、人が居な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。