退職すると伝えたら損害賠償請求をすると言われました

本日、退職したい旨を社長に告げたところ、損害賠償請求をする可能性があると言われました。

私はシステム開発会社で働いており、
今月10月1日に主任に昇格し、新人の部下が一人つきしました。

また、これまでに取引のあった会社から私をリーダーに11月以降に継続性のある仕事をお願いしたいという話がある状態です。

この状態で話をしたところ以下の理由で損害賠償を請求する可能性があると言われました。
・受注予定だった案件の失注による損害
・部下になった社員がこれをきっかけに退職したいとなった場合の損害(採用活動にかかった経費含む)

その額は数千万になる想定だと言われました。

いくら主任とは言え、社員個人が退職することで損害賠償を請求することは可能なのでしょうか。
2018年10月11日 16時34分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
退職と、その損害発生に因果関係がないと思われます。
1人の退職が数千万の損害発生につながるとは考えられません。
退職を引き留める口実でしょう。

退職がどうしても難しければ弁護士に相談してみてください。

2018年10月11日 16時47分

相談者
ありがとうございます。
労働基準監督署にも電話してみたところ、まずありえないとのことでホッとしています。
もし、退職させてもらえないような状況になった場合は、弁護士に相談してみようと思います。

2018年10月11日 16時59分

この投稿は、2018年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。