公開日:

14日前の退職届提出について問題ないでしょうか?勤務先は就業規則がないのですが

2018年06月05日
ベストアンサー
今度、退職届けを出す事を決めました。入社時に雇用契約書の取り交わし、就業規則の提示はありませんでした。就業規則はあるのかないのかも分かりません。雇用時に提出したものは、会社に損害を与えた場合は、保証人にも請求するという書類だったと思います。これをもとに退職時に損害賠償請求される事はないか不安です。

就業規則はないと判断して14日前に提出して問題ないでしょうか。退職届を受け取らないという事も考えられますが、内容証明を送り、到着日の14日後に受け取りの有無(拒否される可能性大)問わず、退職とみなし、出社せずとも良いでしょうか?また引継作業などは認められないと思います。


8月から転職が決まっており引き延ばしされると不安です。
ご助言よろしくお願いします。
相談者(669757)の相談

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
就業規則がない場合は当然ですが、就業規則が存在しても、それが周知されていなければ効力がないので、「就業規則をいただいておらず、また、見られるような状態にもしていなかったことから、仮に就業規則が存在していたとしても無効であることから、民法所定の手続にのっとって2週間後に退職いたします」という趣旨の退職届を出してみても良いかもしれません。
 
そもそも、民法の規定と就業規則の規定のどちらが優先するのかといった点についても、実務上統一的な見解があるわけではないので、揉めやすいところでもあります。少なくとも、就業規則がないか又は効力が生じていない場合には、2週間後に退職日を設定すれば、退職日の経過後は適法に退職したものとして扱われます。ただ、2週間は、引継ぎ等をしっかりして、会社から何か言われないように、職務を全うする必要はあるので、その点は気を付けてください。

少しでもご参考になれば幸いです。

2018年06月05日 14時41分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

上司が退職届を受け取ってくれないときに退職する方法を詳しく解説

「会社を辞めたいのに退職を認めてくれない」「上司が退職届を受け取ってくれない」。このような場合、退職を諦める人もいるでしょう。しかし、会社が...

【弁護士Q&A】就業規則規定なし・残業70時間設定…こんなみなし残業は有効?

みなし残業を導入している会社でも、必ずしも制度がきちんと運用されているとは限らないようです。場合によっては、みなし残業制度が無効と判断される...

この相談に近い法律相談

  • 勤務医の就業規則前退職の賠償請求について

    勤務医として長年働いた病院を退職しました。(有期雇用ではありません。)就業規則で退職届けは6ヶ月前までに届けるようになっていましたが、転職先の早期着任の要望などがあり4ヶ月前に届けることになりました。何度か話し合いの上退職の方向で合意したと思っています。しかし退職後、突然損害賠償請求として数百万の請求が来ました...

  • 就業規則は3ヶ月前ですが2週間後に退職したい

    看護師です。 退職を考えていますが退職届けを提出してから2週間経過後に退職できますか? 就業規則では3か月前とあります。 2週間後に退職した場合、就業規則で3ヶ月前とあるのに退職したことで人員が確保できなくなり代わりに派遣に依頼してその派遣依頼代や看護を提供できなかったと損害賠償請求されることなどあった場合それ...

  • 入社後まもなく退職する場合の損害賠償について

    今月から中途採用で入社をしましたが、会社に合わず体調を崩してしまったので、 入社して一週間ですが退職を考えております。 会社は大手の求人サイトに求人広告を掲載し、その広告から応募し入社をいたしました。 複数名の採用ではなく私一名のみ採用で、私の採用が決まった後は求人を出しておりません。 退職を申し出た際に、...

  • 退職について、損害賠償またはデメリットはあるのか?

    表題:退職について 内容:現在A社正社員として働いておりますが、A社の退職を考えております。勤務はSEとしてB社からの業務委託をA社社員が自社オフィスor委託先オフィスにて行うというものです。 このたび、会社での人間関係による体調不良、また身内のごたごたがあり退職、転職の旨会社側に申し出たところ、業委託左記との契約期間...

  • 就業規則と民法のどちらが優先されるのか

    退職について相談があります。 10月1日から新しい職場での採用が決定しており、8月8日時点で9月末で退職させて欲しいと相談しました。 就業規則には3ヶ月以上前に退職願を提出することとの記載があるため、退職は認められないとのことでした。 私自身、まだ新卒で入社して半年にも満たないため、個人で任されているプロジェクトや...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。