1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. 派遣社員の契約期間中の退職について。損害賠償は請求されてしまいますか

公開日:

派遣社員の契約期間中の退職について。損害賠償は請求されてしまいますか

2018年02月02日
ベストアンサー
現在無期雇用派遣(派遣元に無期雇用、派遣先とは契約期間有り)で働いています。
時期は未定ですが、退職を考えています。タイミングによっては契約期間途中での退職も考えられます。

就業規則では1ヶ月前に申し出ればよいとされていますが、産休に入る社員さんの代理派遣のため、タイミングによっては訴訟問題になってしまうのではと危惧しております。

例えば親の介護が必要などのやむを得ない事情でも損害賠償などは請求されてしまうのでしょうか?

ご回答頂けましたら幸いです。宜しくお願い致します。
相談者(629014)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
一般論としては、請求するかどうかは自由です。が、請求されても、認められない可能性が高いです。法的にきちんと分析したいというご要望があるならば、ネットでのやりとりには限界がありますし、労働法と退職法理に詳しい弁護士等に、直接、面談あるいは電話相談をなさってくださいね。きっと良い対応策と知恵がでてくると思います。

2018年02月09日 12時02分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

就業規則や契約期間に従わないと退職できないのか|会社が退職届を受け取らない場合の対処法も解説

たとえば、就業規則に「退職は3か月前までに申し出ること」というルールがある場合、少しでも早く退職したくても、ルールに従う必要があるのでしょうか...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

【弁護士Q&A】試用期間中でも退職できる?出社せずに退職するには

「面接時に聞いていた労働条件と実際の条件が違う」。このような場合、入社してすぐの試用期間中であっても、退職することができるのでしょうか。出社...

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

産休・育休はいつからいつまで?パートや派遣は?産休育休の仕組み

妊娠がわかると、いつから産休に入れるのか、職場復帰はいつなのか、気になる人もいるでしょう。この記事では、産休・育休の期間や取得方法について詳...

この相談に近い法律相談

  • 特別派遣の退職について。退職までの期間は欠勤扱いとされますか。

    現在特別派遣会社で働いており、出向先が決まらない間も6割の賃金は出るようになっています。 来月、自己都合で退職することになりました。が、出向先の更新が20日区切りであることから月末退社希望のところ、仕事自体は20日までと言われました。 20日以降から退職日までの期間は休業(無給)扱いだと思い、念のため確認を取ったところ...

  • 有期雇用契約期間中の退職の可否について。個人病院勤務医です。

    個人病院に常勤医師として勤務しています。1年契約の有期雇用で2017年9月より勤務していますが、業務内容への不満で1年で退職を考えましたが一旦延期、2018年9月より契約更新で2年目に入っています。2年満了時には退職の予定ですが、可能なら2019年3月末で退職がしたいと考えております。 調べた範囲では、①有期契約では原則途中解約は...

  • 派遣社員の解雇予告手当について。請求可能か。

    派遣社員として就業しておりました。 派遣先が閉店になるとの通知を突然受けました。閉店は9月末、通知があったのは9月上旬。8月に更新があった為10月まで契約期間が残っている状態でした。 派遣元からは、とりあえずこういう所があると提案はされたが条件に合わないので他のところも紹介して欲しいと伝えました。それ以降派遣元から...

  • 派遣法について。直接雇用と無期雇用派遣

    派遣社員として勤務しております。 契約満期を控えていたため、派遣先への直接雇用の切り替えを打診したところ、直接雇用をするつもりはないが、あなたの力は必要としているので無期雇用派遣に切り替えて継続勤務をしてほしいと依頼されました。 派遣社員が自ら無期雇用派遣を希望するのは理解できるのですが、派遣先が直接雇用はし...

  • 雇い止め無効になった期間の賃金について

    休職中の雇い止めについて 私は、契約社員です。 会社の人事部でハラスメントが起きて休職しています。 3月下旬に郵便から不在票が入ってました。 家族が不在票を忘れていたらしく4月上旬に受け取りました。 契約更新するかしないか3月末までに返信してくれというものでした。 郵便の受け取りが4月だったのですぐに更新すると返...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。