ベストアンサー

契約書に違約金(賠償)の記載が無い場合の違約金の請求は違反?違反ではない?

何回か相談を投稿したのですが詳しく説明しようと頑張った挙句にわけがわからない内容になったようなので削除し新たに簡潔に聞きたいことの質問をします。

去年10/1に辞めてから5ヶ月が経ちましたが、とある理由で違約金を請求されそうになっています。

雇用契約書には違約金(賠償)の事は一切書いてありません。

それでも労働基準法16条に違反しているのでしょうか?

雇用契約書に記載が有る、無いで違反であるのかそうでないかかよくわかりません。

宜しくお願いします。
2017年03月12日 18時43分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
<それでも労働基準法16条に違反しているのでしょうか?>
 その
 16条が禁止しているのは、前もって金額を決めておくやり方を許さないという意味です。労働契約の不履行があったときに、事後的に金銭の請求をすることまでは禁止されていません。

<雇用契約書に記載が有る、無いで違反であるのかそうでないかかよくわかりません。>
 どのようなことが労働契約違反になるかは、実際の具体的事情によって決まります。雇用契約書に書いてあるかどうかだけで決まるのではありません。

2017年03月12日 21時06分

相談者
中島 繁樹弁護士様有難う御座います。
青d倍すいた抱いた無いようですと簡単に言って半々と言うことでしょうか?

一応知り合いにも契約不履行で情勢的に支払いを求められても大丈夫で無視しても大丈夫でも強制的に違約金を支払わされる事(強要)はないとって大丈夫でしょうか?

要は違反は可能性敵に半々ということでしょうか?

しつこくて申し訳ないんですが宜しくお願いいたします。

2017年03月12日 23時33分

この投稿は、2017年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 請求の理由の追加

    請求の理由の小さい項目を追加したいと思います。 そのひとつ、契約義務違反についてです。 被告は契約違反をふたつしておりますが、証拠がなかったので一つしか訴えていませんでした。 しかし、このたび証拠がみつかったため、契約違反の内容を追加したいと思います。 これは、違反内容がひとつでも二つでも違約金の額に変化はあ...

  • 至急教えてください。違約金について

    ある芸能関係の契約をしています 契約期間は2年です 1年以上が経ちましたが契約期間内に辞めると違約金が何百万もかかると言われました 契約書には 契約違反とは書いてあります ただ自己都合により契約を辞める場合の内容が書いていないのに違約金が発生するのでしょうか? 契約違反の内容です 乙甲のいずれかが本契約に違反...

  • 違約金請求について

    甲乙間で示談中です。乙は甲に対し、示談内容に違約したら違約金を支払う旨が記載されております。 もし、乙が示談内容に違反したことを甲が確認した場合、甲は乙に対し、どのような手順で違約金を請求したらよいのでしょうか?その場合、違約金請求時に新たに違反したら再度違約金を支払う等の確約をさせたいのでその旨を含めての手順...

  • 契約違反推奨風俗店から契約違反で賠償請求された場合

    契約違反をさせてくる風俗店があります。 退店手続きを取っているお店なのですが中々辞めさせてくれず実家に連絡するなど言ってきます。 事実仕事はバラされませんでしたが実家に電話はありました。 契約書に書いてあった違反をスタッフが破り、店は堂々と違反することを従業員女性に奨めています。 それについてお店に質問をした...

  • 違約金に関して

    甲乙間でAという件で示談中です。示談内容には(示談内容に)違反したら違約金を支払う旨を確約させています。 示談後、乙が示談内容に違反して違約金を支払うことになった場合、「示談内容不履行に関する件」として新たにAとほぼ同じ内容で、甲が乙に対し、再度違反した場合は違約金を再度払うことを確約させたいのですが、乙が納得する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。