労働専門弁護士はなぜ労働者側と企業側と全く違うのですか?

ドットコムでも回答内容も違う。実際、2年前にパワハラを受けて休職になったときに受任してもらった弁護士も企業側の弁護士。会社に対し損害賠償・慰謝料請求を目途だったが労災申請をしてくれで懲戒処分の軽減し退職金を満額支給になるために受任し会社に対し調査や交渉もせず、着手金20万報酬金80万で100万支払いました。法テラスで無料相談しても企業側の弁護士、なぜ、パワハラを受けて休職し弁護士が入ってたなら、そこで損害賠償・慰謝料請求しなっきゃ~と言われ今更、立証も難しいからハードルは高いし今更、受任してくれる弁護士は少ないと思いますよ。と言われました。労災も不支給だし審査請求していないし、2年たって損害賠償・慰謝料請求は難しい。
やはり、労働者側の弁護士も同じこと言いますか?相手は大企業です。
2016年09月05日 06時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>やはり、労働者側の弁護士も同じこと言いますか?

具体的な証拠や事実関係を検討する必要があるため、なんともいえません。

ただ、法律は同じですので、状況が同じなら、同じことを言う可能性は高いと思われます。

2016年09月05日 06時36分

相談者
2年前に受任してくれた弁護士はパワハラによる損害賠償・慰謝料請求では受任できない?
前日、法テラスで弁護士相談したら2年前に損害賠償・慰謝料請求しないで今更遅いと言われましたが。
あと法テラスの人間は関係資料などは所持しなくていいと言われましたが相談した弁護士は関係資料見せてください。と言われた。だから本当に相談だけでした。

2016年09月05日 06時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 2年前に受任してくれた弁護士はパワハラによる損害賠償・慰謝料請求では受任できない?

経営者側の特化した弁護士の中には労働者側からのパワハラ請求事件は受けない傾向にあります。

> 前日、法テラスで弁護士相談したら2年前に損害賠償・慰謝料請求しないで今更遅いと言われましたが。
> あと法テラスの人間は関係資料などは所持しなくていいと言われましたが相談した弁護士は関係資料見せてください。と言われた。だから本当に相談だけでした。

それは酷いですね。

2016年09月05日 06時50分

相談者
何か何だかわからないし、法テラスの仕組みもわからないので泣寝入りします。2年前の弁護士も在籍していた弁護士事務所にはいないし事務所自体移転してます。
弁護士会に紛議調停申立てでもしようかな~営業妨害とか刑事訴訟?で私を訴えると2年前の弁護士に言われましたが。

2016年09月05日 06時58分

この投稿は、2016年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 法テラスで無料相談してきましたが。

    会社でパワハラを受け、うつ病になり精神障害者になり退職しました。1年半就労不可と医師からの診断が出てました。会社に対し損害賠償・慰謝料を請求できるか?30分ですが相談しました。パワハラを受けた立証がないと難しいし労災不支給など色々ハードルが高いから厳しい。相談した弁護士は企業側の弁護士だから、法テラス以外で自分で...

  • 労務士、弁護士知りませんか

    パワハラ、残業代、給料未払いで会社(住所:渋谷)ともめているのですが、500万会社に請求にて労働局あっせん の代理人を依頼する場合の労務士、弁護士費用で着手金0円、完全成功報酬制の労務士、弁護士知りませんか。

  • 会社に未払賃金請求をした時の会社側の弁護士に対して損害賠償・慰謝料を請求したい

    以下の内容で、法的手続き(調停等)による請求は可能でしょうか? 登場人物: 私(北海道)、過去に勤務していた会社O(愛知県)、会社側弁護士A(愛知県)、会社側弁護士B(北海道)※経緯や発言内容等については全てメモで記録済 ■経緯概略 過去に会社Oの北海道事業所で管理職として勤務(昨年6月に退職済)、残業代は支...

  • 労働問題での請求金額ですが大体の目安でどのくらいで示談が成立しますか

    まずは抽象的な質問で申し訳ございません。 有限会社とパワハラ、不当解雇、交通費未支給・・・慰謝料請求を合計537,000円(勤務期間3ヶ月)受任弁護士から請求していただきました。被害者(息子)は資力がないので法テラスを利用しています。 悪質な企業なので手こずりそうです。一般的に、示談(和解)した場合には実際のところど...

  • 先生方へ、勝算はどうでしょうか?(労働事件)

    法テラスを利用して、労働事件(パワハラ、賃金未払、不当解雇、慰謝料請求等)について弁護士に受任していただきました。法テラスの示談交渉の着手金は84,600円です。相手方に慰謝料を含め、537,000円請求しました。昨日です。労基署の調査もあり、また医師による精神科の診断書もあります。 内容証明郵便送達後、2週間以内に支払いを...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。