想定での損害賠償は支払う義務はあるのか?

私は以前(3月〜6月にかけて)営業時間より
30分〜2時間弱程早くお店を閉めて帰宅した日がありました。
その事を会社側が調べ、その分の広告費や上がったかもしれない売り上げ、慰謝料などの損害賠償請求をすると言われました。会社には社労士がついておりその人達が実際に損害したかもされない金額など出すと言われました。
サイトには想定での損害賠償では請求出来ないと
拝見しましたが、今後親を呼び損害賠償の話しをすると言われました。
未成年でもないので、親を呼ぶのはと会社に伝えた所、保証人にもなるので、と言われました。
この場合会社が提示した損害賠償を支払う義務があるのでしょうか?
また、妊娠中のためあまりストレスをかけたくなく
退職のお願いをした所それは勝手すぎると
拒否され、以前から決まっていた退職日でという事でした。
もう一つのご質問は会社で退職届を出す日が決まっている場合でも、法律上の2週間後というのは当てはまるのでししょうか?
2016年08月20日 01時19分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
損害は請求する側が具体的に立証する必要があります。仮にまずいことをした場合でも言い値で支払う必要はなく、損害額については当然争うことができます。
親御さんはこの件では関係ないと思います。
サービス残業(未払いの残業代)があるなら、その請求をしたり、年次有給休暇があるならそれを活用しながら、対応を考えたらいいと思います。
退職はご相談者の立場からすると2週間でいいということになると思いますが、会社の規定がそもそもあるのかあっても拘束するのかは事案によって違うので、かなり対応の難しい事案と推察されるので、労働問題をよく担当している弁護士に相談なさるのが無難と考えます。

2016年08月20日 02時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合会社が提示した損害賠償を支払う義務があるのでしょうか?

そのままの提示額を支払う必要はないと思いますよ。
言っているだけの可能性もありますし。

もう一つのご質問は会社で退職届を出す日が決まっている場合でも、法律上の2週間後というのは当てはまるのでししょうか?

1か月程度であれば、従っておいたほうが無難ですね。
それより長ければ従う必要は、私はないと思います。
民法上は原則2週間ですが、月給制の場合は、給与計算期間の前半に申し出れば、その期間経過後に退職ができます。

2016年08月20日 04時07分

相談者
波多野様、原田様
早速のご回答ありがとうございます。
やはり、少しは損害賠償を支払わなければならないという事なのでしょうか??
こちらしては、当然早くお店を閉めた日の分の給料を引かれる事は覚悟しております。
しかし、損害賠償はおかしいと思いますので、
向こうが提示してくるのであればこちらも弁護士の先生をお付けせざるおえないと考えております。
その場合こちらに勝ち目は、あるのでしょうか?
残業代は、初めから会社側が基本給を分け
残業代と称される手当をつけております。
それを、請求することは難しい気がするのですがどうでしょうか?

2016年08月20日 08時12分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
最近よくある残業代の割り振りですが、名目上割り振っているとしても争う余地があることが多いので、残業代をよく担当している弁護士に相談してみてください。割り振りがあるだけで請求をあきらめているケースが多いですが、割り振りが有効になるためには厳しい要件がありますので(最高裁で認められている明確性の原則)、労働者の立場からすると原則わりふりは無効と考えるぐらいでちょうどいいと思います。

2016年08月20日 13時16分

この投稿は、2016年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】試用期間中に「バックレ」…損害賠償を支払う義務は?

「試用期間中に会社からバックレたら損害賠償を求められた」。そんな悩みが「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に寄せられました。こ...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

パワハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 業務怠慢の損害賠償について

    私は以前(3月〜6月にかけて)営業時間より 30分〜2時間弱程早くお店を閉めて帰宅した日がありました。 その事を会社側が調べ、その分の広告費や上がったかもしれない売り上げ、慰謝料などの損害賠償請求をすると言われました。会社には社労士がついておりその人達が実際に損害したかもしれない金額など出すと言われました。 その場...

  • 損害賠償について

    以下の場合、損害賠償金は払わないと行けないのでしょうか? 退職の届けは出しているのですが、 案件が退職の日までに終わらない場合 ですが、会社からは最後までやっていくのが、常識だろと言われてしまいました。 現在、会社に社員は私だけです。 お客様の対応、修正をしているだけで 1日が終わってしまう状態でとても案...

  • 退職による損害賠償請求

    退職による損害賠償についてなんですが、この度1月9日に今勤めてる会社に3月15日付で辞めさせて頂きたいと願い出ました。 会社からは繁忙期もあって3月31日でないとダメだと言われまして、もし15日付けなら損害賠償請求をすると言われました。この様な場合損害賠償請求はされるのでしょうか? この会社からは辞職する場合1ヶ月前には...

  • 損害賠償額が決まる前に給料全額取られました

    相談させていただきます。 1ヶ月前に業者とのリベートが発覚してしまい、損害賠償の請求で、話が会社側と進んでいました しかし一ヶ月がたち、その間 謹慎(社内謹慎2週間、自宅謹慎2週間)他のところでも働けず 会社の給料日の日に呼び出され、全額賠償金に当てるからと会社側から言われ、文句があるなら 「被害届出してもい...

  • 退職時の損害賠償について

    会社を退職するにあたり、会社間どうしの仕事で自分が請け負っていた仕事を途中でやめる形になります。その場合巻こう側から損害賠償を請求されたら、自分個人に損害賠償請求はすると言われたのですがこれは自分に支払いの義務があるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。