労働、解雇、損害賠償について

現在、マンションの管理員を夫婦で住み込みで勤務しています。同じマンションの住人より私の妻あてに、中傷の内容で手紙が4通きました。内容は、妻に対して・・

給料泥棒、早く辞めてくれ、妻はいなくていいから、太っているから動きたくないのか?・・他

これを機に妻は精神科に通うようになり、現在安定剤を服用するようになってしまいました。それどころか、人間不信になってしまい私以外の人を会うのが怖く怯えてる状況です。

私たちの雇用会社へ事情説明したら、いきなり妻を解雇に私にも一か月後には現在の住み込みしてるマンションを出て行くよう指示されました。

しかも会社から妻に解雇まで休むよう命令なのに個人の有給で休まなければならない事や妻に対しての保証もないし、さらに

脅迫文ともとれる内容の手紙を出した住人に対して被害届やなにもしないよう命令まで雇用会社にされました。

先月末に言われましたので、今月末までには現在住んでるマンションも仕事も失うことになります。

今回の件、妻に手紙を出した住人(誰が出したかわかってます)や雇用会社から慰謝料や損害賠償は請求できないでしょうか?

宜しくお願い致します。
2016年06月22日 06時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今回の件、妻に手紙を出した住人(誰が出したかわかってます)や雇用会社から慰謝料や損害賠償は請求できないでしょうか?

そもそも雇用ということであれば、一方的な解雇は許されません。
あなたたち夫婦が解雇に同意していないのであれば、解雇無効で争うことが考えられます。

手紙を出した人に対して慰謝料請求は考えられますが、認められる金額が些少なものになる可能性が高いので、慎重に検討されてください。

できるだけ早く、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年06月22日 06時33分

大西 敦
大西 敦 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今回の件、妻に手紙を出した住人(誰が出したかわかってます)や雇用会社から慰謝料や損害賠償は請求できないでしょうか?

 手紙を出した住人に対する慰謝料請求はできると思いますが、それほど大きな金額にはありません。

 会社との関係では解雇が有効なのかが問題となります。会社に事情を説明しただけで解雇ということであれば、解雇は無効とされる可能性が高いのではないかと思います。
 一度、弁護士に相談された方がいいと思います。

2016年06月22日 11時19分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で3カ月休んでいる社員の雇用について

    年末に大工仕事をしている社員が交通事故にあい、頸椎捻挫で3カ月休んでいます。何日か出社して現場に出たのですが「痛い」ということで帰宅させました。出社予定がわからず仕事の段取りがとれないため解雇ということも考えはじめていますが、こういった場合に解雇は可能なのでしょうか?(交通事故については本人に責任はありませんの...

  • 交通事故に会いました

    交通事故に会い、被害者になり、事故をきに会社を辞めました…首や腰の痛みがあり…まだ病院に通院してます、事故から1ヶ月ほどたちました…休業手当ては事故から会社を辞めると言った日までが、保険からおりました…仕事を辞めてしまうと休業保証はされないのでしょうか…私は痛みがあり…仕事はまだ出来ないので…よろしくお願いいたします。

  • 社長がワンマン

    社長がワンマンで私にばっかり会社が倒産寸前と毎日のようにいい、それから社長の息子の嫁が毎日のように朝から子供を連れてきてそれもわたしの仕事場が(事務所)子供の遊び場になっていて私には子供がいないので精神不安定になりそれが原因で心療内科に通うことになりました。(軽症うつ病と診断されました。)病院の主治医からは少し休ん...

  • 雇用契約を継続せず、休業損害を証明してくれません。

    2月初め事故に遭いました。 2週間程度の怪我をしましたが、相手の保険会社に提出するために休業損害を証明してもらうため勤めていた派遣会社にお願いしましたが、契約期間が過ぎた分の証明は雇用契約が怪我のために更新できないので切れたあとは出来ないと言われて困っています。 怪我をする前は今後も仕事があって、続けて受注出...

  • 労働基準法について。上司から無給残業等をするよう言われます。

    職場の待遇と上司の発言に仕事を辞めるべきか悩んでいます。 現在勤めている仕事場の上司より残業をするように注意を受けます。私がしなくても良い仕事なのですが、「新人なのだから、空気を読んで働け」と言われます。もちろん残業代はありませんし、代休も取れません。上司の口癖は奉仕の精神とボランティア精神の大切さについてで、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。