1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. 退職による損害賠償請求

公開日:

退職による損害賠償請求

2016年01月17日
ベストアンサー
退職による損害賠償についてなんですが、この度1月9日に今勤めてる会社に3月15日付で辞めさせて頂きたいと願い出ました。
会社からは繁忙期もあって3月31日でないとダメだと言われまして、もし15日付けなら損害賠償請求をすると言われました。この様な場合損害賠償請求はされるのでしょうか?
この会社からは辞職する場合1ヶ月前には申し出ることと言われており、正社員の契約自体も期間契約ではありません。
相談者(417543)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
退職の合意が成立しなくても、期間の定めのない雇用契約なら、原則として2週前に退職を申し入れれば法律上当然に退職の効力が生じます。これは雇用契約の解約方法として法律が決めたものですから、これによって雇用契約の不履行が生じることはありませ。つまり、契約違反ではありませんので、損害賠償請求を受けても支払う義務はありません。

2016年01月17日 22時09分

相談者(417543)
損害賠償請求につきましては営業職のためシフトに穴が空きそこで会社が得るだろう利益の損害賠償なんですがそれでも払う義務はないですか?

2016年01月17日 22時13分

相談者(417543)
損害賠償請求につきましては営業職のためシフトに穴が空きそこで会社が得るだろう利益の損害賠償なんですがそれでも払う義務はないですか?

2016年01月17日 22時13分

清水 卓
清水 卓 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
契約書や就業規則はお手もとにございますでしょうか。これらの内容を確認するのが確実かと思いますが,会社の言い分に正当な理由はないものと思われます(会社の都合で損害賠償をちらつかせているだけの可能性があります)。

退職には,合意退職のみならず,被用者側からの一方的な意思表示による退職もあります。
ご本人での対応が難しい場合には,弁護士を介して退職の意思表示をする方法もありますので,弁護士の面談相談を受けてみることも検討してみてください。

2016年01月17日 22時15分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
シフトがあろうとなかろうと、法律上は適法に退職を申し入れることができるわけですから、あとは会社がやりくりをして手配をすべき問題です。会社の経営上のリスクですから従業員が責任を負わなければならないことではありません。

2016年01月17日 22時16分

相談者(417543)
丁寧にご説明頂きありがとうございました!

2016年01月17日 22時17分

相談者(417543)
また退職日までに残っている有給は消化できないのでしょうか?(会社からは取らせてもらえないです)

2016年01月18日 19時15分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
退職の効力が発生する日(会社と合意できないなら退職申入れから2週間後)までの間の所定労働日については有給休暇の申請は可能です。

2016年01月18日 20時30分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,696名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

東京ミネルヴァの被害弁護団が設立 8月1日から全国一斉相談、損害賠償請求も視野に

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、回収した過払い金を依頼者に返還せず流用した疑いなどがあることを受け、有志の弁護士たちが被...

この相談に近い法律相談

  • 想定での損害賠償は支払う義務はあるのか?

    私は以前(3月〜6月にかけて)営業時間より 30分〜2時間弱程早くお店を閉めて帰宅した日がありました。 その事を会社側が調べ、その分の広告費や上がったかもしれない売り上げ、慰謝料などの損害賠償請求をすると言われました。会社には社労士がついておりその人達が実際に損害したかもされない金額など出すと言われました。 サイト...

  • 前回賃金未払いについて

    質問致しましたが、 急に辞めた場合賠償請求される事は実際にありますか? また具体的にはどのようなものが賠償請求に該当しますか? また賠償請求される場合、辞める事を伝えたのが11月24日の金曜日て、11月一杯でやめる旨を伝えたので宣告期間の残り7日についてという事でしょうか?

  • 休業損害。請求する場合、150日分で請求できるのですか?

    休業損害とは、事故発生翌日より、仕事復帰の日前日まで保証の事ですよね? 事故で医者の診断書で休業はちょうど5カ月休業したのですが、元の自分のシフトは月10日間休みがあります。 請求する場合、150日分で請求できるのですか? それとも、休みを引いた110日分しか請求できないのですか、教えて下さい

  • 退職するにあたり損害賠償を請求されました

    初めて相談します。 今月8/5(金)に、直の上司の考えにたまりにたまったシビレを切らせ、次の仕事を探して会社を辞めようと思い、会社を休むことなく仕事を探して、決まったのが8/12(金)で、9月の二週目から就業することも決まり、 週明けに今の会社の本社に、郵送で9/6付けの退職届を出しました。(8/18か19には到着) そしたら、上司...

  • 損害賠償請求。損害賠償請求はできるのでしょうか?

    過度な労働(半年以上に渡り、時間外労働100時間超え・月の休み平均1回)により、「過労による抑うつ状態」と医師に診断を受けました。 損害賠償請求はできるのでしょうか?また、請求金額の相場は、どれくらいでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。