1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. 引き継ぎが不十分として、退職後の損害賠償請求が認められる可能性はありますか?

公開日:

引き継ぎが不十分として、退職後の損害賠償請求が認められる可能性はありますか?

2014年08月17日
ベストアンサー
自己都合により退職することになりました。
引き継ぎを行いますが、下記状況のため、会社が損害を被る可能性があります。
会社から損害賠償請求された場合、私が賠償責任を負うことになるでしょうか?

現会社には自分と同等のスキルを持つ人材がいません。
そのため、引き継ぎは行いますが、引き継ぎ相手のスキル不足により、十分に引き継ぐことができそうにありません。
教育するには数年かかると思います。自分と同等のスキルを持つ人を雇うにはかなり長期間(1年くらい)かかると予想しています。

引き継ぎは行い、スキル教育は行わずに退職するつもりです。また、1年も待つつもりはありません。
その結果、会社が損害を被る可能性があります。

自分自身は、必要なスキルを持った人材を用意するのは会社の責任であり、自分の責任ではないと考えていますが、その通りでしょうか?
相談者(275238)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
自分自身は、必要なスキルを持った人材を用意するのは会社の責任であり、自分の責任ではないと考えていますが、その通りでしょうか?

そうだと思います。
労働者は,一定期間前に予告すれば自由に辞められます。
その間にできるだけの引継ぎをすればよいです。
それによって会社が損害を被ったとしても相談者の責任ではないと思います。

2014年08月17日 02時39分

相談者(275238)
素早いご回答ありがとうございます。

2014年08月17日 02時54分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

【人事労務担当者向け】従業員に退職を勧めるときの注意点と違法な退職勧奨の具体例

働き続けてもらうことが難しい従業員がいる場合に、従業員に自主的な退職という選択肢を提示する方法があります。退職勧奨といいます。任意の退職を促...

セクハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

パワハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

パワハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 退職による損害賠償請求、営業権の譲渡について支払う義務がありますか。

    3月末に退職する事になっています。退職者は4名で、その4名で新しいく会社を設立するつもりです。 設計をしているのですが、元々退職する会社には、その様な部署は無く、私達が入る事により部を新しく設立しました。それから5年経ち8名の部署になりその半分が今回退職する事になりました。その4名は経験者で、残りの4名は経験の浅い技...

  • 会社都合での退職に該当するか、解雇予告手当は請求できるか

    今回11月末で退職することになりましたが、このケースが会社都合になるか、また、解雇予告手当がでるのか判断していただきたいです。 現在、ネイルサロンに勤務しています。オーナーは普段他の仕事をしており、私の休み回しの為にネイルサロンに出勤しています、基本は私がお店を任されている形です。 8月前半:店の業績が悪いような...

  • 中退共からの退職金について。会社に返金する義務はありますか?

    自己都合により退職しました。 手続きを済ませ中退共から退職金が振り込まれました。 会社は退職時に自己都合で退職の場合、退職金の50%を会社の口座に振り込めとの事ですが、就業規則に退職金規定はあるものの、詳細は開示されておらず、50%しか受け取れない事は退職時に初めて知りました。 そこで、弁護士の先生方に質問なのですが...

  • 健康保険資格喪失証明書を発行しない場合の罰則はないのでしょうか。

    先月末に会社都合により解雇されました。 健康保険の切り替えの為、年金事務所に行ったところ会社から届が出されておらず健康保険資格喪失証明書が発行できないと言われました。 調べると、会社側は5日以内に提出しないといけないとありました。もう1ヶ月経ち、保険証をつくることができず困っています。 提出ない場合、会社側への罰...

  • 退職証明書の内容について、これは会社都合と証明できていますか?

    会社都合で退職しました。 雇用保険に入れてもらっていないので、離職票などは貰えません。 失業手当を貰うつもりがないので、それは構わないのですが 代わりに退職証明書を貰いました。 会社都合や退職勧告?というような文言がなく「当社業績不振により事業縮小の為」とだけ記載がありました。 これは会社都合と証明できています...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。