1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. パワハラで即日退職を願い出ました。会社から損害賠償請求はされますか?

公開日:

パワハラで即日退職を願い出ました。会社から損害賠償請求はされますか?

2013年12月09日
ベストアンサー
私はアルバイトの身ですが、会社側から損害賠償請求されますか?
また、もしもされたら立ち向かって勝つ事とかって可能なものなのでしょうか?

私は、過敏性腸症候群のガス型という病気を抱えております。過度な緊張とストレスで本人の意思に無関係におならが出てしまう病気です。内容が内容なので、当然だと思って別に悪口位ならば平然と耐えてきました。ところが、反応がなくてつまらなかったのかは定かではありませんが、今度は私の仕事内容にまで言及されました。おならが出るのは精神状態とお腹の具合にもよるのですが「今日は店長が居るから出ない」「店長がいるから真面目にしてる」「今度はレジの子に媚始めたんだよ」などなど。自分で言うのもなんですが、唯一の取り柄が仕事に対する真面目さだったので、徐々に耐えきれなくなっていきました。今ではボイスレコーダーで証拠を得なかったのを後悔しています。

なるべく症状を抑えようと専門の病院にもいったり、病状を抑えるためと精神状態がおかしいため、精神科も受診しました。しかし、慣れない薬の副作用に耐えている中「何か鼻かんでない?」「泣いているんじゃない?いい気味ー」という言葉に何かが切れてしまいました。
(また、既に1月中旬で辞める事になっていましたがどうしても無理で、元々、店長に泣きながら電話で相談があると伝え、事実を言って一日でも早く辞めさせて欲しいと訴えるも「辞めるの無理だから」の一言で切って捨てられてました)

余りに体調が悪いのでとその瞬間に早退(精神的なストレスが体に影響を及ぼしていたのと薬の副作用なので事実です)。夜に店長に今日で辞めさせて下さいと連絡を入れました。当然、キレて散々非常識と言われましたが、遺書に事実を書きなぐって自殺とか、該当者に思い余って危害を加えて刑事事件に……とかよりはマシと決断しました。(それ程、精神状態がおかしかったのです)一応即日辞めるのは「分かった」とは言って貰えました。

が、常識的に考えて、既に退職の期間が決まっていた状況であり現場は人手不足。かつ、恐らく民法?では辞める意思を伝えるのは二週間前とあった筈です。

やはり損害賠償請求は有り得ることでしょうか?
どうか宜しくお願いします。

相談者(219500)の相談

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう


初めまして。弁護士の若井と申します。



ご病気がある中にお一人で悩まれ、さぞお辛い思いをされたことでしょう。



おっしゃる通り、民法627条1項には「当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から二週間を経過することによって終了する。」と規定されています。

したがって、上記期間経過前に一方的に出勤をしなくなったことによって、会社に損害が発生したとなれば、損害賠償請求をすることは理屈では可能です。



もっとも、本件の場合には、こちらにも精神状態からやむを得ないものであったということや、会社がしっかり従業員を監督していないことも原因ではないか、と反論の余地はありますし、何より、会社が弁護士を雇うなど、コストをかけて請求をしてくることは、損害額が多額であれば格別、通常は考えにくいところでしょう。



断言はできませんが、おそらくは請求をしてくることはないかと思います。



次こそは素晴らしい職場に恵まれることを心からお祈り申し上げます。

2013年12月21日 11時36分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仕事を辞めたいのですが言い出せません...

    精神的にも辛く、鬱病の症状もではじめていますが 社長が怖くて言い出せません。 今の事業部が現在私一人しかいなく、辞めると言ったあとの何かしらの報復があるのではないかと不安になり、中々辞めると切り出せません 上手い事仕事もできず怒られてばかりいるのですが、社長の口調も悪く完全に恐怖の対象となってしまってます。...

  • 仕事を与えてもらえない

    異動後、上司より仕事を与えてもらえず、孤立感から 体調や精神を崩し始めました。 辞職を促しているのだろうと思います。 これ以上ひどくなってはおしまいなので、退職を考えていますが、心療内科の医師より、 「私の被害妄想でなく、誰でも耐えられない環境。 黙って辞めるのではなく、面談すべき。会社に非がある。」 と言わ...

  • パワハラでしょうか?これは職場的に普通の世界なのでしょうか?

    職場についてご相談させてください。 医療系の事務として雇われました。初めての職種なので、採用担当者からは、時間をかけてゆっくり覚えて下さいといわれました。 実際職場にいくとその医院長から毎日のように罵声を浴びせられ、精神的にまいっています。 例をあげると、 「あなたは絶対この仕事には向いてないから他の仕事したほ...

  • 精神的苦痛から精神疾患になりました。慰謝料や損害賠償は請求出来ますか?

    現在私は精神疾患で仕事をお休みをしています。 これには職場内での問題が原因になっています。 複数人からの無視行動により精神的に追い込まれてしまいました。 これには私自身に非がある人もいるので仕方ないと我慢していました。ところがその後、後に続くかのように無視をする人が増えていきました。それも私自身が悪いと言い聞か...

  • 会社内での嫌がらせ問題について加害者から慰謝料を取る事は出来ますか?

    現在勤めている会社で、いじめ、嫌がらせを受け続けています。会社にも相談したところ、とりあえずは注意はしたようですが、未だに無視、しかし自分の質問や意見は言ってきます。別に無視なら無視のままでも良いのですが(バス運転の仕事なので話す必要もありません)嫌がらせを受け始めたのが一昨年の11月からで、こちらも神経的に一...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。