1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 退職
  4. 損害賠償
  5. 通院の会社同席拒否、退職時の賠償請求可否について(休職中)

公開日:

通院の会社同席拒否、退職時の賠償請求可否について(休職中)

2013年11月14日
休職中ですが、以下の場合、会社関係者の同席拒否、退職時の賠償請求ができますか?

現在、精神的な病にかかり、会社に所属したまま休職をしています。
会社の人間関係や作業方法、長時間労働や残業代未払い(現在は支払い済)など、
改善を訴えたものの改善されなかった職場の状態が原因です。

私以外にも、精神的な病によって退職された社員や、
経営者に頭を叩かれ退職された社員などもおり、
作業が指定された期間内では遂行不可能であることを伝えても
甘えるなと一蹴されるなど、
経営者が社員を威圧するような労働環境でした。

私は傷病手当金を受給しながら通院しつつ自宅で治療をしており、
しばらくの期間が経過しました。
その間、傷病手当金申請書の返送期日を指定しても会社側が
期日までに対応してくれないなどの問題もあります。
(労災は未申請です)

数日前に会社側より、次回通院の際に会社の者が同席する、
通院日時を連絡するように、といった内容を文書で通知され、
胸が苦しくなり、そのことしか考えられず困っています。

医師とは職場の話以外にも自身や家庭、友人の環境の話もしているため、
会社側の者に聞かれたくない、知られたくないプライベートな話も少なくありません。

ただでさえ会社の人間と会いたくないのに、一方的に同席するので通院日時を連絡するよう通知され、
不信感が非常に強く、言い方は悪いかもしれませんがあの会社とはもう関わりたくありません。
精神的な負担が大きく、しんどいです。

しかし経済的な事情などもあり、いつ転職ができるかわからない状態なので簡単には退職を決められず、
経営者に威圧的な態度をとられることを考えるとどうしたらよいのかわかりません。

このような事情から、2つ質問させていただきます。
(1)通院の際に会社の者の同席を拒否することはできるか
(2)退職にあたり賠償請求などはできるか

法律的な観点からご意見を伺いたいです。
相談者(214019)の相談

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
医師の診察に勤務先の人が同席することは拒否できます。
仮に就業規則に「同席することができる」という規定があったとしても、医師の診察は極めて高度のプライバシーが尊重されるべき領域ですから、そのような就業規則の効力は無条件には認められないでしょう。
ですから、同席は拒否してください。

拒否しているのに無理やり入ってきて同席したような場合は、プライバシー侵害を理由に慰謝料を請求できると考えます。

2013年11月21日 17時33分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社でのハラスメント被害や環境改善を弁護士に依頼するメリットと費用の目安

ハラスメントなどの被害にあっていて、会社に対して改善を求めたいと考えても、自分だけで会社と話し合うことは難しいと感じる人もいるでしょう。この...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の誓約書を撤回する事が可能でしょうか

    競合会社への転職先が決まり、退職するにあたり人事から呼び出され退職手続きをいたしました。 その際に、契約書(現職では契約社員なので)と退職時の説明と誓約書を出されました。 契約書は毎度の事なのでいつものように署名捺印いたしました。 ただ、誓約書内に競合他社への転職を2年禁止すると記載がありましたが、 多くの知人...

  • 弁護士の方々へ(その2)

    マイページに過去掲載があり、弁護士の方は閲覧できるのだと思っていました。「前後の関係」とは発生経過のことをいっておられる思い、再度経過状況を入力いたします。是非ご意見/アドバイスをお願いいたします。 私は創業1年目に入社し、30数年勤務してきましたが 4年前に慢性腎不全となり透析導入治療を受けることに なりました...

  • 医師からの情報提供 個人情報について

    私はうつ状態と診断され会社を休職していました。職場復帰に当り、労働組合を通し交渉してきました。交渉の途中で、会社から主治医の先生との面談をさせて欲しいと言われました。何を話すか?と聞いた所「再度職場復帰可能か聞きたい」との事でOKしました。面談にあたり、労働組合が立ち会う事になりましたが、私は同席しな事にしました...

  • 転職先で内定取り消し

    先日退職が決まり、転職先も内定を頂いたのですが、転職内定先の親会社が退職した会社と取り引きがあるようで、転職先の親会社が念のためということで私の退職した会社へあいさつへ行った際にその退職した会社の社長から私の入社に対して「それは許さない」という圧力をかけ、結果として内定が取り消され、今失業中なのですがこういった...

  • 会社の人間関係で鬱になり休職したのに会社の誠意が感じられません

    主人が、去年の四月から鬱と診断され休職していましたが、休職期間は勤続年数で決まっており、主人は10ヶ月休職期間を貰いました。その期間内に復職しないと会社の規定により、自然退職になると言われ、主人も努力し病院からも復職できるという事になりました。 通院しながらの復職なので、体調が悪くなり、遅刻したり休む事もあると条...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。