退職による損害賠償の請求

質問初めてですが、良きアドバイスよろしお願いいたします。
実習型雇用で採用していただいたのですが、一ヶ月程で、今日で辞めます、と伝えました。翌日職安に行くと、今朝 当社から昨日退職しました と連絡がありましたよ!と言って頂き、失業の手続きすぐされといたらどうですか?とも言われたので、仮手続きをその場でしました。
辞めますと伝えてから、10日後当社から、抗議状と書かれた文面が届きました。“大きな損害を蒙った、賃金は支払う。が、合わせて損害賠償の請求を含めた対処を検討中、それは君の誠実な態度如何によって重大な決意、をします、君が何をどうしてきたか一番わかっている筈です社会人としてどうあるべきかも含め。過去いろんな人が出入りしてきましたが、君の性質が一番悪かった。月末から一週間待つ。集金も含めて来て下さい、振り込みはしません。”という内容文でした。(前半に私に対する不平が長々と書かれてますがそこは省略してあります)
人間関係がとても難しく、陰で悪口を言ったりして、聞きたいことがあっても聞けないような雰囲気でした。全然仕事ができてない、君は皆のぶら下がりだ、役に立ってないをいい続けられ、採算が合わんとも言われ・・・
私生活のことまでこと細かく色々と言われ説教的なこともあり・・気が滅入ってしまうことが多々あり、これ以上いたら迷惑になると思い、辞めるといいました。急に言うのもどうかと思いましたが・・とにかく君の稼ぎはなんぼもない等いわれると、立場がありません。実習型でいってるのに即戦力でないような言い方されるとはおもいませんでした。
散々嫌な事ばかりいわれて損害賠償の請求までするなんて・・有り得ることですか?
お見合い的な事も遠まわしではありましたが・・言われたりもして、上司の望む通りのお返事をしなかったら、どんどん嫌な事ばかり言われるような感じでした。
賃金を集金に来てくださいと書いてありますが、よく凄い剣幕で怒鳴る方なのでどう対応したらいいか分かりません。なにかよい方法はないですか?
2010年07月17日 07時00分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
賃金を以下の口座に振り込んでください。振り込みのない場合は労働基準監督署に相談します。と書いた文書を内容証明郵便として送ればよろしいかと思います。

もちろん会いに行ってもよいのですが、そこまでこじれた以上、会って解決するとは考え難いです。
さんざん怒鳴られた揚句、給料は賠償債権と相殺するとでも言われるのがオチです(違法ですが)。
淡々と対応しましょう。

1か月しかいなかった社員にわざわざ損害賠償請求をしてくることはあまり考えられませんが(高価な物を壊した場合などは別)、もしされた場合は、弁護士に相談してください。

2010年07月17日 07時53分

相談者
弁護士A先生、ご回答ありがとうございます。
早く回答して頂いていたのに、返事を何処から入れたらいいのか分からず・・お礼のあいさつが遅くなってしまいました。
ここからでいいのか・・分かりませんが・・本当にありがとうございます。
抗議状が届いた時どうしたらいいのか困り、職安に行って相談してみたのですが、当社の言い分通り、賃金を集金に行き向こうの言い分を再度聞き、損害賠償の事を言う様なことがあれば、その内容をすべてメモリ、相談してから返答するとかの対応をとらないと、対応無しや当社の言い分にそむく様な対応だと、向こうの思う通り損害賠償の手続きを進められてしまう可能性もあるかも、と言われ・・悩んでいましたが、とりあえず・・月末に賃金の振り込みお願いいたします。振り込みが無い場合は労働基準監督署に相談します。を送ってみたらいいでしょうか・・。振り込まないと書かれていたのでコワイ気もしますが・・不安です。
離職票もまだもらってないので、揉め事になると離職票もらえるかどうかも心配です。

2010年07月19日 18時18分

この投稿は、2010年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 殴られて被害届を出そうか悩んでます。

    居酒屋の店員と揉めて一方的に殴られました。 店の前で入店を断られ、その後目の前で連れとどうするか話してたところさっきの店員がもう一人の店員と何かこっちを見ながら馬鹿にしたような感じで何かを話してました。 こっちも二件目との事で一軒目でお酒を飲んでます。 それもあり簡単に腹を立ててしまい、文句を言いに行きました。...

  • 社員の行為について。この際慰謝料等の請求は可能でしょうか?

    私は現在診療内科にて適応障害にて治療中です。 症状としては仕事中もしくは休日にも気持ちが悪くなると薬 を服用し、毎日睡眠薬、投薬などで治療中です。 今回の相談はあるパート社員のことなのですが50代の女性で 自分が不満に思ったことをすぐ口に出し「もう」とか言いながら 何か自分が気に入らないことがあることをすぐ口に...

  • 海外での不倫について。私が泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    今海外で働いてるのですが、そこの外国人上司(既婚者)と不倫関係となりました。最初は奥さんとは別れたい等々言っていた。しかし後となりそのつもりはないような言い方をしてきた。私も本当は関係も持つつもりもなかった、むしろ無理やりの状態だった。ただ優しくしてくれていたが最初だけ。はっきり言って騙された状態。その後、社内の...

  • 職場でのいやがらせ

    40台の社会人、男です。社会不安障害 で10年ほど心療内科に通院しています。また、昔から女性が苦手で何を話したらいい かわからなくなります。共通の話題があれ ば少しは会話できるのですがどうってこと ないような世間話ができず会話が続きませ ん。一応既婚なのですが、社会不安障害に なってからは女性と目を合わせるのも苦手 にな...

  • 不倫を理由に即時退職要求されました。3ヶ月待ってもらうことはできますか?

    不倫から一年五ヶ月経ちました。慰謝料200 万支払い、謝罪もし、誓約書も書きました。 退職については3月には辞めることになっていましたが、やはり私は仕事を続けたく弁護士に相談しようと決めました。 旦那が怪我で1ヶ月半働けず少し貯めた貯金も無くなったので、今辞めることは生活に関わるので相手の元奥さんに「あと3ヶ月待っ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。