退職した会社から損害賠償請求されました

4月27日付けで退職しました。
催事担当で全国のデパートの催事で会社の商品を販売していました。
商品は食品なのですが
会社から1箱に70袋入ったダンボールが何箱か催事場に届きます。
箱を全部開けるわけではないので開ける分に関しては中に何個入ってるか確認します
70袋入っていないことも多々ありました。
1箱に70個入ってないと社長に報告すると社長も数は正確に入れろと厳しく言ってるんだがと言ってましたので
箱に確実に70袋入っていないこともあるというのは社長もわかっています。
催事が終わり在庫を確認し伝票に記入し会社に送りますが
その伝票の個数と会社が送ったとされる個数が合わないと言う事で足りない分の20袋2万円の20%社員割りの1万6千円を請求されています。
その損害分をきちんと合せてくれというので退職後も会社に行きましたが結局合いませんでした。数が合うか損害分を差し引いた給料しか払えないといわれ5月10日に支払われるはずの給料が支払われませんでした。
労働監督署に相談して労働監督署の指導で6月末払っていただきました。その後すぐ損害分の請求がきたのです。
誰でも払う必要はないと言うのですが
部長さんから電話で払うように言われたり・請求書が届いたりすると不安です。このままほっておくわけにはいかないと思います。
会社は責任もたせて催事に行かせてたんだから
催事の不足分は払ってくれと言います
辞めていない他の催事担当の人も払わされたと事務員さんが言ってました。
この足りない分は私が払わないといけませんか?
払わないといけない場合は社員割の20%引きは妥当ですか?
払わなくても良い場合は○月○日までに支払うようにと会社から書面で送られてきているので無視というわけにもいかないため
会社に支払わないということをどういう書面で送ったらいいのか教えていただきたいと思います。
宜しくお願い致します。
2010年07月05日 20時08分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
結局、会社はあなたが商品を横流しをしたと言っているのでしょうが、これまでの経緯からすると、問題が生じていたのは会社の梱包担当のほうではないかと疑われます。単なる計算間違いなのか、梱包担当が横流しをしたのか分かりませんが、あなた以外にも数量が合わない事例があるということは、やはり会社の梱包担当のほうに問題があったと言わざるをえません。あなたに責任があるなら、会社は、もっと確固たる裏付けを出してくるべきです。単に数字が合わないから担当者が責任を負え、というのは乱暴です。あなたとしては、横流しの事実はないことと、数量が合わないことは以前にもあったこと、他にも事例があることなどをきちんと文書にして早い時期に会社に返答しておくべきです。明確な意思を表示していないのは、責任があることを認めた証拠だなどと言いがかりをつけられては収拾がつかなくなります。なお、1万6000円くらいのことで会社が法的手続をとってくるとは思えません。まずは、拒否回答をし、相手の出方をみてみてはいかがでしょうか。

2010年07月05日 21時04分

この投稿は、2010年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 給料遅配と会社からの急な解雇について

    正直、会社を恨んでいます。 12月働いた分の給料が1月15日(支払日)になっても、支払われませんでした。 ずっと待っていましたが、何のお詫びも何の連絡もなし。 とても腹が立っていましたが、あえて黙っていました。 1月20日になっても支払われず、とりあえず一言、支払い等ありますので 支払いがいつになるか明確に教えてくだ...

  • 休日出勤中に故障した機械の修理代の支払いについて

    文具屋に勤めております。会社から売上ノルマ達成を強く言われていたこともあり、休日でしたが得意先からの注文依頼を受けて会社に出勤し、商品の紙をカットして相手方に納品しました。すると後日、私が納めた紙を使用したら相手方の機械が故障したので修理代を払ってくださいと、会社に請求が来ました。元から悪かった部分も含めて修理...

  • 労働問題の裁判で必要な証拠について

    いま働いてるいる会社と揉めています。 どのような物が、証拠となりますか?また、訴えた場合勝算はありますか? どんな些細なことでもいいので教えて頂けると幸いです。よろしくお願い致します。 ・給料と残業代の未払い いまの会社では月末締めの翌10日支払いで手渡しですが、現状まだ受け取っていません。 もう一点の残業...

  • 給料未払いを催促したら逆に損害賠償を請求されました

    夫の話です。夫は建築関係の職人をしており、昨年の10月に以前勤めていた会社を辞めました。上司と言うか先輩の職人の事でずっと悩まされており、散々訴えていましたが改善されず、つもり積もったものが爆発して「もう今日で辞めます」と言った感じで、会社側からすれば突然辞めたような状況でした。 11月になり別の会社に入りましたが...

  • 未払い給料請求後、突然給料の過払い返還を請求されました

    パワハラによる体調不良を理由に去年4月から勤めていた会社を11月一杯で退職しました。精神的に限界だったため11月半ばに体調不良を理由に数日欠勤後、30日付けの退職届と10日分の有給取得届を提出し翌月給料と書類を会社に貰いに行ったところ、有給取得日の数日前に退職日を改ざんされ、有給10日分と1日分の給料合計9万円が引かれてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。