競業避止義務の効力について、他業種でも有効なのでしょうか?

 退社する際に競業避止義務の書面にサインをするようにと求められました。私は次の職場は全くの別業種の為、快くサインしたのですが会社から既存顧客の営業は別業種であっても禁止する旨の通達を受けました。

その場で言われたのでサインしたものも提出してしてしまい困惑しております。
そこで質問です。

1.転職先が全くの別業種の場合で、現職会社の不利益に絶対に当たらない場合でも、現職の顧客に営業をした場合、競業避止義務に当たるのでしょうか?

2.転職先が既に、現職の既存顧客と取引がある場合、そこの営業担当になったとしても訴えられる事はあるのでしょうか?

3.いきなり口頭で言われてしまい、困惑して提出した書類を返却してもらう事はできるのでしょうか?

できれば円満に退社をしたかったのですが、退社日にこのような事を言われ大変困惑しております。
どうかアドバイスをご教示頂ければと存じます。よろしくお願い致します。
2019年06月27日 00時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.転職先が全くの別業種の場合で、現職会社の不利益に絶対に当たらない場合でも、現職の顧客に営業をした場合、競業避止義務に当たるのでしょうか?

全く別の業種の場合、競業避止義務を課することは不法であり、無効でしょう。
>
> 2.転職先が既に、現職の既存顧客と取引がある場合、そこの営業担当になったとしても訴えられる事はあるのでしょうか?

ないと思われます。
>
> 3.いきなり口頭で言われてしまい、困惑して提出した書類を返却してもらう事はできるのでしょうか?

無効なもので返還してもらえるでしょう。
>

2019年06月27日 07時03分

相談者
ご返答ありがとうございす。

安心して新しい職場で働けそうです。
この度はありがとうございました。

2019年06月27日 23時33分

この投稿は、2019年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

同業他社へ転職したら前社から競業避止義務違反を主張されたときの対処法

会社によっては、就業規則や誓約書で、従業員に「退職後1年間は同業他社に転職してはいけない」などの競業避止義務を定めているところがあります。こう...

【弁護士Q&A】同業他社に転職しないという誓約書には従う必要あるのか

勤務先を退職する際に、「退職から●年間は同業他社への就職を禁止する」といった内容の誓約書の提出を求められることがあります。このような誓約書を提...

【弁護士Q&A】退職した後元の会社の顧客や従業員を引き抜くことのリスク

退職して独立する場合、独立後に元の会社の顧客や従業員とのコネクションを活用したいと考える人もいるでしょうが、場合によっては元の会社との間でト...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】退職前の有給消化中に転職先で働ける?

会社を退職するとき、使い切れなかった有給を全て消化しようと考えている人もいるでしょう。有給消化期間中に、転職先で働き始めることに問題はないの...

この相談に近い法律相談

  • 競業避止義務を避けつつ円満退社したい

    現在勤務中の会社(A)では就業規則において退職後3年以内の同業他社への就職または同業の開業を禁じられています。 (A)社はここ1年以内に、新たに(B)社との取引が始まりました。((B)社のメディアを(A)社が代理店として販売) (A)社の売り上げの中で(B)社のメディア販売は1%以下であり、会社内での不満・不安...

  • 競業避止義務

    退職後に競業避止義務を負わせる旨の誓約書(一定期間、今までの顧客には一切の営業活動を行わない)を会社が社員に書かせた場合、退職後に、その元社員に対して、お客様からの依頼により受注した場合でも、債務不履行となるのでしょうか?営業活動とは能動的に働きかけるものだとすれば、問題ないと言う事になるのでしょうか?だとすれば...

  • 競業避止義務について

    従業員が退職したいと申し出ており、会社を辞めたあとも弊社で得たノウハウで引き続き事業を行いながら、その利益で新しい事業をやろうとしているようです。 退職時に競業避止義務の契約を締結し、退職を認めようと思いますが、競業避止義務は事業の範囲などどこまで有効となるのでしょうか。 また、何年までなら有効とできるのでし...

  • 競業避止義務についてどこまで有効でしょうか

    前職を退職した時に競業避止義務についての誓約書を書いたのですが、 現在同業種で前職についていた時の顧客と直接ではありませんが、仲介業者を通して二時委託として受けて個人事業主として働いています。 前の会社から弁護士を通して、競業避止義務の違反に当たるとして直ちにやめるようにと通達がきました。 競業避止義務の誓約...

  • 競業避止義務について

    競業避止義務について相談させてください。 現在、とあるスカウト会社にてヘッドハンターとして勤務しております。 来年若しくは再来年には独立を考えいまして、現在と同じような人材紹介業もやりたく考えています。 ただ、弊社は競業避止義務についてかなり厳しくされています。 毎月誓約書を書かされ、契約書違反した際には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

競業避止義務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。