自動車保険の弁護士特約使用時における弁護士の守秘義務について

自動車保険の弁護士特約使用時における弁護士の守秘義務についてご教示願います。
弁護士特約を使って弁護士に依頼した場合、自分の保険会社に知られたくないような相談内容について
保険会社に連絡が入ってしまうのでしょうか。
自分にとって有益でも自分の保険会社に不利益が生じるような相談をした場合、弁護士費用を払っているのは自分の保険会社ですのでやはり連絡が入るものなのでしょうか。
2015年08月20日 16時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
経験上の話ですが
「自分の保険会社」からは、請求金額についての説明を求められたり(弁護士費用の計算に必要なので)、訴訟などの進行状況について問い合わせがあることはあります。
それらについては、予め依頼者に了解を取って、説明、報告します。
それ以外の「不利益が生じるような相談」がどのような内容か分かりませんが、依頼者からの話を全て保険会社に伝えるようなことはしませんし、聞かれることもありません。

2015年08月20日 16時30分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ありがとう
◇弁護士特約を使って弁護士に依頼した場合、自分の保険会社に知られたくないような相談内容について保険会社に連絡が入ってしまうのでしょうか。

依頼者が保険会社に知られたくないと明示した場合、その内容を弁護士が保険会社に伝えることはないと思います。

依頼者が保険会社に知られたくないと明示していない場合で、その内容の守秘を希望しているか否か判断が迷うものについては、依頼者に相談するのが通常です。

◇自分にとって有益でも自分の保険会社に不利益が生じるような相談をした場合、弁護士費用を払っているのは自分の保険会社ですのでやはり連絡が入るものなのでしょうか。

必ずしもそうとはいえませんが、伝えないことによって保険会社に不利益が生じる場合、業務を中断することもあるかと思います。

2015年08月20日 19時55分

相談者
ご回答誠にありがとうございます。
保険会社の方に積極的に連絡をするような事は無いとのお話ですが、
◯守秘義務というのはやはり無いのものでしょうか。
(弁護士費用を出すのは保険会社という事から、保険会社に対する守秘義務は無いのでしょうか。)

また重ねての質問で恐縮なのですが、
◯弁護士特約で依頼した弁護士を解任した場合、それまでの相談内容(保険会社にとって不利益になり得る相談内容)は解任後は保険会社に伝わる可能性はありますでしょうか。(解任後の守秘義務はやはり無いのでしょうか。)

重ねての質問となり申し訳ありませんがご教示頂けると幸いです。

2015年08月23日 12時39分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ありがとう
◯守秘義務というのはやはり無いのものでしょうか。

弁護士は守秘義務を負います。この結論は保険会社が弁護士費用特約を使用しているか否かで代わりません。
ただし、依頼者が守秘を求めない事柄については守秘義務は負いません。

◯弁護士特約で依頼した弁護士を解任した場合、それまでの相談内容(保険会社にとって不利益になり得る相談内容)は解任後は保険会社に伝わる可能性はありますでしょうか。

解任しても守秘義務は解除されません。
元依頼者が守秘を求める限り、弁護士は保険会社に対して秘密を話してはいけません。

2015年08月23日 17時04分

この投稿は、2015年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則の不利益変更に労働者が従う必要はある?

労働者は会社が定めた就業規則に従って仕事をする必要があります。では、就業規則が労働者にとって不利益な内容に変更された場合でも、従う必要はある...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットとカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットは?【弁護士Q&Aまとめ】

自動車の任意保険に入っている人の中には「弁護士費用特約」という特約を目にしたことがある人もいるでしょう。この特約はどんな場合に利用でき、利用...

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際...

弁護士費用特約のメリット・デメリット

自動車保険にはオプションとして、弁護士費用を保証する「弁護士費用特約」という特約を付けることができます。ここでは、弁護士費用特約を使うメリッ...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士保険を使うべきか

    司法書士に消滅時効の援用を頼んでいます。弁護士保険に入ってる人間が弁護士保険以外のサイトで法律相談を頼むのは損でしょうか?

  • 弁護士特約

    車の助手席に乗り、被害に合いました。単独事故です示談交渉の話し合いに、相手方が代理人に、弁護士を立てる。との事で連絡を受けました。弁護士特約を使いこちらも、代理人をたてますが、保険会社からの選任です。相手方は、私が加入している保険会社と同じ会社です。相手方は、自賠責しか入っていなく、同じ保険会社、保険会社からの...

  • 弁護士特約で弁護士を検討しています。

    交通事故に遭い、弁護士費用特約で弁護士の方依頼を検討していますが 自分の保険会社と繋がりのある弁護士に依頼をするか悩んでいます。 以前法律相談(自分の保険会社と無関係)行った際、保険会社の顧問?弁護士は 1件いくらで請け負う(保険会社と決められたと定額)為、余り親身にならない。 と聞きましたが、本当でしょうか?(定額...

  • 任意保険未加入での交通事故対応方法

    交通事故を起こしました。過失は8:2で自分の方が過失は大きいと思われます。 自分は任意保険未加入(自賠責保険のみ)、相手は保険会社加入 相手の方に直接お会いし、示談にしたかったのですが、相手方は保険会社の弁護士特約を使い弁護士を立て今後の対応は弁護士と行って欲しいと言われました。 この場合は私も弁護士を依頼し、...

  • 自動車保険の弁護士費用特約について。

    今年起こった重大事故(被害者)を教訓に、来年の2月に切れる自動車保険を、これまでの保険会社から、弁護士費用特約があるチューリッヒに切り替えました。 そこで質問ですが、交通事故の被害者になったと仮定して、弁護士費用特約を使う場合に、保険会社の約款として、保険会社の承認を受ける事を条件としています。 これについては、保険契約...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。